Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть еще страны, которые намерены укреплять национальную валюту по российским рецептам

Hamshahri: Иран использует успешный опыт России по укреплению рубля

© CC BY-SA 2.0 / s1ingshotМавзолей Шах-Черах в городе Шираз, Иран
Мавзолей Шах-Черах в городе Шираз, Иран - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранский Центробанк последует примеру России, чтобы укрепить национальную валюту, пишет Hamshahri. Все поступления будут регулироваться ключевой ставкой Центробанка. Эта модель имеет все шансы на успех, ведь структура иранской экономики похожа на российскую.
Новый пакет Центробанка страны для валютного рынка
Центробанк Исламской Республики утвердил новый пакет мер по укреплению национальной валюты, который должен вступить в силу завтра, то есть со вторника, 21 февраля 2023 года. Пакет включает рекомендации, которые ориентированы на использование прошлогоднего опыта России по укреплению рубля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно предусматриваемой модели мероприятий по укреплению валюты, все валютные поступления и резервы, возникающие благодаря экспортным операциям страны, будут регулироваться ключевой ставкой, вводимой Центральным банком.
В результате внедрения данной модели, которую успешно опробовали год назад российское правительство и Банк России, стоимость российской национальной валюты, рубля, после стремительного падения на фоне начала военной операции на Украине, не только вернулась к довоенным показателям, но даже еще больше укрепилась, почти достигнув тех значений, которые имели место еще до введения антироссийских санкций по Крыму в 2014 году (!). Модель предусматривала также 100%-ный контракт (предоплату) на экспорт валюты.
В соответствии с этой моделью, валюта, вырученная от экспорта, особенно в результате экспорта в тех отраслях, которые связаны с производством продукции за счет дешевых источников энергии, продаваемой на мировых рынках, должна находиться полностью под контролем Центрального банка. А крупные экспортеры природных ресурсов и продукции, полностью основанной на добывающем секторе (нефтехимические предприятия, металлообработка, производители стали, меди и т.п.), обязывались предлагать свою валютную выручку на рынках обмена валют и золота.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Россия и Иран подписали соглашение об упрощении банковских операций между странами
В случае если внедрение подобной модели окажется успешным по своим результатам, высока вероятность падения стоимости так называемых мировых валют на рынках и, соответственно, значительного укрепления национальной валюты, возвращения ее стоимости к былым показателям — то есть, то, что и случилось с финансовой системой России после введения аналогичных мер около года назад. Эксперты полагают, что внедрение подобной модели на местной почве (в Иране) имеет все основания увенчаться успехом, поскольку структура и российской, и иранской экономики, основанных в значительной степени на экспорте природных ресурсов и на производстве технологий для экспорта ресурсов, во многом похожи.
Комментарии читателей
Хосам
Некто сидел на берегу и выливал в море простоквашу. У него спросили: ты что делаешь? Ответил: делаю дуг (Традиционный в Иране прохладительный напиток из кислого молока. — Прим. ИноСМИ). Ему говорят: так ничего не получится. Ответил: знаю, что не получится, но хочу увидеть, что именно получится. И такая же у нас история, с нами, нашим Центробанком и всеми этими пакетами мониторинга (валют).
Доллар точно дойдет до ста тысяч туманов.
(Ответ)
Ага, то есть прямо с завтрашнего дня доллар и евро, а вслед за этим – все, серебро, золото, автомобили, недвижимость, все это будет резко падать. Ну-ну, посмотрим!
А сколько тогда будет стоить весь Иран? Может быть, я его тогда куплю.
Мы все работаем день и ночь, чтобы немного скопить денег. Но это капиталисты все время копят деньги и следят за валютными курсами, а нам нужно сразу покупать что-нибудь — дом, машину, золото или валюту, — тогда и не нужно будет в страхе следить за валютным курсом и бояться всех этих взлетов, падений и бесконечных колебаний. То есть все, что мы купим, и должно быть нашими риалами (национальная валюта Ирана), капиталом должен быть не мертвый груз денег, а все, что мы на них купим.
Али
Сравнили нас и Россию?! Да, они там подняли стоимость рубля за пару недель, потому что не лазили при этом по карманам простых людей, обирая их.
Неизвестный
Все эти мечты и пожелания так и останутся пустыми благопожеланиями, на мой взгляд, даже ад лучше, чем вся эта дурацкая жизнь наших людей.
Маджид
Но дай Бог, из этого все же что-нибудь выйдет…
С
Да, Дай Бог, все наладится, так что надеемся на Господа Бога, но никак не на Центробанк