Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Треть украинских беженцев хочет вернуться домой

УК: большинство украинских беженцев заявили о намерении остаться в Европе

© AP Photo / Darko VojinovicНа словацко-украинской границе в Вышне-Немецке
На словацко-украинской границе в Вышне-Немецке - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовые трудности, безработица, языковой барьер, проблемы с жильем и обучением детей – все это встречает украинских беженцев в Европе, пишет "Урядовий кур’єр". Несмотря на это, лишь треть из них хотели бы вернуться домой – таковы результаты тридцати лет независимости.
Виктория Власенко
Незнание языка страны пребывания – главная причина, по которой украинцы в ЕС не могут найти работу, получить образование или обратиться за медицинской помощью
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каждый третий украинский беженец, находящийся на территории ЕС, хочет вернуться домой, на Украину. Такое же количество украинцев предпочло бы остаться в Европе. Таковы выводы опроса "Бегство из Украины. Опыт перемещенных лиц в ЕС", проведенного неправительственной правозащитной европейской организацией European Union Agencyfor Fundamental Rights (FRA). Эксперты организации опросили почти пятнадцать тысяч украинских беженцев возрастом старше двенадцати лет в Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Венгрии, Италии, Польше, Словакии и Испании в период с августа по сентябрь 2022 года.
Авторы опроса отмечают, что почти половина опрошенных украинских беженцев пожаловалась на то, что с момента приезда в страну пребывания часто находятся в подавленном или депрессивном состоянии. Семьдесят девять процентов респондентов сообщили, что сталкиваются с финансовыми трудностями, и только тридцать три процента имеют оплачиваемую работу.

Языковой барьер

Четвертого марта 2022 года Европейский союз впервые за историю существования активировал директиву о временной защите для беженцев из Украины. По информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, на территории ЕС находятся четыре миллиона восемьсот двадцать три тысячи украинцев.
"Быстрая активация директивы о временной защите дала людям, бежавшим от конфликта, возможность быстро обустроиться, работать, путешествовать и получать доступ к услугам на всей территории ЕС, но опрос показал, что практические трудности существуют", – говорится в сообщении FRA.
Данные опроса свидетельствуют, несмотря на то, что двадцать три процента украинских беженцев посещают языковые курсы, недостаточное знание языка принимающей страны – основная причина того, что дети и молодежь бросают учебу, взрослые не могут найти работу или получить медицинское обслуживание.
"Пятьдесят девять процентов опрошенных платят за жилье, однако часто должны делить удобства – такие, как туалет или кухня. Многим не хватает уединения или тихого места, где их дети могли бы заниматься", – говорится в опросе.
Пятьдесят девять процентов украинских детей, находящихся в ЕС, продолжают учиться в украинских школах онлайн или самостоятельно с помощью дидактических материалов или учебной поддержки из Украины.

Трудно свести концы с концами

С финансовыми проблемами сталкивается каждый второй респондент старше шестнадцати лет. Опрошенные сообщили, что "их семьи преодолевают определенные или значительные трудности, чтобы в принимающей стране свести концы с концами. Только четверть взрослых респондентов могут покрыть свои базовые ежедневные расходы за счет работы. И только половина взрослых опрошенных сказала, что власть помогает финансово со времени прибытия", – указано в документе.
Среди опрошенных женщин тридцать три процента не работают, потому что должны ухаживать за детьми или пожилыми или больными родственниками. Сорок восемь процентов женщин отметили, что работа, которую им удалось найти, не соответствует уровню их образования.
Только один из трех респондентов считает, что его здоровье находится в удовлетворительном состоянии, и каждый второй сообщил о серьезных проблемах со здоровьем. Несмотря на высокие показатели депрессивных состояний среди украинских беженцев две трети опрошенных отметили, что оптимистично настроены на будущее.
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Недожилье по-польски. Люди живут в квартирах по 10 метров. И это не смешноОдной из серьезных проблем в Польше является нехватка жилья и его высокая стоимость, пишет INN Poland. Доходы многих поляков достигли минимума, поэтому огромным спросом пользуются микроквартиры, больше похожие на клетки для кур. Зачастую это единственное, что люди могут себе позволить.
Авторы опроса отмечают, что большинство беженцев из Украины травмированы пережитым во время конфликта, однако, по прибытии в ЕС, лишь одна треть обратилась за психологической поддержкой. Тревожат, по мнению экспертов FRA, данные, что половина детей в возрасте двенадцати – пятнадцати лет, принявших участие в опросе, сообщили о проблемах со сном, концентрацией внимания, потере чувства уверенности в себе и собственной ценности.
По словам директора, FRA Майкла О'Флаэрти, конфликт на Украине вызвал крупнейший гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.
"ЕС и его государства-члены приняли временные решения, обеспечивающие необходимую поддержку. Поскольку конфликт затягивается, нам нужно ввести эффективные долгосрочные меры, которые позволят принимающим обществам и перемещенным лицам адаптироваться к потрясениям, вызванным этим конфликтом", – говорится в пресс-релизе FRA.
Авторы исследования считают, что данные, которые удалось собрать благодаря опросу, указывают на "необходимость задуматься, что случится после того, как срок действия статуса временной защиты завершится".
"Необходимо начать дискуссию о длительных долгосрочных решениях, с целью получения гарантий, что перемещенные в результате конфликта лица будут социально и экономически интегрированы в наши общества", – говорится в исследовании.