Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заметки с севера с Денизом Берктаем: дружба народов стерта и в названии

Cumhuriyet: Зеленский воздвигает культурную Берлинскую стену между Украиной и Россией

© AP Photo / Felipe DanaКиев, Украина
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти ликвидируют все, что как-либо связано с Россией, пишет Cumhuriyet. Так, Бульвар Дружбы народов, олицетворявший братство русских, белорусов и украинцев, был переименован и назван в честь националиста Михновского. А "врагами" Киева отныне объявлен не только Кремль, но и каждый россиянин.
После того как Россия в 2014 году присоединила Крым, в украинских городах начали переименовывать улицы, носящие имена советских лидеров, а все памятники Ленину были демонтированы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С прошлого года все, что хоть мало-мальски связано с Россией, устраняется. Бульвар Дружбы народов, одна из главных улиц Киева, также был переименован и назван в честь одного из лидеров украинского национализма Михновского. Под "дружбой народов" здесь подразумевалось братство русских, белорусов и украинцев, а теперь об их "дружбе", по всей видимости, говорить не приходится.
С нынешним военным конфликтом набрали обороты усилия социальной инженерии по возведению культурной Берлинской стены между Россией и Украиной. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов выступил против того, чтобы использовать термины "орки", "свинособаки" в отношении лиц, совершающих "военные преступления" на Украине, и при прямом упоминании русского народа заявил о необходимости "не размывать образ врага". Раньше на Украине на официальном уровне обвиняли российское правительство, но не всех русских людей. Отныне дискурс полностью изменился.
Лыжный отдых в Буковеле - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Редкие кадры из Украины: лыжный отдых в БуковелеПока на Украине идут ожесточенные бои, а западный мир тратит десятки миллионов евро на беженцев, сами граждане этой страны предпочитают проводить время на горнолыжных курортах, сообщает Exxpress. Правительство объясняет, что это важно для "психического здоровья населения".

"Исторические границы"

Еще одно радикальное заявление Данилова касалось окончания военного конфликта с Россией. В интервью зарубежному изданию он сказал следующее: "Украина вернет свои исторические территории. Я подчеркиваю — исторические".
Националисты на Украине давно заявляли, что побережье Черного моря к северу от Кавказа и некоторые земли России являются исторической украинской территорией, однако эта риторика никогда не использовалась видными националистами и государственными чиновниками. Украина была единственным неэкспансионистским государством в этом регионе. Теперь же стали появляться публикации о том, что возвращение Украины к границам 1991 года нельзя считать победой, Россия скоро распадется и Украина должна получить свою долю.

Критически важная неделя!

Предстоящая неделя ознаменована критически важными событиями. Байден готовится устроить демонстрацию силы в Польше 20-22 февраля, а Путин произнесет речь в парламенте. Возможно, это выступление будет иметь весьма яркое содержание.