Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели "Дневника": если памятник Советской армии в Софии не снесут, он сам развалится

© AP Photo / Valentina PetrovaКафедральный собор Александр Невский в отражени лужы в Софии
Кафедральный собор Александр Невский в отражени лужы в Софии - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1993 году муниципальный совет Софии обязал мэра столицы демонтировать памятник Советской армии, но до сих пор ни один из мэров не сделал этого, пишет "Дневник". Между тем государство потеряло к нему интерес, памятник разрушается. "Решением" проблемы намерен заняться глава района, где он установлен. Что это будет означать, неясно.
Глава столичного района "Средец" Трайчо Трайков направил просьбу в областную администрацию Софии. В письме от 3 марта он просит передать софийскому муниципалитету памятник Советской армии, в настоящее время находящийся в собственности государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Команда из района "Средец" (где установлен памятник) проверила документы в Государственном архиве и установила, что памятник был возведен в 1954 году на добровольные пожертвования трудовых коллективов и граждан. По Закону о муниципальной собственности то, что создано таким образом, должно быть муниципальным, пояснил Трайков. "Это дает мне право, как и любому члену Столичной общины (муниципального совета), просить главу области применить закон. В данном случае я осуществляю работу Столичной общины" — подчеркнул он.
Государство потеряло интерес к этому объекту и должно избавиться от него, как и от памятника "1300 лет Болгарии", поскольку он представляет опасность — от него постоянно отваливаются плиты. Однако оно не делает этого, потому что посольство РФ постоянно поднимает шум из-за него, считает Трайков. "Этот объект не включен ни в какие договоры (о сохранении) между Болгарией и Российской Федерацией, он не является военным памятником" — добавил он.
Два года назад областная администрация провела обследование объекта: оно подтвердило, что сооружение представляет опасность и требует укрепления.
Когда памятник перейдет в собственность муниципалитета, Столичная община будет нести ответственность за его будущее. Есть идея провести конкурс на разработку архитектурно-градостроительного решения всей территории Княжеского сада. "Нам нужно решение, с помощью которого это пространство продолжит жить и радовать людей" — считает Трайков. Противостояние [между теми, кто за сохранение памятника, и теми, кто против] будет сохраняться, "потому что так нас учили — что Болгария объявила войну Советскому Союзу, но это не так. На протяжении всей Второй мировой войны в Софии действовало советское посольство. Болгария символически объявила войну Англии и США, после чего последовали несимволические бомбардировки".
Памятник Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
"Демократическая Болгария" снова потребовала демонтировать памятник Советской армииПартия "Демократическая Болгария" обратилась к мэру Софии с предложением снести памятник Советской армии, сообщает Dir,bg. По мнению ее представителей, монумент не вписывается в шкалу евроатлантических ценностей. Читатели издания с этим не согласны.
В 1993 году было принято решение муниципального совета Софии о демонтаже памятника мэром Софии, но до сих пор ни один из мэров не сделал этого. Вместе с этим было вынесено решение суда о том, что памятник является собственностью государства. "Такая неопределенность удобна для всех, кто не хочет заниматься этой проблемой" — прокомментировал Трайков.
"Я хочу, чтобы этот туман рассеялся, чтобы обязанности были ясны, и чтобы каждый отвечал за свои слова и действия" — призвал глава района "Средец".
На вопрос, каким, по его мнению, должно быть будущее памятника, Трайков ответил, что "скульптуры надо сохранить, но этот памятник не заслуживает того, чтобы стоять на самом видном месте города".
Последнее слово будет за жителями Софии — осенью они выберут мэра и членов муниципального совета, им будут предоставлены все полномочия решать судьбу памятника, который по-прежнему разделяет людей.
Памятник Советской Армии в Бургасе, Болгария - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
"Мы живем в Болгарии, а не в России": жители Бургаса требуют убрать из центра памятник Советской армииОрганизация защиты болгарских граждан считает необходимым убрать из центра Бургаса памятник Советской армии, который, как и многие подобные монументы в стране, называют "Алешей", сообщает Bulgaria ON AIR. Городской совет ответил отказом, сославшись на неправильное оформление заявки.
Комментарии:
bat_plamen
Давно пора навсегда убрать из центра Софии этот символ российско-советской оккупации!
hodounski
Если его не снесут, он сам развалится.
xgw06535068
Пусть лучше отдадут его партии "Возрождение".
Иво
США и Великобритания явно не считали объявление войны в декабре 1941 чем-то символическим. Так что тут мы сами виноваты.
magnas
Кто же правит этой страной и этим городом, что эта груда камней оказывается так недосягаема? Нужно, чтобы было как с Берлинской стеной — каждый себе по камню заберет?
etty1
Правильно, а лучше всего передать его музею!
pro_bono
Памятник станет достоянием истории, как и мавзолей Димитрова. А что будет на его месте, решат софийцы на референдуме.
Хи-хи
Да ничего они не решат, памятник простоит там еще много пятилеток
Сгугню
Памятник точно нужно оттуда убрать. Фигуры нужно сохранить (в этом Трайков прав), а постамент снести. Фигуры можно установить где-нибудь возле посольства России или лучше передать в какой-нибудь музей, чтобы сохранить для истории (в этом права товарищ Митрофанова). Но в центре города этому нечто под названием "памятник" делать явно нечего.
Killing Joke
Можно на его месте установить памятник хану Круму, все-таки он присоединил Софию к болгарскому государству. В каждом крупном болгарском городе и так есть минимум один памятник, напоминающий об СССР.