Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хрупкая Молдавия. Русские ставят там на беглого олигарха

SZ: в Кишиневе и Киеве заговорили о подготовке Россией госпереворота в Молдавии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Молдавии Майя Санду заявила о "разоблаченном плане" государственного переворота в стране, который "готовила" Россия, пишет Seznam zprávy. Помог ей это сделать Киев, который пытается втянуть Кишинев в жесткую конфронтацию с Москвой.
Филип Харзер (Filip Harzer)
Трехмиллионная Молдавия боится государственного переворота, организованного Москвой. В стране активны пророссийские силы, которым помогает еще и плохая экономическая ситуация.
Это не просто догадки и предположения экспертов, а "разоблаченный план", о котором публично говорят президент Молдавии Майя Санду, прозападное руководство страны и Киев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Именно украинцы передали молдаванам информацию о готовящемся пророссийском государственном перевороте. Об этом непривычно откровенно рассказал президент Украины Владимир Зеленский на евросоюзном саммите на прошлой неделе.
Майя Санду заявила, что план заключается в ударах по государственным объектам, захвате заложников и организации протестов при участии "диверсантов с военной подготовкой", замаскированных под гражданских. Приехать они должны из России, Белоруссии, Сербии и Черногории. По словам президента Молдавии Майи Санду, Москва рассчитывает и на помощь пророссийской оппозиции в Молдавии.
В ответ российская дипломатия заявила, что все это "совершенно ничем не подтвержденные заявления без доказательств", и что таким образом Киев пытается "втянуть Кишинев в жесткую конфронтацию с Российской Федерацией".
Доказательств от Молдавии требует и Белград, а Черногория опровергает свою причастность.

"Подталкивание" от Зеленского?

Как подчеркивает "Свободная Европа"*, по их источникам в Брюсселе, президент Владимир Зеленский, сделав столь на удивление откровенное заявление, помог президенту Молдавии укрепить ее позицию в глазах общественности и в борьбе с пророссийскими силами в стране.
Ситуация в Кишиневе на фоне закрытия воздушного пространства
Молдавия закрыла и через два часа открыла воздушное пространство без объяснения причин
Как считают некоторые европейские политики, Киев как бы слегка "подтолкнул" Майю Санду, напомнив о Приднестровье. С самого начала российской спецоперации украинцы опасаются угрозы, исходящей от Приднестровья, и возможных попыток наступать еще и на Молдавию. В декабре прошлого года о реальной угрозе российского вторжения предупредил глава молдавской Служба информации и безопасности Александру Мустяцэ.
Румынский "Ньюсвик" по этому поводу написал, что если бы русские войска двинулись на Молдавию, то молдавская армия "могли бы защищать Кишинев максимум минуту" до прихода дружественных сил.

Предупреждения о планах ФСБ

Об угрозе спланированного русскими государственного переворота в Молдавии еще осенью прошлого года сообщала украинская разведка.

Стратегически важная Молдавия

Контингент России в пророссийском Приднестровье насчитывает 1700 военнослужащих, и там находятся большие склады боеприпасов. Их важность для Москвы возросла именно из-за начала спецоперации на Украине.
Румынский заместитель Генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ заявил во вторник, что "у русских готов план нападения на украинский порт Одессу как раз из Приднестровья".
Опасения в связи с российским "вторжением", будь то прямое вооруженное, или непрямое политическое, вполне обоснованы, что подтверждают и события на внутриполитической молдавской арене, а также общая ситуация в стране.
Государство, которое относится к беднейшим в Европе, очень пострадало от последствий вооруженного конфликта на Украине. После большой волны беженцев с Украины из-за взаимосвязи с украинской энергетической сетью и российских ударов по ней Молдавия столкнулась с масштабными отключениями электроэнергии.
Инфляция в Молдавии превысила 30%, и экономическая ситуация ухудшается. Очень подорожали электричество и газ, ведь в сентябре прошлого года российская газовая компания "Газпром" повысила цены, что привело к росту счетов для домохозяйств на 27%.
Утверждение нового состава правительства на заседании парламента Молдавии
В Молдавии сформировано новое правительство во главе с Речаном
Молдавия позаботилась о диверсификации поставок газа и достроила трубопровод еще в позапрошлом году, но пройдет еще как минимум год, прежде чем страна сможет заменить российский газ газом из западных источников.
Из-за потери поддержки на прошлой неделе неожиданно подала в отставку премьер-министр Наталья Гаврилица. "Если бы правительство пользовалось у себя дома такой же поддержкой, как на уровне ЕС и в Брюсселе, мы добились бы гораздо большего", — заявила политик из правящей правоцентристской проевропейской партии "Действие и солидарность".
Вскоре президент Майя Санду назначила нового премьер-министра: им стал ее советник по вопросам безопасности Дорина Речана. Скорее всего, новый премьер будет стремиться к более тесному сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. После выборов 2019 года партия "Действие и справедливость" располагает в парламенте большинством.
В прошлом году Молдавия получила от Европейского Союза статус страны-кандидата, и внимание ЕС к этой стране подтверждает и то, что в Молдавии состоится следующий саммит Европейского политического сообщества.

