Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во сколько нам обходится помощь Украине. Узнайте, на что потрачено больше всего денег

Fakt: объем всей польской помощи украинцам превысил 40 миллиардов злотых

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше подсчитали, какой объем помощи был оказан страной Украине, пишет Fakt. Выяснилось, что подавляющее большинство средств потрачено на содержание беженцев, причем немалую часть денег Варшаве предоставил Брюссель. На военную помощь ушла лишь четвертая часть всех средств.
Объем всей польской помощи украинцам превысил 40 миллиардов злотых. Оказывается, только четверть этой суммы относится к военной помощи. Подавляющее большинство средств – выделенных по линии правительства, местных органов власти и полученных от простых поляков – было потрачено на содержание беженцев и на гуманитарную помощь Украине. Немалую ее часть составляют средства, предоставленные нам Брюсселем.
После начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года в Польшу оттуда прибыло более 4,5 миллиона беженцев. Согласно официальным правительственным расчетам, в течение данного года большинство из них либо уехали в другие страны, либо вернулись на Украину. В Польше все еще находится около 1,5 миллиона беженцев. Польская сторона с самого начала (наряду с непосредственной помощью Украине) оказывает им финансовую поддержку. Выплаты осуществляются, в частности, в соответствии с законом о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Льготы и пособия, полагающиеся находящимся в Польше украинцам:
· 300 злотых на необходимые товары для школы,
· в рамках программы "500 плюс",
· 300 злотых в рамках программы "Для старта",
· доплата за ясли в размере 400 злотых,
· 12 тысяч злотых в рамках "Семейного капитала",
· новорожденному (1 тысяча злотых на ребенка),
· жилищные доплаты,
· семейные пособия,
· пособия по уходу,
· пособия по опеке,
· гарантированное медицинское обслуживание.
Стоит напомнить, что правительство также выплачивает украинским беженцам 40 злотых в день на человека на проживание и питание. Также оказывается помощь тем, кто принял беженцев у себя дома.
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Президент Польши Дуда: Варшава оказала Киеву военную помощь на 2 миллиардов долларов

Конфликт на Украине. Уже более 40 миллиардов злотых помощи

По словам вице-председателя Польского фонда развития Бартоша Марчука, (Bartosz Marczuk), в 2022 году Польша потратила на помощь Украине и украинцам в общей сложности около 35-40 миллиардов злотых. Четверть этой суммы приходится на военную помощь. Расходы на вооружение, переданное Украине, достигли 10 миллиардов злотых. На поддержку украинских беженцев непосредственно из госбюджета было выделено 6 миллиардов злотых. По данным Министерства семьи и социальной политики РП, на помощь гражданам Украины в виде пособий и семейных пособий в прошлом году было выплачено более 2,6 миллиардов злотых. Стоит отметить, что в помощи также поучаствовала Европейская комиссия, предоставив в прошлом году Польше более 900 миллионов злотых.
Местные органы власти и неправительственные организации передали еще 10 миллиардов злотых. Частная помощь поляков оценивалась в сумму примерно 10 миллиардов злотых.
Помощь будет оказываться и дальше, однако украинским беженцам в Польше с 1 марта придется доплачивать за проживание и питание. Изменения в законодательстве, регулирующем их пребывание в РП, также предусматривают определенные правила выплаты семейных пособий, которые могут получать беженцы. Речь идет, в частности, о программах "500 плюс", "300 плюс" и "Семейном капитале".
Автор: Анджей Зволиньский (Andrzej Zwoliński)