Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте произошла потасовка из-за молдавского языка

МВ: в парламенте Молдавии состоялась стычка из-за предложения переименовать язык

© Sputnik / Перейти в фотобанкДепутаты на заседании парламента Молдавии в Кишиневе
Депутаты на заседании парламента Молдавии в Кишиневе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В парламенте Молдавии произошла стычка между представителями партий из-за предложения переименовать молдавский язык в румынский, пишут "Молдавские ведомости". По мнению читателей издания, депутаты, которые внесли законопроект, совершили тяжкое преступление.
В тексте законов, в том числе в конституции, словосочетание "молдавский язык" будет заменено на "румынский язык". Парламент принял в четверг в первом чтении законопроект по этому поводу, разработанный группой депутатов от фракции партии PAS.
Полное название проекта - "О выполнении соображений некоторых постановлений конституционного суда". Авторы ссылаются на три постановления КС, в том числе от 5 декабря 2013 года. Учитывая тот факт, что "акты конституционного суда, которыми дается толкование конституционным текстам, имеют силу закона и являются обязательными", авторы предлагают в тексте законов слова "молдавский язык" заменить словами "румынский язык".
"В целях исполнения настоящего закона в 30-дневный срок со дня его вступления в силу агентству правовых информационных ресурсов обеспечить в государственном регистре правовых актов внесение изменений, вытекающих из настоящего закона, во все законодательство Республики Молдова, в том числе в конституцию", - говорится в документе.
Законопроект вызвал серьезную критику со стороны оппозиционного блока коммунистов и социалистов. Депутаты БКС заблокировали трибуну парламента с плакатами "Не издевайтесь над конституцией", и "Уходите", скандируя "Позор!" и "Уходите!". Депутаты PAS в ответ им кричали: "Предатели!". Произошла небольшая потасовка между народными избранниками от власти и оппозиции.
Согласно конституции, поправки в основной закон могут быть утверждены "двумя третями голосов депутатов" "не ранее шести месяцев после регистрации соответствующего законопроекта и только с положительным заключением КС". Также согласно конституции, "конституция не может быть пересмотрена во время чрезвычайного, осадного и военного положения".
Депутаты от PAS заявили, что эти положения действуют в случае внесения поправок в конституцию. По их мнению, в данном случае речь идет о "техническом" решении по приведению конституции в соответствии с решением конституционного суда. Они подчеркивают, что это положение и так действовало, но формально требуется исправить все акты, согласно постановлению КС.
Депутат-социалист Василе Боля заявил, что оппозиция оспорит в конституционном суде принятый в четверг в первом чтении законопроект об изменении названия государственного языка, в том числе в конституции. Он подчеркнул, что существует процедура внесения поправок в конституцию, и она не может быть изменена ординарным законом. Он напомнил, что законопроект накануне был исключен
Постоянным бюро парламента, а сегодня снова включен в повестку дня пленарного заседания по просьбе правящей партии. По его мнению, принятие законопроекта может иметь серьезные последствия для государства Республика Молдова. "Через начатую сегодня процедуру это парламентское большинство могло бы объявить всю конституцию устаревшей. Или заявить, что Молдавия, как государство устарело и не существует. Мы этого не допустим", - заявил депутат.
Еда в контейнерах - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Деньги не на ветер: уменьшение пищевых отходов может сэкономить до 30% бюджета на питаниеСогласно данным статистики, жители ЕС ежегодно выбрасывают почти 57 миллионов тонн продуктов, сообщает Delfi. Диетолог Клинта Стасюле дала советы о том, как уменьшить количество пищевых отходов, и отмечает, что это позволит снизить расходы на еду.
Комментарии читателей
Ион
Депутаты PAS сегодня совершили самое тяжкое преступление. Они лишили молдавскую нацию своего самого дорого, что у нее было на протяжении многих веков: родного, любимого, святого молдавского языка. До сегодняшнего дня никто на это не решался. Даже самые заядлые "румынисты" на это не пошли. А депутаты ПАС на это решились. Причем сделали это с крупнейшим нарушением конституции. По праву это можно называть преступлением века! Предлагаю опубликовать список с фамилиями всех депутатов, голосовавших за принятием этого преступного закона, и прикрепить его к позорному столбу. Предупреждаю оппозицию. Если не призовете народ выйти на улицу народу для решения этого выходящего за пределы разума вопросу, то следующий закон будет об объединении с Румынией.
на пороге геноцида…
Депутат парламента Александр Суходольский прокомментировал для Gagauznews скандальное заседание парламента. "Произошло немыслимое - партия PAS голосами своей фракции вероломно нарушила конституцию Республики Молдова, внеся в нее изменения в обход факта отсутствия конституционного большинства. В основном законе и других правовых документах молдавский язык больше не будет значиться как государственный", - отметил Суходольский.
По его словам, сегодня всем жителям Молдавии навязали мысль о том, что говорить на родном языке противозаконно. "Завтра скажут, что, раз государственный язык румынский, следовательно, мы все - румыны, поэтому местные органы власти не нужны, так как есть те, что за Прутом. А затем и границу по Пруту упразднят вовсе, и Молдавия войдет в состав Румынии!", - прокомментировал Суходольский.
"После этого, как я ожидаю, PAS попытается упразднить Гагаузскую автономию, а для этого понадобится начать преследование целого народа, так как никто из гагаузов не согласится с такой участью. Мы стоим на пороге геноцида! И никто кроме нас самих не в силах нам помочь!", - считает Суходольский.
Да Молдова маре фэрэ…
А эти, из банды Майи Санду, думают, что сбегут. Куда? Везде их выследят. Нужны фамилии и адреса всех этих депутатов PAS. Пора СМЕРШ возвращать.