Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель МИД России Захарова: Москва осуждает попытки Лондона возложить на нее ответственность за инцидент в Солсбери

© РИА Новости Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкОчистка связанных с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери мест в Солсбери
Очистка связанных с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери мест в Солсбери - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия осуждает все британские усилия обвинить Москву в случившемся в Солсбери. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
МИД опубликовал на сайте сообщение о том, что прошло пять лет со времени инцидента в Солсбери и все это время российская сторона много раз призывала Лондон к диалогу. Но британские власти отказываются от совместного расследования инцидента, в результате которого погибли российские граждане, отметили в министерстве.
По словам Захаровой, немотря на то, что Лондон до сих пор не может предоставить никакой достоверной информации по "делу Скрипалей", британская сторона использует его "в своей масштабной антироссийской пропагандистской кампании".

"Настаиваем на профессиональном, объективном и непредвзятом расследовании инцидента. Намерены и далее последовательно добиваться установления правды на фоне явных несостыковок британской позиции", — добавила российский дипломат.

Экс-офицер ГРУ Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия пять лет назад были отравлены в Солсбери. Этот случай вызвал международный скандал. В Британии уверены, что в отравлении Скрипалей веществом А234 виновата Москва. Россия это категорически отрицает.