Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евробарометр: спустя год Болгария демонстрирует самую слабую поддержку Украины

Капитал: болгары выразили "особое" мнение по поводу политики солидарности ЕС с Украиной

© Pixabay Image by Виктор Сапожников from PixabayФлаг Болгарии
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнение граждан Болгарии по поводу реакции Брюсселя на действия России сильно отличается от средних оценок по ЕС, сообщает Капитал. Данные опроса Standard Eurobarometer свидетельствуют о гораздо более низком уровне их поддержки европейской политики солидарности с Украиной.
Согласно данным последнего исследования Standard Eurobarometer, спустя год после начала боевых действий европейцы по-прежнему выражают высокую поддержку Украины. В целом большинство граждан Европы (56%) удовлетворены реакцией Евросоюза на действия России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако этот вывод не совсем верен для болгарского общества. Ответы граждан Болгарии свидетельствуют о гораздо более низком уровне поддержки европейской политики солидарности с Украиной. Более того, для них характерны крайности — более половины респондентов высказались против предоставления оружия Украине, против экономических санкций в отношении России и против запрета некоторых российских СМИ в ЕС. Поддержка энергетической независимости от России и укрепления европейской обороны также ниже.
Опрос был проведен среди более чем 26 тысяч человек из 27 стран — членов ЕС в период с 12 января по 6 февраля 2023 посредством личных или онлайн-интервью.

Солидарность с Украиной

Граждане ЕС продолжают демонстрировать непоколебимую солидарность с Украиной. Большинство респондентов (около 56%) удовлетворены реакцией на действия России как со стороны ЕС, так и со стороны своего собственного правительства. Однако среди болгар в обоих случаях преобладают недовольные, причем реакция ЕС встречает большую поддержку (48%), нежели реакция Болгарии (34%).
Более 91% опрошенных согласны с оказанием гуманитарной помощи, а 88% поддерживают принятие в ЕС беженцев. В Болгарии, Румынии и Чехии эти показатели несколько ниже (72-73%).
Предоставление финансовой поддержки Украине одобряют 77% опрошенных европейцев, а введение экономических санкций против российского правительства, компаний и частных лиц — 74%. Однако в Болгарии настроения противоположные — санкции поддерживают только 47%. В то время как большинство европейцев согласны с запретом вещания российских государственных СМИ (67%), в Болгарии большинство против (61%).
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Болгары: будем смотреть российские телеканалы в интернете В Софии перед зданием Еврокомиссии состоялся протест против прекращения вещания нескольких российских телеканалов в Болгарии, сообщает Dir.bg. В Брюсселе объясняют это противодействием дезинформации. Но такой ответ не устроил читателей издания. "На воре и шапка горит", – пишет один из них.
Большинство респондентов из стран — членов ЕС, за исключением Словакии, Греции и Болгарии, поддерживают финансирование Украины и поставки ей военной техники из ЕС. В Болгарии только 33% опрошенных поддерживают предоставление оружия. Это подтверждает и опубликованный сегодня опрос Alpha Research, согласно которому только 30,6% болгар придерживаются мнения, что Европа должна продолжать оказывать военную помощь Украине, чтобы конфликт не распространился на другие страны.
Во всех странах ЕС большинство поддерживает оказание финансовой помощи Украине, но Болгария и Румыния демонстрируют низкий уровень поддержки — 55% и 53% соответственно.
Более 77% респондентов из ЕС поддерживают общую политику в области обороны и безопасности, 16% против — такие же показатели были прошлым летом. В Болгарии же все не так однозначно. Только 53% опрошенных болгар считают, что на оборону нужно выделять больше денег. Поддержка более скоординированной закупки военной техники, укрепления потенциала ЕС для ее производства среди болгар также ниже.

Энергетическая (не)зависимость от России

Подавляющее большинство граждан ЕС (84%) согласны с тем, что Евросоюз должен как можно скорее покончить со своей зависимостью от российских источников энергии — в Болгарии аналогичная тенденция (65%). Также большинство болгар согласны с тем, что ЕС должен поддержать "зеленый переход", массово инвестируя в возобновляемые источники энергии (76%, в среднем по ЕС — 86%).
85% европейцев убеждены, что повышение энергоэффективности зданий, транспорта и товаров сделает их менее зависимыми от производителей энергии за пределами ЕС, а 82% согласны с тем, что государства — члены ЕС должны совместно закупать энергию у других стран, чтобы получить лучшую цену (в Болгарии эту идею поддерживает 69%). Кроме того, 81% опрошенных европейцев заявляют, что приняли меры по сокращению собственного энергопотребления; среди болгар о подобном заявляли значительно реже.
Автор: Моника Вырбанова (Моника Върбанова)