Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беларра декриминализует зоофилию в случае, если животному не наносится вред

LD: в Испании зоофилия больше не считается преступлением, если животному не наносится вред

© AFP 2023 / JORGE GUERREROПрохожие с собакой в Малаге, Испания
Прохожие с собакой в Малаге, Испания - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Испании обеспокоились правами зоофилов. Теперь половой акт с животным там больше не считают уголовным преступлением, сообщает Libertad Digital. Но при одном условии – если это не причинит ему физический вред.
В соответствии с поправкой к Уголовному кодексу, сексуальные отношения с животными считаются преступлением только в том случае, если животному нанесен вред.
Новый Закон о защите животных, предложенный Министерством по социальным правам и повестке дня на 2030 год (возглавляет Ионе Беларра) и одобренный в прошлый четверг, несмотря на поправку от Испанской социалистической рабочей партии, которая бы делала исключение для охотничьих собак, предполагает штрафы до 200 тысяч евро для тех владельцев, чьи суки остаются беременными, но при этом не зарегистрированы для разведения. Кроме того, вводится тюремное заключение сроком от 12 до 24 месяцев за убийство крысы, пробравшейся в дом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В целом ужесточаются санкции за все правонарушения, которые влекут за собой травмы или смерть любого позвоночного животного, а также за его оставление. Однако зоофилия – сексуальные отношения с животными, – которая ранее квалифицировалась как уголовное преступление, перестает считаться таковым в случае, если животное не получает травм. Это изменение следует из поправки к Уголовному кодексу в вопросе жестокого обращения с животными, одобренной конгрессом девятого февраля.
В 2015 году конгресс впервые одобрил поправку к Уголовному кодексу, предложенную "Народной партией", которая ужесточала наказание за жестокое отношение, оставление и – впервые – сексуальную эксплуатацию животных в Испании. Интересный факт: эта реформа также повысила возраст сексуального согласия с 13 до 16 лет, криминализовала принудительный брак и ужесточила наказание за детскую порнографию.
В тот момент считалось, что животные, как и дети, не обладают способностью дать согласие. Именно поэтому зоофилия стала считаться преступным деянием, которое заключается в сексуальной эксплуатации животных вне зависимости от того, ведет ли она к травмам, которые бы серьезно подрывали здоровье или провоцировали смерть животного.
Гей-парад в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 13.07.2021
Факти (Болгария): зоофилы хотят примкнуть к гомосексуалистамМаргинальные сообщества людей, испытывающих сексуальное влечение к животным, заявили, что хотят стать частью сети ЛГБТК+. Терианцы и фурри носят костюмы и маски животных, подчеркивая свою идентичность. Однако болгарских читателей эта новость почему-то не обрадовала. Некоторые интересуются: а как насчет некрофилов и педофилов?
В статье 337.1 Уголовного кодекса значилось: "Наказание в виде тюремного заключения на срок от трех месяцев и одного дня до года и специального поражения в правах на срок от одного года и одного дня до трех лет предусматривается за профессиональную деятельность, ремесло или коммерцию, связанные с животными, а также за владение животным, которое каким-либо образом ведет к несправедливому жестокому обращению, сопряженному с получением опасных для здоровья травм, а также за сексуальную эксплуатацию домашних или одомашненных животных, животных, которые временно или постоянно находятся под контролем человека, а также любого животного, не обитающего в дикой природе".
Основные дебаты по вопросу о том, является ли зоофилия законным деянием в Испании, заключается в двойственности термина "сексуальная эксплуатация", который используется в статье 337.1 УК. Кроме того, существуют сомнения относительно того, нужно ли намерение получить прибыль для того, чтобы действия считались преступлением. Однако по мнению юристов, опрошенных Libertad Digital, поскольку животные не обладают способностью дать согласие, "любые сексуальные отношения между человеком и животным влекут за собой эксплуатацию". Именно поэтому статья 337.1 УК и квалифицировала зоофилию как уголовное преступление в Испании с 2015 года.

Законна ли зоофилия в Испании?

В соответствии с новой поправкой в Уголовный кодекс, статья 337 отменяется, вместо нее в Книгу II вводится раздел XVI bis, озаглавленный "О преступлениях против животных". Вот что в нем говорится:
"Наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 18 месяцев или штрафа на срок от шести до 12 месяцев или специального поражения в правах на срок от одного до пяти лет предусматривается за профессиональную деятельность, ремесло или коммерцию, связанную с животными, а также за владение животными, которое каким-либо образом, в том числе сексуальными отношениями, наносит позвоночному животному вред, требующий ветеринарного лечения для восстановления здоровья".
Другими словами, сексуальная эксплуатация животных больше не является самостоятельным преступлением. С этого момента подобные действия приведут к наказанию только в случае, если животному будет нанесен вред. Это очень странно, поскольку идея была предложена партией Unidas Podemos, которая ранее постановила, что собаки, кошки и остальные животные должны рассматриваться как обладающие чувствами существа или живые существа, наделенные чувствительностью.
Автор статьи: Марта Арсе (Marta Arce)