Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вооруженный конфликт на Украине не дает Польше право попирать демократию

Politico: странный альянс Байдена и Дуды из-за Украины сложно было предвидеть

© AP Photo / Czarek SokolowskiПрезидент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден и Дуда стали непоколебимыми союзниками на почве поддержки Украины, пишет Politico. Такой альянс мало кто мог предвидеть, поскольку Варшаву обвиняют в отказе от демократии, а Байден во время предвыборной кампании не скрывал презрения к польским популистам.
Кто мог подумать, что Байден и Дуда станут непоколебимыми союзниками? Но в военное время случаются странные альянсы.
Во время своего визита в Варшаву на прошлой неделе (это была его вторая поездка в Польшу за год) президент США Джо Байден снова заявил, что бушующий на Украине вооруженный конфликт – это борьба между демократией и автократией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кому-то такая характеристика показалась парадоксальной, ведь правительство Польши все чаще обвиняют в отказе от демократии, а правящая в стране партия "Право и справедливость" подвергается критике за подрыв независимости судов, нападки на ЛГБТ-сообщество и нарушение прав человека на польско-белорусской границе. Во время предвыборной кампании в 2020 году Байден не скрывал своего презрения к польским популистам и ставил их на одну доску с белорусским диктатором Александром Лукашенко и антилиберальным руководителем Венгрии Виктором Орбаном.
Мало кто мог предвидеть, что Байден и польский президент Анджей Дуда станут непоколебимыми союзниками. Но в военное время случаются странные альянсы. Реакция Варшавы на российскую военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года, была поразительной. Польша приняла полтора миллиона украинских беженцев, добилась отправки Киеву танков "Леопард", а также предоставляет украинцам гуманитарную и военную помощь.
Визит Байдена стал свидетельством тесного стратегического союза между США и Польшей. Что это? Тот самый случай, когда практическая целесообразность перевешивает принципы? Неужели администрация Байдена по геополитическим причинам замалчивает свою обеспокоенность по поводу отхода Варшавы от норм демократии? На самом деле, нет.
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Визит Джо Байдена как начало конца ПольшиПольша лишена права выбора собственного пути и во всем подчиняется США, пишет NDP. Все приказы выполняются безоговорочно, что соответствует принципу внешнего управления. То же самое происходит и на Украине, путь которой Варшава обречена повторить, считает автор статьи.
Хотя средства массовой информации во всем мире пишут в основном о той важной роли, которую Польша играет в украинском конфликте, Соединенные Штаты и Евросоюз продолжают настаивать на соблюдении в этой стране демократических норм и принципов.
Будучи гарантом польской безопасности, Вашингтон имеет и право, и великолепную возможность напомнить союзнице о необходимости повышать качество демократии у себя дома. А администрация Байдена продолжает выражать обеспокоенность по поводу свободы СМИ, независимости судов и соблюдения прав меньшинств в этой стране. В конце концов, настоящие друзья и союзники должны требовать друг от друга уважительного отношения к ценностям, лежащим в основе их взаимоотношений.
В этом плане президент провел свой визит в Польшу очень умело.
Некоторые оппозиционные политики заранее начали бить тревогу, заявляя, что Байден своим визитом поднимет престиж партии "Право и справедливость". Это вызывало у них существенное беспокойство, так как Польше скоро предстоит проводить парламентские выборы, на которых развернется очень острая борьба. Оппозиция опасалась, что "Право и справедливость" воспользуется визитом Байдена в своих предвыборных целях.
Но Байден в своей речи подчеркнуто обращался к Польше и хвалил Польшу в целом, а не правительство или какую-то одну партию. Называя эту страну "одной из главных союзниц" Америки, Байден поблагодарил президента Дуду, премьер-министра Матеуша Моравецкого, мэра Варшавы Рафала Тшасковского и "всех бывших министров и президентов, а также мэров и польских политических лидеров со всех концов страны".
Байден специально провел встречи как с министрами, так и с представителями оппозиции. Сам Дуда в ответ подчеркнул необходимость межпартийного сотрудничества и призвал провести заседание совета национальной безопасности в первую годовщину вооруженного конфликта на Украине. В этот совет входят представители самых разных политических сил.
Кроме того, в конце прошлого года при поддержке обеих партий в конгрессе Агентство США по международному развитию (USAID) объявило новую программу местных инициатив в Центральной Европе, в том числе, в Польше. Цель такой программы – укрепление демократических институтов, гражданского общества и независимых СМИ. Так что здесь нет никакого отступления от демократии.
Выступая в Варшаве, Байден заявил: "Демократии во всем мире стали сильнее, а не слабее. Но диктаторы в нашем мире стали слабее, а не сильнее". Для большинства поляков это истинная правда, поскольку всего 30 с небольшим лет назад их страна была под властью Советского Союза.
Нельзя сказать, что либеральные поляки не тревожатся за демократию в своей стране. Свободу здесь ценят очень высоко. И хотя "Право и справедливость" ограничивает завоеванные большими усилиями гражданские права, выборы в Польше по-прежнему свободные, и в большинстве крупных городов побеждать продолжает либеральная оппозиция. Польский сенат находится под контролем либеральной оппозиции, а польское гражданское общество здравствует и процветает.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Поляки не хотят поддерживать Украину в ущерб собственной безопасностиПолитика США по Украине может перевернуться с ног на голову, так как все меньше американцев поддерживают помощь Киеву. Это плохой знак для Польши, заявила в эфире Tok FM эксперт Агнешка Легуцкая. Слушатели радиостанции предупреждают: "укрофилия" может выйти Варшаве боком.
Тем не менее, борьба за демократию должна продолжаться. Нет никаких признаков того, что США или ЕС позволят Польше попирать демократию, какую бы важную роль ни играла Варшава в борьбе на Украине.
Совсем недавно Еврокомиссия подала на Польшу иск в Суд Европейского союза за то, что она оспаривает главенство законов ЕС над национальными. И хотя все хвалят Варшаву за оказываемую Украине мощную поддержку, ЕС не собирается выделять ей миллиарды евро на восстановление после пандемии до тех пор, пока в стране не будет восстановлена независимость судебной системы.
"Право и справедливость" считает главной и первостепенной ценностью суверенитет страны. Поэтому особенно ценным в речи Байдена было то, что он связал воедино суверенитет и демократию. Западные партнеры Польши должны ясно и четко говорить о том, что у нее нет права попирать демократию.
Автор статьи: Марта Проквич-Язовска (Marta Prochwicz-Jazowska)