Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За роль нового лидера Европы Варшава готова платить жизнями поляков

Варшава будет готовить своих солдат для грязной работы, пока это нужно Вашингтону

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское участие в украинском конфликте становится все более заметным. Руководство ВСУ объявило о формировании из поляков-добровольцев разведывательно-диверсионного легиона. Что заставляет Варшаву так активно вмешиваться в события на Украине и к чему это может привести?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Судя по интонации многих польских СМИ, в стране поддерживают эту инициативу.
"Поляки будут выполнять разведывательные и диверсионные задачи, — утверждаетавтор интернет-портала Onet.pl Марцин Вырвал. — В это элитное подразделение войдут самые опытные военные, в том числе добровольцы, сражающиеся с Россией". По информации издания, инициатором формирования спецподразделения выступил гражданин Польши, а костяк составили польские бойцы, которые "уже участвовали в определенных разведывательно-диверсионных операциях во время нынешнего конфликта".
Последнее уточнение очень важно. В последнее время многие участники специальной военной операции отмечают, что интенсивность использования польского языка в радиопереговорах ВСУ резко выросла. Пленные украинцы неоднократно заявляли, что зачастую старшие командные должности в их подразделениях занимают офицеры-поляки. А о том, что экипажи воюющих на Украине польских САУ "Краб" состоят исключительно из поляков, прямо говорят все российские военнослужащие в зоне боевого соприкосновения.
Формально Польша до сих пор не признавала ни одного из этих фактов. Зато теперь откровения польского портала стали неопровержимым доказательством. Более того, в статье Onet прямо говорится, что поляки расширяют присутствие в зоне конфликта: "Кандидаты в польский легион будет отбираться специалистами из Польши и с Украины… Планируется создать вербовочный центр в Польше. Его открытие пока не согласовано с польскими властями. Адрес веб-сайта или телефон для поляков, которые хотели бы записаться в Легион, будут объявлены в ближайшие дни".
Из всех стран Европы сегодня именно Польша как никто другой активно поддерживает киевский режим и требует того же от своих соседей и партнеров. Премьер-министр Матеуш Моравецкий в начале февраля заявил в интервью итальянской Corriere della Sera: "Польша не выбирала свое место на карте, но полностью понимает, какую ответственность влечет за собой это положение. Победа над Россией — это как польская, так и европейская причина для существования". И все последние действия Польши подтверждают эту позицию.
По мнению самых давних и преданных союзников Речи Посполитой — британцев, это свидетельствует о смене геополитических лидеров в Европе. Британская The Times устами редактора Роджера Бойеса признает: Польша, готовая воевать с Россией, станет новым лидером Европы. "Происходит важный разворот к восточному флангу НАТО, — подчеркивает автор статьи. — "Похоже, центр тяжести в Европе сместился на восток, сообщил мне бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Швеция и Финляндия сменили оборонительные позиции, Прибалтика стоит твердо, Румыния укрепляется на Черном море". И это не считая радикального обновления польских вооруженных сил".
Дальше Бройес ставит неутешительный диагноз традиционным европейским лидерам: "Франко-германская ось, привычный двигатель европейской интеграции, похоже, выдохлась". Трактовка спорная, а вот факт подмечен верно. Ни Германия, ни Франция не хотят не только наращивать свое участие в конфликте на Украине, но изо всех сил стараются не допустить его эскалации. Хотя удается им это плохо: слишком активно давят из Вашингтона.
Откуда у Польши такая яростная готовность жертвовать не только чужими, но и своими солдатами ради "победы" над Россией? Похоже, истоки такого отношения нужно искать в событиях XV-XVII веков, когда Речь Посполитая была куда более крупным и важным игроком на европейском политическом поле. Была — и перестала. Именно этот синдром бывшей империи так болезненно отзывается в головах и сердцах нынешнего польского руководства.
История Речи Посполитой, едва не поглотившей Московское царство, закончилась тем, что ее окончательно поделили между Российской империей, Пруссией и Австрией. И хотя под прусской и австрийской рукой полякам жилось не легче, чем под русской, главным противником для них стала Россия. Чему в немалой степени способствовали и Британская империя, и Франция, и Германия, хорошо понимавшие, что Польша — идеальный кандидат на роль вечного русского соперника. Ведь чужой страной, если что, можно легко пожертвовать.
Только в 1918 году с крушением трех крупнейших континентальных империй — российской, германской и австро-венгерской — Польша получила долгожданную независимость. И тут же (опять не без активного участия Великобритании и Франции) принялась разворачивать свою армию на восток. Вплоть до середины 1930-х годов именно Польша считалась главным военным противником СССР. Появление того или иного нового оружия у соперника тут же вело к закупке или созданию аналогичного на другой стороне советско-польской границы.
Польский поход РККА в 1939 году в Польше восприняли как прямую оккупацию. Хотя СССР всего лишь вернул земли, потерянные в 1920 году в ходе неудачной операции армии Тухачевского. И даже после Второй Мировой войны, когда в СССР дважды (!) формировались участвовавшие в освобождении своей страны польские соединения, ситуация почти не поменялась. Русских продолжали считать главными "угнетателями" Польши.
Развал СССР поляки, уже свернувшие с социалистического пути развития, восприняли как шанс на возрождение "великой Польши". Было ясно, что в одиночку страна не справится с этой задачей — и начался поиск новых союзников на Западе. Точнее, новых старых: на "помощь" Польше пришли те, кто в конце 1930-х уже предавал ее.
Уроки истории в Варшаве помнят плохо. В 1999 году Польша вошла в НАТО, в 2008-м одобрила размещение у себя элементов американской ПРО. Никакие протесты России, никакие апелляции к договоренностям между Москвой и Вашингтоном не подействовали. Варшава шла на все, лишь бы обеспечить себе серьезное прикрытие Североатлантического альянса.
Такой подход требовал жертв. Польша согласилась на роль enfant perdu — смирившегося с неизбежной гибелью бойца на переднем крае. Такой подход новых союзников устроил. Польских солдат стали отправлять на чужие войны: и в Ирак, и в Афганистан, и в другие горячие точки, где требовалось "пушечное мясо". Не стал исключением и украинский конфликт, в который Варшава втянулась одной из первых.
Презрительный пассаж Time о "выдохшейся франко-германской оси" выдает общее настроение значительной части польской элиты. Она готова на любые жертвы ради того, чтобы занять место нового европейского лидера. Франция и Германия не хотят терять своих солдат, потому что хорошо помнят, что значит воевать с Россией. А вот Польша, которая никогда не делала этого всерьез, готова рискнуть. Тем паче, что на кону не только роль нового европейского лидера, но и возможность вернуть западноукраинские земли.
С таким агрессивным подходом согласны далеко не все поляки. "Польша, как и Украина, обречена быть вассалом США, который лишь выполняет порученную ему грязную работу", — пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Разделяющих это мнение поляков достаточно, и они не намерены мириться с подобным подходом. "Погибать из-за близорукости нынешних властей будут в равной степени дети и внуки и правых, и левых. Детей тех, кто спокойно пересидит это время в Лондоне или Вашингтоне, это не коснется, а наши погибнут под гусеницами танков одного из наших соседей", — цитируетлидера нового "Польского антивоенного движения" Лешека Сыкульского еженедельник Myśl Polska.
Проблема в том, что в Польше, как и во всей Западной Европе, сегодня власти совершенно не слышатсвоих граждан. И пока Вашингтон будет требовать новых солдат, Варшава будет их готовить. Не задумываясь над тем, какую цену придется заплатить за это полякам.