Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штрахе на митинге против поставок оружия Украине: НАТО срывает попытки закончить конфликт

Вице-канцлер Австрии Штрахе заявил, что Запад не был заинтересован в мире на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годовщину начала российской спецоперации на Украине в Дрездене собрались политики и обычные люди из многих стран, чтобы провести большой марш за мир и против поставок оружия ВСУ. На демонстрации выступил бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. ИноСМИ приводит полный текст его речи.
Привет, Дрезден! Мне хотелось бы всех вас приветствовать! Мы все вместе с вами - участники и организаторы нашего великого шествия за мир. Спасибо за то, что вы пришли сюда, несмотря на погоду, и сделали это шествие возможным. Очень важно, что наше мероприятие проходит в Дрездене. В городе, который в 1945 году прошел через страшные страдания и разрушения. (Имеется в виду бомбардировка Дрездена англо-американскими ВВС в конце Второй мировой войны. – Прим. ИноСМИ.) Это превратило ваш город в памятник той войны, а точнее – в берущее за живое напоминание о необходимости бороться с войной. Мы должны предпринять все возможное, чтобы остановить поджигателей конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наше шествие проходит в годовщину событий 24 февраля 2022, после которых тоже последовали и разрушения, и жестокости.
Воссоединение Германии – это было событие, которое мало кто считал возможным еще незадолго до того, как оно произошло. В то время именно Советский Союз сделал это воссоединение возможным. Советские войска тогда не стали вмешиваться и мешать воле народа, а вскоре после создания новой единой Германии покинули страну. И мы знаем: тогда со стороны НАТО и в целом западных держав последовали определенные обещания. А именно – заверение, что не будет никакого расширения НАТО на восток. Но это обещание не было выполнено, это сегодня стало очевидным. Так вот исторические события можно понять только в их взаимной связи. Только возвратившись к тому невыполненному обещанию НАТО можно понять, почему стал возможным нынешний жестокий конфликт.
То, что я говорю – это никакое не оправдание военных действий на Украине, я не собираюсь здесь заниматься преуменьшением трагичности этих событий, сравнивая их с другими. Но надо помнить, что в истоке этой трагедии лежит путч 2014 года на Украине, получивший название Майдан. Тогда законно избранное правительство Украины было свергнуто не демократическим образом, а с помощью насилия. Так называемый Майдан был незаконным государственным переворотом, вынудившим тогдашнего президента Украины бежать из страны, а в самой Украине в результате этого переворота в 2014 году началась жестокая гражданская война, в которой на востоке страны погибли не менее 14 тысяч человек, включая русскоязычное мирное население.
Историческое здание Рейхстага в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
В бундестаге упрекнули правительство Германии за стремление накачать Украину оружием, а не добиваться мира
В той ситуации Европейский союз оставил русскоязычное население востока Украины на произвол судьбы. Где были тогда нынешние немецкие политики – борцы за мир? Где были нынешние борцы за мир из Европейского союза? Почему они уже тогда не сказали "Стоп!", чтобы сделать невозможным нынешнее кровопролитие? Они все молчали! Они молчали даже тогда, когда новые украинские законы о языке сделали использование русского языка на Украине по сути запрещенным в общественном пространстве.
Два русских комика позвонили Ангеле Меркель от лица бывшего украинского президента Порошенко, и что же она им рассказала? Оказывается, Минские мирные соглашения никогда не рассматривались ей серьезно. Оказывается, они были призваны просто выиграть время для Украины.
То есть выяснилось, что западные политики уже несколько лет допускали такое развитие событий, при котором спровоцированная ими война тлела бы в нескольких сотнях километров от их границ. Это было безответственно. По сути, на Украине идет прокси-война, когда иностранные державы чужими руками борются на территории другого государства. И от этого страдают люди по обе стороны фронта на Украине, военнослужащие и мирное население.
И где нынче наше западноевропейское движение за мир? Кем теперь стали все эти "зеленые" или социал-демократические политики, которые когда-то боролись с размещением американских ракет и боеголовок в ФРГ? Эти "зеленые" и социал-демократы стали главными поджигателями войны, главными сторонниками поставок оружия в зону конфликта. А ведь это приносит только новые жертвы.