Опасный футбольный матч

Опасения, связанные с государственным переворотом и диверсионной деятельностью в Молдавии, имеют под собой реальную почву. В понедельник пограничники превентивно запретили въезд в страну 12 болельщикам сербского футбольного клуба "Партизан".
Его команда будет играть в четверг с приднестровским футбольным клубом "Шериф Тирасполь". Однако ввиду информации, поступившей от спецслужб, матч пройдет без зрителей. Сотрудники органов безопасности сообщили, что "существует реальная угроза для государственности Республики Молдавии".
Сербские болельщики прилетели в Кишинев на самолете, но еще в аэропорту молдаване развернули их обратно, и те вылетели первым самолетом во вторник утром домой. Причина — в опасениях, что среди них может скрываться диверсионный агент.
"Они не соответствовали требованиям к приезжающим. У них не было необходимых документов, и они не смогли подтвердить цель своего визита", — заявила пресс-секретарь пограничной службы Республики Молдавия Раиса Новитхи.
Брифинг М. Санду в Кишиневе - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Президент Молдавии выступила за расширение полномочий спецслужб
По той же причине во вторник в Молдавию не пустили группу черногорских боксеров, которые направлялись на международный турнир в Кишинев.
Внимание во вторник привлекло сообщение о закрытии молдавского воздушного пространства по соображениям безопасности. В нынешней ситуации это сообщение только усугубило напряженность. Впоследствии власти сообщили, что обнаружили небольшой объект, похожий на метеорологический шар. По словам председателя парламента, скорее всего, он был российским.

Оппозиция планирует протесты

Молдавская оппозиция отрицает, что причастна к планам насильственного свержения власти, а слова президента Майи Санду называет "опасными". "Если не будут представлены доказательства, то подобные заявления можно считать провокацией, цель которой — втянуть Молдавию в вооруженный конфликт, запугать общество и оппозицию", — заявил оппозиционный пророссийский "Блок коммунистов и социалистов".
Другая пророссийская партия олигарха Илана Шора призвала провести демонстрацию перед парламентом в воскресенье. Сейчас Илана Шора считают в Молдавии "человеком Москвы", о чем публично заявила президент Майя Санду. Его консервативной партии вместе с социалистами и коммунистами принадлежит 38 парламентских кресел из 101.
Одиозный политик проживает в Израиле, где скрывается от правосудия. В июне 2017 года молдавский суд приговорил его к семи с половиной годам тюремного заключения за растрату в особо крупных размерах и отмывании незаконно приобретенных средств. В 2014 молдавскому правительству пришлось спасать обокраденный банк.
С октября прошлого года Илан Шор значится вместе с другими семью молдаванами в санкционном списке США и Великобритании, а в декабре прошлого года его счета заморожены в Израиле. Вскоре после этого молдавская прокуратура и Служба информации и безопасности начали расследование по делу о вмешательстве российской разведки во внутреннюю политику Молдавии.
Выборы президента Молдавии - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Экс-премьер Молдавии Кику: Киев втягивает Кишинев в конфликт с Москвой, чтобы привлечь к себе внимание

От Додона к Шору

Еще до того американское издание "Вашингтон пост" написало, что до недавнего времени Россия финансировала бывшего молдавского президента Игоря Додона и его партию. Таким образом Москва обеспечивала себе влияние в Молдавии и подрывала ее государственность. После того как Додона обвинили в измене, коррупции и незаконном финансировании партии, Москва перенаправила свою поддержку Илану Шору.
В ноябре прошлого года молдавское правительство даже обратилось в Конституционный суд, чтобы признать деятельность партии Шора незаконной. Причиной послужили подозрения в том, что эта организация преследует интересы иностранного государства и подрывает независимость и суверенитет страны. В этом году партия лишилась части государственной финансовой помощи из-за непрозрачного финансирования.
Сам Илан Шор отрицает свою связь с Москвой. Но именно его консервативная и пророссийская партия, зовущаяся "Шор" по имени своего лидера, является главным организатором демонстраций против прозападного правительства.
* является в РФ СМИ-иноагентом, прим. ред.