Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Читаем мысли Владимира Путина: "не ужалят Россию дважды из одной норы"

Al Mayadeen: спецоперация нарушила планы США по развалу России

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США приложили руку к распаду СССР, а после взялись за Россию, пишет Al Mayadeen. С помощью конфликта на Украине они намерены уничтожить конкурента. Но Путин давно разгадал планы Вашингтона и совершил упреждающий удар. Так что распад России останется несбыточной мечтой Америки, считает автор статьи.
Заголовок статьи "Не ужалят Россию дважды из одной норы" содержит отсылку к хадису Пророка Мухаммеда. В оригинале фраза звучит как "Верующего не ужалят дважды из одной и той же норы". Она означает, что верующий должен быть осторожным и бдительным, чтобы ему повторно не причинил вред один и тот же источник — Прим. ИноСМИ.
"Если вы хотите знать, что происходит в Италии, вы должны знать, что происходит в Бразилии", — фраза, которую любил повторять покойный актер Нихат Калай в роли Хосни Аль-Боразана в сирийском сериале "Сах аль-Нум". Это высказывание отражает нашу настоящую реальность. Мир стал очень взаимосвязанным, и любое событие, происходящее в одной точке мира, так или иначе влияет на события в других его регионах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поэтому, если мы хотим понять, что сейчас происходит на Украине, нужно знать, что случилось в Восточной Европе и Советском Союзе в конце прошлого века.
Спецоперация на Украине стала неожиданностью для многих западных аналитиков. Они увидели в этом угрозу администрации Зеленского, а также посчитали, что Россия обеспокоена мировым экономическим значением Украины.
В свою очередь другие политологи рассматривали конфликт на Украине как защиту русскоязычного населения от притеснений, которым оно подвергалось в последние годы, особенно в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Однако Владимир Путин раскрыл правду в своем выступлении 21 декабря 2022 года перед коллегией Минобороны РФ, сказав: "Главная цель наших врагов — разделение России".
Путин вспомнил девяностые годы прошлого века, когда Советский Союз был великой державой, противостоящей Соединенным Штатам Америки, и выступал против их внешней политики. В то время в состав СССР входило пятнадцать республик, и у него было почти столько же союзников в сфере политики, экономики и безопасности. В течение почти пятидесяти лет Советский Союз и те, кто был с ним, противостояли американской политике в ​​частности и западной политике в ​​целом в рамках холодной войны.
Несмотря на то, что холодная война стала причиной многих конфликтов в мире, а Запад и Америка постоянно оказывали политическое давление, Советский Союз не склонился перед ними.
То, чего Америка не могла добиться политическим давлением, а иногда и военным путем, она смогла получить с помощью экономической модели, образа экономики всеобщего благосостояния и трансконтинентальных компаний, которые сформировали представление о жизни, к которой стремятся все народы мира.
Революции, начавшиеся в Польше, распространились по Венгрии, Восточной Германии, Болгарии, Чехословакии, Румынии, Албании, Югославии и странах Балтии и стали поворотным моментом в удушении СССР, который вскоре рухнул перед этой глобальной волной внутреннего и внешнего давления.
Боец Росгвардии у входа на территорию яхт-клуба Борисфен в Энергодаре - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Что Запад выберет на Украине: потери или поражение?Запад своими же руками обеспечил Украине поражение в конфронтации с Россией, пишет Al-Ayyam. Киев чересчур полагается на ВПК США и ЕС, причем "качество" их оружия, как показывает ситуация на фронте, вызывает сомнения. Так что победа Москвы — вопрос времени, считает автор статьи.
К 1991 году распался и сам Советский Союз, в результате чего (помимо России) образовались четырнадцать государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Эстония, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Украина, Узбекистан и Киргизия.
Этот распад привел к тому, что Советский Союз перестал существовать и позже была провозглашена Российская Федерация, включающая около 85 субъектов. Вскоре Россия снова смогла восстановить политическую и военную мощь, на этот раз в рамках эффективной, практичной и регулярной экономики.
Владимир Путин вывел Россию на мировую арену, причем в рамках соглашений и договоров, отвечающим международному праву и вернул часть славы Советского Союза, но был очень внимателен к экономическим, политическим и военным слабостям, которые способствовали развалу СССР.
Возвращение России на международную арену с таким мощным экономическим потенциалом, культурной, интеллектуальной и политической открытостью к миру не понравилось Соединенным Штатам, считавшим, что они одни находятся на вершине мировой пирамиды и что они будут руководить другими странами, как им вздумается. Это очень похоже на теорию конца света, популяризированную Фрэнсисом Фукуямой.
Сегодня Москве не нужна экономическая помощь. В стране присутствуют международные компании, и все, что есть в Америке и Европе в плане технологий, ресторанов, одежды, автомобилей и прочего есть и в России. Более того, владельцы российского капитала приобрели ряд международных компаний, заводов и клубов в Европе и других странах. В то же время американская модель уже не является мечтой ни русских, ни многих других народов мира.
Лица, принимающие решения в США, не могли потерпеть эту непокорность. Казалось, Россия впоследствии может превратиться в новую модель, которая станет примером для других стран, тем более что ее сеть международных отношений распространилась на все континенты мира. Поэтому американский план состоял в том, чтобы ослабить Россию и снова "обнести ее забором".
Как обычно, Вашингтон прибегает к активации своих планов, которые известны любому. Но сегодня военный переворот в России, как и уловки цветных революций, не сработает. Среди политиков в этой стране нет никого, кто был бы агентом ЦРУ, да и нет среди них никого, кто поддерживал бы американскую политику, проводимую по всему миру.
Путин заблокировал все каналы, которые Соединенные Штаты могут использовать для осуществления перемен в России, поэтому они прибегли к политике расчленения и разъединения страны, но не открыто.
Во-первых, Америка пытается изолировать страну через перевороты в соседних государствах, таких как Казахстан, Белоруссия и так далее. Во-вторых, США намерены лишить Россию части ее влияния в Крыму, Луганске и Донецке, чтобы получить доступ к ее территориям, которые важны для разжигания этнических и национальных конфликтов. Отметим, что эти регионы чрезвычайно важны с точки зрения их экономического потенциала.
Но Владимир Путин, ставший свидетелем распада восточноевропейских стран, а затем и выход ряда государств из состава СССР, быстро разгадал американский план, который при помощи украинской армии мог бы поставить под угрозу существование России. Поэтому он сделал то, чего не ожидали американцы: совершил упреждающий удар, начав спецоперацию на Украине. Тем самым он заявил, что распад России так и останется американской мечтой, которая не осуществится.
Автор: Ахмед Муса Хомани (أحمد موسى حوماني)