Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Украины очередной ангел-инвестор

TAC: банк JP Morgan назвали "ангелом смерти" для Украины

© CC0 / Public DomainБанк JP Morgan Chase
Банк JP Morgan Chase - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский банк JP Morgan намерен сотрудничать с Киевом только ради своей выгоды, пишет The American Conservative. Компания заинтересована в затягивании конфликта, так как получить прибыль банк сможет только с помощью поставок оружия.
Брэдли Девлин (Bradley Devlin)
Конгломерат JP Morgan, как и компания BlackRock до него, заключил соглашение с Украиной о сборе средств на восстановление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Очевидно, что американский бизнес может стать локомотивом, который в очередной раз подтолкнет глобальный экономический рост", - сказал в конце января украинский президент Владимир Зеленский, выступая в торговой палате в Бока-Ратоне. Он похвастался, что BlackRock, JP Morgan, Goldman Sachs и другие "уже стали частью нашего украинского пути".
Зеленский не уточнил, что такое "украинский путь". Может быть, это путь повальной коррупции, ведь двоих президентов до Зеленского либо обвиняли, либо привлекли к суду за государственную измену, а многие правительственные чиновники либо были уволены, либо вынужденно ушли в отставку из-за ненадлежащего использования средств в военное время. Как бы то ни было, JP Morgan хочет попробовать.
В понедельник появилась новость о том, что JP Morgan и Зеленский подписали меморандум о взаимопонимании, где говорится, что этот конгломерат будет помогать Украине в деле восстановления. На президентском вебсайте разместили информационное сообщение об этой встрече, в котором говорится: "Стороны обсудили создание площадки по привлечению частного капитала на восстановление Украины и пообещали возглавить крупные инвестиционные проекты на Украине, в частности, в сфере зеленой энергетики, информационных технологий и агротехники".
На прошлой неделе руководители JP Morgan провели на Украине несколько дней. Они встречались с Зеленским, с министрами правительства и с другими украинскими официальными лицами, и посетили несколько украинских городов, чтобы оценить ущерб, причиненный экономике страны. Проведя ряд первоначальных оценок, руководство JP Morgan обсудило на встрече с Зеленским создание фонда для частного капитала в объеме 20-30 миллиардов долларов, который будет участвовать в финансировании работ по восстановлению Украины. Об этом сообщил канал Fox Business. Во время встречи выдвигались и другие идеи, в частности, о создании банка под управлением гигантов с Уолл-стрит, который будет вкладывать инвестиции в важнейшие объекты инфраструктуры, такие как дороги, мосты и нефтеперерабатывающие заводы.
Во время встречи Зеленский заявил руководителям JP Morgan: "Я очень хорошо понимаю, что ведение бизнеса и вложение инвестиций не может быть выгодным только для одной стороны. Мы хотим, чтобы вы инвестировали на Украине и зарабатывали деньги". На что председатель совета директоров и генеральный директор JP Morgan Chase Джейми Даймон ответил: "Мы гордимся своей давней поддержкой Украины и полны решимости вносить свою лепту в восстановление страны и помощь ее народу. В распоряжении Украины все ресурсы JPMorgan Chase, поскольку она прокладывает путь к развитию в пост-конфликтный период".
К концу пребывания на Украине руководители JPMorgan подарили Зеленскому футболку американского клуба "Нью-Ингленд Пэтриотс" с номером 91. Это год, когда Украина обрела независимость от распавшегося Советского Союза.
Даймон назвал вооруженный конфликт на Украине "переломным моментом для западного мира на сотню лет".
"Сумеем ли мы сплотиться и помочь украинцам победить в этом конфликте, помочь восстановить Украину?" - спросил Даймон.
JP Morgan может считать себя одним из главных финансовых советников Украины наряду с другими американскими компаниями, такими как BlackRock, которая подписала с украинским правительством меморандум о сборе средств на восстановление. Тем не менее, нынешние позиции JP Morgan на рынке свидетельствуют о том, что этот финансовый гигант может извлечь немалую выгоду из продолжения боевых действий. Например, инвестиционному подразделению JPMorgan принадлежат акции военного подрядчика Raytheon более чем на 2,5 миллиарда долларов, а также Northrop Grumman и General Dynamics на 1,3 миллиарда долларов.
Это не значит, что JP Morgan поступает незаконно, работая с украинским правительством и одновременно владея большими пакетами акций американских военных подрядчиков. Скорее, это обвинительный приговор той системе стимулов, которая действует в нашей экономике, где главную роль играют финансы. JP Morgan, BlackRock и прочие финансовые гиганты получают выгоду от затягивания военных действий, поскольку оборонные подрядчики продолжают поставки оружия и боевой техники на Украину и выплачивают соответствующие дивиденды своим инвесторам. В то же время, эти корпорации могут еще больше увеличить свои прибыли, вкладывая деньги в восстановление Украины, ведь эта работа будет только расширяться и приносить все больше доходов благодаря затягиванию конфликта.
Фома Аквинский напоминает нам, что цель политической жизни – это мир. Но зачем Украине вести переговоры о мире с Россией, когда администрация Байдена готова непреклонно поддерживать Киев "столько, сколько потребуется", а влиятельные игроки с Уолл-Стрит вложили такие огромные средства в ее победу, что делают вид, будто победа - это свершившийся факт?
JP Morgan, может, и считает себя ангелом-инвестором Украины. Но не исключено, что это ангел смерти.