Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финская школа, специализирующаяся на изучении русского языка, стала объектом критики

Yle: финских детей, которые будут изучать русский язык, стало больше

© flickr.com / KeckoРаскладка клавиатуры
Раскладка клавиатуры - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Школа Восточной Финляндии, которая специализируется на русском языке и культуре, столкнулась с трудностями из-за конфликта на Украине, пишет Yle. Однако интерес к русскому не пропал. Напротив, в подготовительную группу уже записалось больше финноязычных детей, чем годом ранее.
Калле Шёнберг (Kalle Schönberg)
Военные действия России на Украине сильно повлияли на работу Школы Восточной Финляндии. Эта школа, специализирующаяся на русском языке и культуре, работает в Лаппеенранте, Иматре и Йоэнсуу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помимо финноязычных детей примерно треть учащихся школы составляют русскоязычные дети. Теперь среди них есть и украинцы.
Школа резко осудила действия России, но все же получила долю гнева в свой адрес. Пользователи социальных сетей требовали закрыть школу. В воздухе даже начали витать угрозы.
"Мы уже задумались о том, какие меры нам нужно будет предпринимать в том случае, если кто-нибудь будет проявлять агрессию в отношении школы или учеников", — говорит Яни Наскали (Jani Naskali), который занимал должность исполняющего обязанности главного директора Школы Восточной Финляндии прошлой весной.
Учителя обсудили происходящее с учащимися.

Дальнейшая работа школы под вопросом

Сейчас Яни Наскали занимает должность директора филиала школы в Лаппеенранте. По его словам, прошлой весной будущее школы было под вопросом. Ведь в том случае, если отношения с Россией будут разорваны, отпадет и необходимость в школе, специализирующейся на русском языке и культуре.
"Напрямую так никто не говорил, но между строк можно было легко заметить, что отношение изменилось", — признается Наскали.
Он не хочет уточнять, кто именно поставил работу школы под вопрос. Однако деятельность школы в то время продолжали финансировать — в первую очередь на государственном уровне.
"Нам сказали, что русский язык определенно будет востребован в Финляндии в будущем. Россия всегда будет нашим соседом", — говорит Катри Анттила (Katri Anttila), главный директор школы Восточной Финляндии.
Дистанционное обучение - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Финских студентов, изучающих русский язык и культуру, называют приспешниками Путина: "Не хочу афишировать, что знаю русский"Финские студенты, изучающие русский язык, обеспокоены риском сокращения карьерных перспектив, пишет Helsingin Sanomat. Некоторые из сограждан называют их "приспешниками Путина". Опрошенные изданием эксперты советуют исходить из того, что Россия в любом случае останется соседом Финляндии.

Русский язык используется во многих странах

Весной 2022 года Катри Анттила ездила в Казахстан, чтобы открыть там финскую школу. Она все время была на связи со своим заместителем Яни Наскали.
Продолжение работы школы поддержали, в частности, Управление образования, Министерство образования, Александровский институт и Министерство иностранных дел.
Анттила считает, что специалисты со знанием русского языка будут востребованы в Финляндии и в будущем.
"Например, финские компании все активнее направляют экспорт в страны Центральной Азии, где до сих пор широко используется русский язык. После окончания военной операции начнется восстановление Украины, где тоже можно будет использовать русский", — говорит Анттила.
Идун Сёдерлунд (Idun Söderlund), девять лет проучившаяся в Школе Восточной Финляндии, не жалеет об учебе в школе с углубленным изучением русского языка.
"Не думаю, что потратила девять лет впустую. Русский язык всегда будет востребованным — возможно, даже больше, чем раньше".

Финские дети продолжают поступать в школу

Школа Восточной Финляндии по-прежнему представляет интерес и для финноязычных семей. На следующий учебный год на подготовительные курсы при школе записалось больше финноязычных детей, чем в этом учебном году.
"Поступило на удивление много финноязычных учащихся", — подтверждает Катри Анттила.
Однако в первый класс поступило меньше финноязычных учащихся, чем в прошлом году.