Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия отберет у России собственность, которая используется не по назначению, и разорвет старые договоры

iDNES: Чехия решила разорвать договоры и отобрать у России дипломатическую недвижимость

© AP Photo / Petr David JosekРоссийский флаг в посольстве России в Праге
Российский флаг в посольстве России в Праге - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прага решила разорвать старые договоры о передаче в пользование России участков земли и зданий, пишет iDNES. МИД Чехии обвинил Москву в использовании переданных ей объектов в целях, которые якобы отличаются от первоначально оговоренных.
Сейчас на межведомственном рассмотрении находится план, согласно которому будут отменены некоторые решения, принятые в 70-х годах и касающиеся передачи участков в пользование России. Это подтвердил министр иностранных дел Ян Липавский. Впоследствии план предстоит обсудить правительству, и, как говорит Ян Липавский, пересмотреть эти договоры следовало намного раньше.
"Речь идет о некоторых решениях, принятых в 70-е годы, когда еще социалистическая республика дала некоторые преимущества России", — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. "Мы хотим отменить их, и я предложу это на заседании правительства. Это, скажем так, одно из направлений в работе над пересмотром отношений с Россией", — добавил недавно глава Министерства иностранных дел Чехии.
Внимание к этому предложению привлек журналист Давид Климеш. Как ему удалось установить после изучения информации в сопроводительном сообщении, МИД Чехии предлагает отменить решения, принятые с 1970 по 1982 год. "Это предложение — часть мер для решения вопроса о собственности (и участках — прим. авт.), принадлежащей Чехии и в 1970 — 1982 годах переданной в бесплатное пользование в дипломатических целях тогдашнему Советскому Союзу", — написал Давид Климеш.

Не только здания в Брно и Карловых Варах

Как сообщают чешские дипломаты, Россия использует переданные ей участки и объекты в целях, которые отличаются от первоначально оговоренных. Поэтому нет причин, чтобы продолжать предоставлять их ей бесплатно и распространять на них принципы, следующие из международных соглашений. По словам Давида Климеша, речь идет не только о пражских квартирах близ посольства, но и о зданиях в Брно, Карловых Варах, а также базах отдыха.
Дипломатические отношения между Чехией и Россией обострились в позапрошлом году, когда чешские спецслужбы и следователи установили, что ко взрывам на оружейных складах в Врбетице недалеко от Злина, которые произошли в 2014 году, причастны агенты российских спецслужб.
Численность российских дипломатов в Чехии сократилась и после начала российской спецоперации на Украине. Сейчас в посольстве России в Праге работают шесть дипломатов. Как считают в МИД Чехии, этот факт тоже исключает вероятность того, что собственность используется исключительно в дипломатических целях.
"Некоторые объекты явно используются в коммерческих целых, а значит, Россия безосновательно обогащается благодаря бесплатному пользованию участками вопреки ранее достигнутым договоренностям", — говорится в сопроводительном сообщении.
Туристы фотографируют гейзер в городе Карловы Вары - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
"Курорт может умереть". Карловы Вары кормили русские. Они уехали, а чехи их не заменятИз-за оттока россиян Карловым Варам грозит гибель, пишет Aktuálně. Туристы из других стран не смогут их заменить. Мало кто из них приезжает туда на лечение так часто, как русские. Теперь отели вынуждены закрываться или перепрофилироваться под интересы жителей Запада.

"Поэтому вопрос необходимо безотлагательно решать"

"Для полноты картины также следует добавить, что общая площадь участков, которыми бесплатно пользуется Россия в Чехии (92 001 квадратных метров, из них 87 863 квадратных метров государственных) и Чехия в России (26 875 квадратных метров), не соответствует принципу взаимности. Поэтому вопрос необходимо безотлагательно решать", — процитировал журналист Давид Климеш этот материал.
В мае прошлого года Ян Липавский создал рабочую группу, цель которой — пересмотреть имущественные права на недвижимость, используемую Россией в Чешской Республике. Группа составила перечень объектов недвижимости, описала их правовой статус и то, как российская сторона получила их в пользование.
Примерно два с половиной года назад МИД Чехии передало российской стороне список объектов недвижимости, которые принадлежат России в Чехии и рассматриваются как используемые в дипломатических целях согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях. К остальным объектам, которые не используются для государственных некоммерческих целей, будет в полной мере применяться чешское законодательство, о чем ранее уже сообщал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
Министерство иностранных дел Чехии выявило около пятидесяти объектов недвижимости. Рабочая группа сосредоточилась на тех, которые находятся в российской собственности, в том числе в Праге и в других городах и селах.

Здания, общежития и базы отдыха

В мае 2021 года редакция нашего портала пересчитала объекты недвижимости, принадлежащие России и Посольству Российской Федерации в Чехии. Помимо здания посольства, это еще десятки других объектов недвижимости в пражском районе Бубенеч, здания в Средне-Чешском крае и городе Брно. А вот у Чехии в России, как сообщает МИД Чехии, напротив, мало что осталось.
России принадлежит множество объектов в районе Бубенеч в Праге 6, которые находятся буквально в нескольких метрах друг от друга. Помимо здания российского посольства, это еще и здание средней школы при Посольстве Российской Федерации на Крупковой площади, а также недавно построенный и освященный в 2012 году православный храм святой Людмилы на Сибирской площади.
Кроме того, России принадлежат здания в центре Брно на улице Глинки и в Карловых Варах на улице Петра Великого, где находится их Генеральное консульство. В российский имущественный портфель также входит база отдыха во Влканчице у реки Сазава.
Полный список принадлежащих России объектов недвижимости наша редакция получила от Министерства иностранных дел Чехии еще в позапрошлом году, и все здания записаны в кадастре недвижимости.
Какие объекты недвижимости входят в список сейчас, неясно. Портал "Иднес" запросил у МИД Чехии актуальный перечень, на что нам ответили, что список будет обнародован только после утверждения правительством.