Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомная паника в венских школах

Exxpress: в Вене родителям школьников разослали памятку на случай ядерного удара

© AP Photo / Johannes Wiedl/stadt wien marketing/Viennese Christmas Market via AP ImagesРождественская ярмарка в Вене, Австрия
Рождественская ярмарка в Вене, Австрия - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация школ в Вене разослала родителям учеников письма, в которых объясняется, что делать при возникновении радиоактивного облака, сообщает Exxpress. Также у них запросили разрешение на то, чтобы персонал школы мог дать детям таблетки йодида калия.
Паникерство или разумная предосторожность? Недавно венские школы разослали родителям учеников письма, в которых предупредили о необходимости соблюдать меры радиологической защиты. В них описываются мрачные сценарии с появлением радиоактивного облака.
Несколько недель назад венские школы запросили у родителей учеников разрешение на то, чтобы "в случае аварии на атомном реакторе" персонал школ мог дать детям в классах таблетки йодида калия". В новом письме речь о том, как родители должны будут забирать детей из школы в случае аварии на атомном реакторе или нападения с применением атомного оружия.

Детей будет выпускать через шлюзы

В письме говорится, что в том случае, если будет достаточно времени между оповещением об опасности и появлением радиоактивного облака, родителям будет предоставлена возможность забрать детей из школы. Однако даже в этом случае им нельзя будет войти в здание школы: детей будут выпускать через специальные шлюзы. Родителей просят по возможности принести с собой защитную одежду для ребенка на случай радиоактивного заражения местности. Первую защитную накидку ребенку дадут в школе.
Американские школьники на уроке географии в школе в Колумбус, штат Нью-Мексико - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Американская школа как военная зонаПриехавшие в Сан-Франциско украинские беженцы пожаловались на хаос в школах, пишет The American Conservative. Автор статьи рассказывает о 13-летней девочке, которая столкнулась с травлей и перестала ходить в школу из-за угроз одноклассников.

Дети должны будут оставаться в школе, пока радиоактивное облако не уйдет

Если времени между объявлением тревоги и появлением облака будет недостаточно, то ситуация значительно осложнится. Пока не появится возможность безопасно забрать детей из школы, они останутся в школе под присмотром педагогов. Как долго это продлится, точно сказать не может никто. Окна и двери в такой ситуации, конечно, будут плотно закрыты. Об этом сообщило министерство образования через руководство школ. В таком случае дети получат первые таблетки йодида кальция.

С разрешения родителей детей будут отпускать домой одних

К письму прилагается специальный формуляр. Заполнив его, родители могут дать школе разрешение отпустить ребенка домой одного в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Но родителей просят подумать, "будет ли разумно, если ребенок самостоятельно покинет здание школы в случае объявления в Вене чрезвычайного положения и успеет ли он добраться до дома до появления радиоактивного облака". К 1 марта дети должны принести в школу документы, подписанные родителями.
Автор: Рене Рабедер (Rene Rabeder)