Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Трюки" россиян при заключении сделок с финской недвижимостью будут пресекаться

Iltalehti: в Финляндии захотели ужесточить контроль за сделками россиян с недвижимостью

© flickr.com / Leo-setäЧастный дом в муниципалитете Парайнен, Финляндия
Частный дом в муниципалитете Парайнен, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии захотели ужесточить контроль за иностранными владельцами недвижимости, сообщает Iltalehti. Речь идет о запрете сделок с участием посредников, а также о введении наказания за их заключение. Таким образом власти страны хотят ограничить "деятельность" россиян в этой сфере.
Матти Таннер (Matti Tanner)
Рабочая группа, созданная министерством обороны Финляндии, предлагает ввести наказание за заключение сделок с участием иностранцев через посредников. По мнению рабочей группы, это станет "важным сигналом" в сделках с недвижимостью, которые могут угрожать национальной безопасности. По мнению группы, все процессы будет невозможно контролировать, однако создание более полной картины текущей ситуации помогло бы властям в укреплении национальной безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопрос вмешательства в сделки с недвижимостью, совершаемые через посредников, уже поднимался осенью. С помощью посредников настоящего покупателя часто удается скрыть. Уже тогда министр обороны Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) признал, что государству трудно вмешиваться в земельные сделки, заключаемые через посредников.
Проблема была вынесена на обсуждение в 2022 году, когда власти Финляндии захотели ограничить растущее количество сделок с недвижимостью, совершаемых россиянами. Закон об ограничении сделок с недвижимостью, совершаемых иностранцами, спешно подготовленный правительством осенью, вступил в силу в начале 2023 года.
Рабочая группа, изучившая возможности для введения дополнительных ограничений на приобретение недвижимости иностранцами, передала свой отчет министерству обороны первого марта. Рабочая группа должна была предложить, как можно усилить контроль за заключением сделок с недвижимостью иностранцами, которые не являются гражданами ЕС или ЕЭЗ.
Вид на озеро Сайма в финском городе Иматра - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Экспертная группа не видит необходимости в полном запрете на продажу финской недвижимости россиянам — в городе Иматра в этом году было заключено рекордное количество сделокПо мнению экспертной группы, созданной Министерством обороны Финляндии, запрещать россиянам владеть недвижимостью в стране не нужно, сообщает Uutisvuoksi. Между тем, в 2022 году количество сделок по купле-продаже недвижимости, совершенных гражданами России, явно увеличилось по сравнению с предыдущими годами.
Рабочая группа, состоящая из представителей различных министерств, Центральной криминальной полиции, Полиции безопасности, Пограничной службы и Сил обороны, предложила несколько дополнительных ограничений на покупку недвижимости, аренду земельных участков и продажу долей в жилых помещениях.
По оценке рабочей группы, помимо запрета сделок с участием посредников, могут быть ужесточены и другие меры контроля:
1. Если в случае приобретения бизнеса сторона, находящаяся за пределами территории ЕС или ЕЭЗ, приобретает право собственности на недвижимость не напрямую, потребуется разрешение. Для таких ситуаций следует создать необходимые информационные системы и назначить специалиста для контроля за подобными сделками.
2. При обмене жилищными долями должна быть предусмотрена возможность предотвратить искусственное распределение права собственности между несколькими покупателями с целью облегчения визовых процедур.
3. Контроль за арендой земельных участков можно усилить как до заключения договора, так и впоследствии.
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Зачем русскому олигарху ветхий дом у взлетно-посадочной полосы финского аэродрома?Покупка российскими гражданами собственности в Финляндии вызывает беспокойство, пишет Verkkouutiset. Именно поэтому правительство запросило у парламента право преимущественной покупки недвижимости вблизи объектов сил обороны и пограничной охраны.
4. Преимущественное право государства на покупку недвижимости можно расширить и на объекты обеспечения безопасности жизнедеятельности. Однако определить объекты обеспечения безопасности жизнедеятельности — сложная задача, поскольку многие объекты, критически важные для обеспечения безопасности жизнедеятельности, находятся в частной собственности и их местонахождение может меняться. Важно определить зоны, на которые будет распространяться преимущественное право покупки государства: объявление о переходе собственности этих объектов к новому владельцу будет приостановлено на четыре месяца для рассмотрения вопроса о преимущественном праве покупки.