Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть полезных свойств манной крупы для здоровья

© angelicavaihel / PixabayМанная каша
Манная каша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Манная крупа — это мука грубого помола, изготовленная из твердых сортов пшеницы. Она в десятки раз полезнее, чем обычная белая мука.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Измельченная в муку твердая пшеница используется во всем мире для приготовления хлеба, макарон и других кондитерских и хлебобулочных изделий.
Манная крупа отличается более темным цветом, чем обычная пшеничная. Она обладает мягким, землистым ароматом в отличие от белой муки, которая не имеет запаха. Чем манная крупа полезна для здоровья?
Богата фолиевой кислотой
Одна чашка манной крупы обеспечивает организм 75% суточной нормы фолиевой кислоты.
Фолиевая кислота — это водорастворимый витамин группы В. Она стимулирует иммунную систему и улучшает общее состояние здоровья. Фолиевая кислота незаменима для беременных женщин. Она помогает предотвратить неврологические патологии плода, включая расщепление позвоночника.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендует женщинам ежедневно принимать 400 мкг фолиевой кислоты до и во время беременности.
Содержит большое количество белков
Каждая клетка человеческого тела содержит белок, состоящий из аминокислот. В организме синтезируются многие аминокислоты, но девять из них называются "незаменимыми" и должны поступать с пищей.
Манная крупа богата "полезным" белком и не содержит насыщенные жиры.
Включает в свой состав железо и защищает от анемии
Постоянная усталость и слабость чаще всего встречаются у людей с дефицитом железа. Нехватка железа в организме является одной из причин анемии (малокровия). Она возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество эритроцитов.
Наш организм обычно получает железо из продуктов питания.
Суточная норма железа для женщин — 18 мг, а во время вынашивания ребенка она возрастает до 27 мг. Для мужчин ежедневное потребление составляет 8 мг.
Манная крупа полезна для здоровья, поскольку содержит негемовое железо. Оно легко усваивается организмом в отличие от железа, содержащегося в продуктах животного происхождения. Чтобы повысить усвоение такого железа, необходимо сочетать его употребление с витамином С.
Чеснок - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Пусть вас не смущает запах: польза чеснока для сердца неоценима
Поддерживает вес в норме
Манная крупа содержит питательные вещества, способствующие снижению веса. Одна треть стакана (56 г) манной крупы обеспечивает организм клетчаткой, которой не хватает многим людям.
Использование манной крупы для приготовления различных блюд позволяет уменьшить чувство голода и предотвратить увеличение массы тела. Исследование, опубликованное на сайте Healthline, показало, что регулярное употребление пищевых волокон приводит к потере веса.
Манная крупа также богата белком. Рацион с повышенным содержанием белка способствует снижению веса и потере жира, помогает уменьшить чувство голода, сохранить мышечную массу во время похудения и улучшить качество тела.
Защищает от сердечно-сосудистых заболеваний
Диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск сердечных заболеваний за счет снижения уровня "плохого" холестерина (ЛПНП), артериального давления и общего воспаления.
Манная крупа содержит фолиевую кислоту и магний, которые снижают риск сердечных заболеваний на 38%.
Улучшает работу пищеварительной системы
Пищевые волокна, содержащиеся в манной крупе, улучшают работу пищеварительной системы. Например, они стимулируют рост полезной микрофлоры в кишечнике.
Микрофлора кишечника влияет на пищеварение, иммунитет, обмен веществ и вес тела.

Противопоказания

Необходимо учитывать несколько факторов, прежде чем добавлять манную крупу в свой рацион. Она богата глютеном, который вреден для людей с целиакией или чувствительностью к глютену.
Манная крупа производится путем измельчения твердых сортов пшеницы. Ее не рекомендуется употреблять людям с аллергией на пшеницу.
Автор: Нелли Адиль (نيللي عادل)