Оружие не приносит мира! Оружие приносит только новую эскалацию и новые страдания!
В прошлом году, через месяц после событий, годовщину которых мы отмечаем, состоялись мирные переговоры. Речь там зашла о нейтралитете Украины. Что в этом было плохого? Но эти переговоры были прерваны. Кому помешал бы нейтралитет Украины? Я как австриец горжусь нейтральным статусом нашей страны. К сожалению, наши австрийские политики не оказались на высоте этого конституционного статуса. Нас не воспринимают больше как нейтральную страну. Нам, Австрии, больше не доверяют роль посредника в урегулировании конфликтов. Другие страны и другие лидеры выступают такими посредниками. В частности, такой страной выступает Турция.
Именно в Турции состоялись мирные переговоры Украины и России в марте прошлого года. Обе стороны уже выходили к мирному соглашению на основе существовавших реально в 2022 году границ, когда в процесс вмешался британский премьер Борис Джонсон. Он приехал в Киев и сказал Зеленскому, что Запад не готов к миру. И что мирные соглашения на оговоренных в Стамбуле условиях подписывать не надо.
Так был потерян шанс на мир! И теперь конфликт грозит тем, что распространится на другие страны Европы. Мы этого не хотим! Ведь наша задача – чтобы в нашем регионе, а лучше и во всех странах мира не было больше войны! Это наша ответственность перед нашими детьми и внуками. Призываю вас – возьмите на себя эту ответственность! Еще Цицерон сказал: даже несправедливый мир лучше, чем проводимая из самых "справедливых" побуждений война.
Ракетные установки MARS - ИноСМИ, 1920, 27.12.2022
Более четверти экспортного оружия Германии в этом году ушло на Украину
Я не снимаю с России ее части ответственности за происходящее, ввод российских войск на Украину имел место. Но у этого конфликта была длинная предыстория, и ее надо понимать, потому что на основе извращенного видения прошлого нельзя идти к миру. А сегодня речь идет о том, чтобы вернуть обе стороны к столу переговоров. Даже бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который уж точно не является моим политическим союзником, снова и снова призывает к мирным переговорам, и я признателен ему за это. Киссинджер правильно предупреждает, что если эскалация продолжится, она будет грозить третьей мировой войной с применением ядерного оружия. Обе стороны должны сделать уступки. Разум должен победить! Даже Китай выступает сегодня с мирной инициативой из 12 пунктов.
Но каков был результат: НАТО во главе со своим генсеком Столтенбергом тотчас же "отменили" эту инициативу Китая – натовцам не понравились даже ее первые пункты.
А значит, на этих натовских политиков надо оказать давление. Выходите на улицы: сегодня в Дрездене, а завтра в Берлине. А послезавтра – во всех городах Европы. Цель – принудить этих поджигателей войны образумиться. И мы должны сказать: эти лидеры НАТО не являются представителями народа Европы. Это мы – народ Европы!
(Толпа скандирует: "Мы – народ!")
Европа уже страдает экономически от этого конфликта. Все больше становится в наших странах банкротств… И какое объяснение проблем с энергетикой мы слышим? Мы слышим безумные утверждения, что это сами русские разрушили построенные ими трубопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Это чушь. Американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш доказал, что за взрывами трубопроводов стоит американское правительство и президент США. Очевидно, за происходящим стоят мощные интересы: кому-то выгодно одновременно и затягивать конфликт, и ослаблять европейскую промышленность, и особенно немецкую. Сколько европейских концернов сегодня стоят перед перспективой банкротства, будучи не в состоянии оплачивать свои счета за энергию. Уже нанесен ущерб экономике Германии, которая вынуждена покупать дорогой сжиженный газ из США. Результат – банкротства и переход все большей части немецкого населения за черту бедности. Но сегодня мы можем сказать: мы рассмотрели вашу мутную игру!
Так что дальнейшее обострение конфликта – великая опасность и для нас. Речь не идет о партийных делах, об интересах отдельных слоев общества. Мир нужен всем! Долой поджигателей войны! Мы не позволим им больше втягивать Европу в войну! Благодарю за то, что вы пришли. Вы можете гордиться свой позицией! Счастья вам и до встречи!