Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все о фисташках: чем полезны орехи и почему они дорого стоят

Фисташки - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фисташки очень полезные и невероятно вкусные, но цена на эти орехи на Украине "кусается".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Солоноватые зеленые орехи фисташки обладают очень тонким вкусом и ценятся гурманами. Фисташки часто добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, из них готовят мороженое, соусы и десерты. Хороши эти орехи и как закуска к алкоголю. Но и в сыром виде фисташки очень вкусные.
Фисташки ценятся не только за свой яркий вкус, но и за полезные свойства для организма. Однако цена ореха доступна не всем. Почему фисташки дорого стоят и в чем их польза?

Почему фисташки дорогие

Любители орехов часто замечают, что фисташки стоят заметно дороже большинства орехов. Причина высокой цены – сложность выращивания и сбора урожая фисташек.
Фисташка приносит урожай как минимум на седьмой год жизни, а то и позже. Собирают орехи раз в году и только ночью, поскольку днем дерево выделяет опасные для здоровья вещества. Каждый орех собирается, очищается и высушивается вручную. Затем фисташки замачивают в соленой воде и обжаривают. Только после этого орехи поступают на продажу.
Также на цену фисташек влияет транспортировка, ведь на Украине эти орехи не растут. Фисташковые деревья растут в основном в Турции, Марокко, странах Средней Азии.

Чем полезны фисташки

Фисташки содержат большое количество клетчатки, полезных жиров и разных минералов. Это лидер среди орехов по содержанию калия. Доказано, что употребление фисташек снижает уровень гормона стресса кортизола. Перекус из фисташек – хороший антистресс.
Витамин B7 в фисташках очень важен для обмена веществ, а селен в его составе стимулирует иммунитет и поддерживает здоровье щитовидной железы. Лютеин в фисташках очень полезен для зрения. Врачи рекомендуют есть этот орех при заболеваниях сердца и легких.
Очень полезна для кожи и волос косметика с фисташковым маслом. Такие средства питают и увлажняют кожу, помогают убрать пигментные пятна, укрепляют волосы.
Сахар в кофе - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Как подсластить кофе без сахара и химии. Эти добавки пойдут полезны для здоровья

Вред фисташек

Помимо всех своих полезных свойств у фисташек есть минусы.
Фисташки очень калорийные. Калорийность фисташек составляет 562 ккал на 100 г – больше, чем у любого блюда. Поэтому переедать фисташки не нужно, если следите за весом.
Фисташки могут быть вредны при болезнях желудка и почек из-за большого количества соли.
Людям с гипертонией о фисташках лучше забыть. В этих орехах очень много соли, которая повышает давление.
Этот орех – очень сильный аллерген.
Если же есть фисташки в небольших количествах, то вряд ли орех вам навредит.
Автор: Карина Пикулина