Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предостерегли компании от ведения бизнеса с нарушителями санкций

Bloomberg: США пригрозили фирмам, которые отправляют товары в Китай, Турцию и Узбекистан

© AP Photo / Ng Han GuanПрохожие возле магазина американских товаров в Пекине, КНР
Прохожие возле магазина американских товаров в Пекине, КНР - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США бизнесу пригрозили последствиями за попытку обхода антироссийских санкций, сообщает Bloomberg. О том, что компания скрывает истинный характер сделок, могут говорить поставки в так называемые "перевалочные пункты" — Китай, Гонконг или Турцию — и использование подставных фирм.
США предупредили бизнес о необходимости быть настороже в отношении сделок, которые могут помочь России избежать западных санкций — особенно если они связаны с Китаем, Турцией и несколькими другими странами. Власти намерены ужесточить реализацию санкций спустя год после начала спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рекомендациях министерств торговли, юстиции и казначейства говорится, что компании должны остерегаться “перевалочных пунктов”, где товары приобретаются легально, а затем отправляются в Россию или Белоруссию. Согласно документу, эти места включают в себя Китай, Гонконг, Макао и ближайших соседей России — Армению, Турцию и Узбекистан.
Рекомендация сводилась к предупреждению о том, что предприятия могут быть привлечены к ответственности, если стороны, с которыми они заключают сделки, окажутся подставными компаниями, помогающими военной машине Владимира Путина. В прошлом США налагали крупные штрафы на нарушителей санкций даже в тех случаях, когда те утверждали, что не намеревались нарушать закон.
“Абсолютно весь бизнес должен внедрить строгий контроль соответствия требованиям, иначе компании или их деловые партнеры рискуют стать объектами нормативных, административных правоприменительных действий или уголовного расследования”, — заявили чиновники.
Презентация первого Airbus А350-900 авиакомпании Аэрофлот - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Российским авиакомпаниям удалось выдержать удар западных санкцийРоссийская авиация выдержала удар западных санкций, сообщает Bloomberg. Ограничения сработали не так, как рассчитывали союзники Украины. В глобальной авиационной отрасли оказалось гораздо больше лазеек, чем казалось раньше.
Сообщение перекликается с высказываниями госсекретаря Энтони Блинкена в Узбекистане ранее на этой неделе, когда он сказал, что США ищут следы нарушений со стороны государств Центральной Азии. Официальные лица заявили, что они опасаются, что бытовая техника, такая как стиральные машины и холодильники, может отправляться, например, в Узбекистан, где из нее вытаскивают полупроводники, которые затем попадают в Россию.
На второй год российской спецоперации на Украине США вновь сосредоточились на пресечении уклонения от санкций. Чиновники казначейства посетили такие страны как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, чтобы подчеркнуть: оказание материальной поддержки военным усилиям России приведет к тому, что нарушители окажутся на противоположной стороне санкционной политики США.
Подобное послание становится особенно сложным, когда речь заходит о Китае, который увеличил поставки полупроводников и других видов технологий в Россию, но при этом является одним из крупнейших торговых партнеров США и их главным геополитическим соперником.
В совместном заявлении предупреждается о "красных флагах", которые могут указывать на то, что компания или страна помогает совершать поставки в Россию, скрывая истинный характер сделок. К ним относятся использование подставных компаний, непредставленность в Интернете, использование личных адресов электронной почты или домашних адресов и необъяснимые изменения в стандартных документах.
Чтобы избежать нарушения санкций США, компаниям следует проверять текущих и новых клиентов и другие стороны в своих цепочках поставок и сверять их с физическими и юридическими лицами, включенными в черные списки США. Они также должны следовать регулярным рекомендациям министерств торговли и казначейства и укреплять свои программы по соблюдению соответствий.