Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Георгиева: ожидаем в Болгарии 15-процентный рост международного въездного турпотока

Nova: в Болгарии заявили о невозможности компенсировать потерю российских туристов

Панорама Варны - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарские отельеры потеряли российский рынок, бронирований нет, сообщает Nova. По словам одного из них, они не знают, как компенсировать эти потери — на россиян приходилось 70-80% въездного турпотока. Есть и другие убытки: выплата средств за размещение украинских беженцев задерживается.
"Вероятно, компенсировать отсутствие турпотока из России можно будет, но не в этом году. Ожидается, что интерес немецкого рынка к Болгарии будет расти, а рынок Великобритании сохранится — там планируется провести роуд-шоу. В прошлом году Болгария приняла 4,4 миллиона иностранных туристов. Ожидается, что в этом году их число составит 4,5 миллиона — на 10-20% больше. Объективно рост будет порядка 10-15%", — заявила заместитель министра туризма Ирена Георгиева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Подавая декларацию о соответствии, отельеры заявляют, что у них размещались беженцы. Таким образом, мы сможем компенсировать им убытки. Уже выплачено 216,5 миллиона. Выплата средств задерживается из-за качества информации, предоставленной отельерами. Министерство туризма сравнивает информацию от владельцев отелей со списком Государственного агентства по делам беженцев. Причина недополучения средств — предоставление неполных данных. На примерно 490 объектах размещены около 9 тысяч украинских беженцев. Мы ожидаем, что будет зарегистрировано 10 тысяч человек. До 31 марта программа для беженцев остается в силе, после этого будет предложена новая программа интеграции", — прокомментировала она.
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
От отелей до фургонов и колючей проволоки: как Болгария справляется с кризисом украинских беженцевПо отношению к украинским беженцам болгарские власти бросаются из крайности в крайность, пишет "Дневник". От удачных решений – до отсутствия стратегии и планирования. От заявки на интеграцию – до закрытия дверей. От отелей с меню из пяти блюд – до лагерей беженцев с колючей проволокой.
По ее словам, частью Солнечного Берега управляет акционерное общество, другая часть принадлежит муниципалитету Несебра. "Предстоит собрание акционеров, на котором будут обсуждаться инфраструктурные изменения".
По словам отельера Стоила Далевского, на Пасху ожидается рост румынского рынка на 25-30%, затем последует спад. "Мы потеряли российский и английский рынки, бронирований нет. Не знаю, как можно компенсировать эти потери. 70-80% приходилось на российских туристов, остальные — англичане. Сейчас мы рассчитываем на румын — после того, как их курорты заполнятся. По сравнению с прошлым годом отток туристов будет около 20%", — предположил он. И добавил, что за размещение украинских беженцев так и не получил полную компенсацию.
"Несколько дней назад пришли деньги за март-май прошлого года — 43 тысячи. За июнь прошлого года мне еще не заплатили".