Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польская полиция не будет указывать в статистике национальность преступников

Kresy: в Польше засекретили национальность преступников из-за растущего числа украинцев

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники полиции на улице в Варшаве
Сотрудники полиции на улице в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская полиция отныне не раскрывает национальность иностранцев, обвиняемых в преступлениях, пишет Kresy. Однако в предыдущие годы в данных о тех, кто находится в розыске, указывалась их национальная принадлежность. И в этом списке лидировали украинцы.
Польская полиция не раскрывает подробностей о преступлениях, совершенных в стране иностранцами. Главная комендатура полиции (ГКП) объясняет это тем, что не хочет "стигматизировать граждан конкретной страны".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В январе портал Kresy.pl обратился в ГКП со следующими вопросами: "Сколько человек было задержано в 2022 году на территории Польши в связи с совершением преступлений или правонарушений? Сколько из них было иностранцев? Какой они были национальности?", а также: "Сколько человек в 2022 году на территории Польши было объявлено в розыск? Сколько было среди них иностранцев? Какой они были национальности?". Комендатура ответила, что "в 2022 году в Польше зафиксировано 138 789 задержаний на основании положений Уголовно-процессуального кодекса, в том числе более 11 200 задержаний иностранцев нескольких десятков разных национальностей". Однако о том, сколько представителей конкретных национальностей входило в эту группу, не сообщалось. Полиция ответила, что "не располагает такими сведениями".
В переписке с ГКП портал Kresy.pl напомнил, что в 2018 году полиция передала изданию Rzeczpospolitaданные об иностранцах, находящихся в розыске, с указанием их национальности. В этом списке преобладали украинцы.
Данные за 2018 год показали лавинообразный рост числа иностранцев, находящихся в розыске в Польше. В сентябре 2018 года их было 3949, из них 3253 (более 80%) составляли граждане Украины (годом ранее украинцев было 1,6 тысячи, а два года до этого – 956).
На прошлой неделе полиция сообщила, что такого рода данных не разглашает. "В передаваемой нами информации о лицах, объявленных в розыск, мы не указываем их гражданство в связи с позицией, просьбами и жалобами многих посольств и консульских учреждений, чтобы не вызвать стигматизации граждан конкретной страны. При этом согласно закону об отчетности юридическая обязанность собирать такие данные отсутствует", – написала ГКП в ответ на наше обращение.
Следует напомнить, что подобная практика – т. е. сокрытие национальности виновных в преступлениях – применялась в предыдущие годы в некоторых европейских странах.
В 2019 году шведская газета Goeteborgs-Posten сообщила, что подчиняющееся Министерству юстиции Швеции ведомство, занимающееся профилактикой преступности, манипулировало статистикой с целью скрыть масштабы противозаконных действий иммигрантов.
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Поляки за Украину, но против украинцев. Отчет о социологических исследованияхСимпатия к украинцам больше не является доминирующим чувством у поляков, пишет Onet. Теперь "стандартным" является чувство неприязни, и оно растет. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования по отношению общества к находящимся в Польше украинцам.
В 2017 году полиция Цюриха (Швейцария) заявила, что перестанет указывать национальность лиц, подозреваемых в совершении преступления, поскольку такая практика является "дискриминационной и неуместной".
В свою очередь, газета Dagens Nyheter в 2016 год рассказала, что шведская полиция неоднократно скрывала случаи жестокого обращения с женщинами со стороны иммигрантов.
Напомним, в 2017 году уходящий в отставку шведский полицейский из Эребру Питер Спингаре (Peter Spingare) на своей страничке в соцсети описал личный опыт борьбы с преступностью среди иммигрантов. Он утверждал, что большинство дел, которые он вел, были связаны именно с иммигрантами. Рассказ полицейского вызвал такой резонанс, что в дело пришлось вмешаться главе правительства Швеции Стефану Лёвену (Stefan Löfven), который заявил, что точка зрения Спингаре является "ложной".