Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская находчивость помогает обходить международные санкции

Журналист Le Figaro: именно находчивость помогает россиянам адаптироваться к санкциям

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтарт продаж Lada Granta Classic 22 в Санкт-Петербурге
Старт продаж Lada Granta Classic 22 в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В поисках брешей, созданных в экономике России западными санкциями, репортер Le Figaro посетил и Крым, и Санкт-Петербург. Трудности есть, но дефицита и очередей, которые так хотелось увидеть Западу, пока не наблюдается. Журналист объясняет это находчивостью россиян.
Местное производство и новые азиатские поставщики не дают западным санкциям вызвать в России дефицит продуктов потребления и комплектующих для промышленности. И все же перемены есть: хотя жизнь в Москве идет, на первый взгляд, по-старому, появляются давно ожидавшиеся нехватки….
Как и в советскую эпоху, некоторые товары надо "искать" и "доставать", а, увидев их на полках магазинов, нужно их покупать, потому что иначе есть риск не увидеть их завтра в магазине. А то и проститься с ними очень надолго. Именно это наблюдается в аптеках: есть проблемы с йодом, аспирином, активированным углем (не очень понятно, откуда автор взял эту информацию – прим. ИноСМИ). В промышленности технари "закрывают бреши", но новые возникают тотчас же. Возникли проблем с автомобилями определенных цветов: Lada Niva Travel продается только зеленая, Lada Granta – только черная. Все это тяжелейшие проблемы, которые показывают: автомобильный сектор переживает период падения.
Предприниматель Сергей Кулик, чья крымская фирма готовит устрицы и мидии к столу московских гурманов, вынужден закупать оборудование не напрямую во Франции и Ирландии, а действовать через Тунис и Турцию. Прежде приходившие из Италии "плавающие колонии" для моллюсков теперь делаются в Санкт-Петербурге. В итоге дефицита пока нет.
Мелкие российские производители с оптимизмом говорят, что их небольшой бизнес выдерживает последствия затянувшегося конфликта на Украине и активно развивают продажи. Их слова вполне соответствуют статистике. Общий вывод: экономика России выдержала шок, вызванный годом кризиса, западным эмбарго на углеводороды и девятью раундами европейских санкций. Согласно отчету МВФ от 31 января, в прошлом году в стране началась рецессия, но показатели падения ВВП были достаточно умеренными (-2,2%, что примерно совпадает с показателем -2,1%, заявленным Росстатом). Эта цифра очень далека от катастрофических цифр в -8,5%, прогнозировавшихся МВФ весной. Примечательно, что, по данным МВФ, в этом году российская экономика даже вырастет – на 0,3%, а в 2024-м – на 2,1%.
После начала спецоперации на Украине Владимир Путин отказался отдавать экономику под управление "силовикам" и поставил во главу достаточно либеральных деятелей – как, например, Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ, которая помогла стабилизировать курс рубля.
Ален Барлюэ (Alain Barluet)
Комментарии читателей:
anonyme
Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, популярна среди многих экономистов. Ее считают очень компетентным специалистом. Она справилась с проблемой поддержания курса рубля, не то что наш финансовый "Моцарт" [Брюно Ле Мэр], который обещал России падение, но сам выпал из правительства. Согласно "Перспективам развития мировой экономики", в 2012 году инфляция в Польше достигнет 14,3% - это цифры, контрастирующие с 4,6% во Франции и 5% в России… Все еще впереди, но я боюсь, что европейские экономики, особенно французская, понесут как раз самый большой ущерб.
Démocrate et laïque
Зачем называть находчивостью то, что на самом деле является примером реалистичных, гибких и эффективных мер управления?
space coucou
Когда я сравниваю их цифры с нашими, мне плакать хочется… И я говорю себе, что Россия в условиях конфликта справляется лучше, чем мы! Может, следовало принимать похожие меры, чтобы решить проблемы…
to3132
Чтобы купить во Франции российскую водку, нужно очень постараться. Вот где нужна находчивость!
Félix86
Западные экономические санкции в России сыграли роль таможенного барьера. Они защищают местные предприятия, которые могут развиваться при отсутствии зарубежных конкурентов.
Diogène
Если европейские страны воображают, что способны лишить ресурсов государство, которое раскинулось на 11 часовых поясов, это значит, что они или свихнулись, или окончательно подчинились США. Во всей этой кутерьме под санкции попала прежде всего Европа, как Америка и задумывала.