Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Данные говорят о том, что за год конфликта Россия переформатировала свои научные связи

Nature: Россия укрепляет партнерские отношения в области науки с Китаем и Индией

Фестиваль Nauka 0+ - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пересмотрела научные связи в сторону расширения партнерства с Китаем и Индией, пишет Nature. Не в последнюю очередь это связано с тем, что конфликт на Украине пришелся на то время, когда страны отчетливо осознали фактор геополитической конкуренции в науке, считает автор.
Анализ, проведенный журналом Nature, показал, что сегодня Россия укрепляет партнерские отношения с Китаем и Индией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала конфликта на Украине прошел год, и понемногу он начал сказываться на всемирном научном сотрудничестве и научной литературе.
Журнал Nature проанализировал формат соавторства в статьях из базы данных Scopus. Выяснилось, что за 2022 год увеличилась доля международных статей российских ученых в соавторстве с коллегами из Китая и Индии, тогда как доля статей в соавторстве с американскими или немецкими авторами, наоборот, снизилась. Украина, тем временем, резко сократила научные связи с Россией, а с Польшей, наоборот, расширила.

Борьба за выживание украинской науки в год конфликта

Имеющиеся данные могут стать лишь предвестником перемен, которые в этом году проявятся еще отчетливее. Многие статьи, опубликованные в 2022 году, были отправлены в журналы задолго до того, как западные институты прекратили научное партнерство с Россией в ответ спецоперацию, начатую Москвой 24 февраля. А базы данных научных статей будут пополняться еще месяц или два из-за привычных задержек с индексацией, поэтому общее количество статей наверняка вырастет (при этом относительные пропорции соавторства на данном этапе едва ли изменятся).

Перемена соавторов

В прошлом году чуть более четверти российских статей и обзорных статей, зарегистрированных в Scopus, были написаны в соавторстве с иностранными авторами. Это примерно соответствует соотношению за предыдущий год. Однако Китай вот-вот обгонит США и Германию и станет главным научным партнером России, тогда как Индия взмыла в научном рейтинге на седьмое место. При этом из 25 крупнейших научных соавторов России свою долю на мировой арене в 2022 году увеличили лишь Казахстан и Иран.
Исследователь науки и политики из Манчестерского университета в Англии Кирон Фланаган предупреждает, что соавторство не всегда отражает реальные модели научного сотрудничества и что делать выводы на основе имеющихся данных еще слишком рано. Однако, по его словам, Россия пережила долгосрочный спад научно-исследовательского сотрудничества с западными странами, и в 2022 году эта тенденция лишь ускорилась.
Китай же нарастил свою долю научного соавторства с большинством стран, кроме США, поэтому его растущее влияние на Россию нельзя считать чем-то из ряда вон выходящим, считает исследовательница науки и политики из Университета Огайо в Колумбусе Кэролайн Вагнер. "Похоже, российско-украинский конфликт не прервал сотрудничества России и Китая", — говорит она.
В то же время на Украине доля статей в соавторстве с российскими учеными в 2022 году резко упала, а ведущим партнером страны в научных исследованиях с большим отрывом стала Польша. Почти 38% украинских статей в 2022 году были написаны в соавторстве с зарубежными авторами — это немного больше, чем в предыдущие годы.
10 сентября 2008. Физики в ЦЕРН, Швейцария, проводят эксперимент на Большом адронном коллайдере - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Как российская военная операция на Украине меняет мировую наукуСпецоперация на Украине перевернула вверх дном международную науку, пишет Science News. Украинские ученые получают миллионы на "восстановление", а сотрудничество в Арктике находится под угрозой по политическим мотивам, отмечает автор.
Журнал Nature обнаружил аналогичные закономерности при параллельном анализе научных статей из другой базы данных под названием Dimensions (от Scopus она отличается выборкой индексируемых журналов). Однако, по данным Dimensions, сотрудничество Украины с Польшей не увеличилось, а осталось примерно на уровне 2021 года.

Разрыв научных связей

Многие исследовательские организации прекратили сотрудничество с Россией вскоре после начала боевых действий. Некоторые спонсоры, в том числе польские и немецкие, настоятельно не рекомендовали исследователям писать статьи в соавторстве с российскими учеными. Немецкий исследовательский фонд (DFG) — главная финансирующая организация страны — заявил, что это не касается научных работ, завершенных и представленных в журналы до начала российской спецоперации. При этом представитель организации подчеркнул, что она не отслеживает выполнения своих рекомендаций и не карает исследователей за "ослушание".

Украинские ученые требуют журнального бойкота российских авторов

В ученых кругах обсуждался даже бойкот российских работ, в том числе на уровне публикаций. Однако международные журналы рассмотрение работ российских авторов, как правило, не запрещают, а некоторые исследователи даже предостерегают от неизбирательной изоляции ученых по национальному признаку. Но как минимум одно издание (журнал Elsevier’s Journal of Molecular Science) предупредило, что рассматривать рукописи ученых из российских научных учреждений больше не будет. Его главный редактор, химик из Коимбрского университета в Португалии Руи Фаушту, говорит, что данный подход до сих пор в силе, хотя анализ Nature обнаружил, что в журнале было опубликовано как минимум девять статей российских авторов, представленных уже после начала спецоперации (Фаушту пообещал в этом разобраться).
Украинское правительство категорически не одобряет ни сотрудничества с российскими исследователями, ни публикаций в российских журналах, отмечает специалист по экономике науки из Института инноваций и конкуренции имени Макса Планка в Мюнхене Майкл Роуз.
Украинский конфликт пришелся на эпоху, когда страны стали отчетливее осознавать фактор геополитической конкуренции в научном сотрудничестве, добавляет Фланаган. В частности, страны расширили экспортный контроль и ввели ограничения на зарубежное сотрудничество в определенных видах деятельности, которые сочли ключевыми для национальной безопасности.
Автор: Рихард ван Ноорден