Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые изучили собак из Чернобыля. Такого эксперимента еще не проводилось

BIP: генетики впервые изучили ДНК собак, живущих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

© РИА Новости Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкПолесский радиационно-экологический заповедник в Белоруссии
Полесский радиационно-экологический заповедник в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые выявили у чернобыльских собак, обитающих в зоне отчуждения АЭС, уникальные изменения в ДНК, сообщает BIP. Это первое подобное исследование, которое поможет понять, как длительное воздействие радиации действует на организм, а также какая особенность помогает выжить.
Ученые изучили собак, которые живут на территории бывшей АЭС. Они обнаружили, что генетический код этих животных сильно отличается от ДНК четвероногих, которые живут в нескольких десятках километров от них.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя почти 40 лет после Чернобыльской катастрофы сотни диких собак все еще живут в зоне отчуждения украинской АЭС.
Популяция собак стала предметом научного исследования, целью которого является определение того, что генетика этих животных может рассказать о жизни в радиоактивной среде.
В новом отчете, опубликованном в пятницу в журнале Science Advances, исследователи изучили генетическую структуру 302 собак, представляющих три разные популяции, живущие в дикой природе. Животных, обитающих на территории АЭС, сравнили с другими, живущими на расстоянии от 15 до 45 километров от них.
Группа исследователей провела генетический анализ, который показал, что собаки, живущие в 30-километровой зоне, "генетически отличаются" от тех, кто живет дальше от эпицентра катастрофы.
Результаты не позволяют без сомнения сказать, что именно радиация является причиной генетических различий. Полученные в результате эксперимента данные могут помочь лучше понять долгосрочные последствия радиационного воздействия.
Сложно различить, какие генетические изменения вызваны радиацией, а какие — "другими влияющими факторами".
Соавтор исследования, генетик Элейн Острандер (Elaine Ostrander), однако, считает, что у исследователей есть прекрасная возможность начать отвечать на вопрос: "Как выжить в такой враждебной среде в течение 15 поколений?".
Запорожскую АЭС посетили иностранные журналисты - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Ядерная опасность ближе, чем Чернобыль!ЕС заявил об отправке на Украину пяти миллионов таблеток йода на случай ядерной катастрофы, сообщает Sabah. Однако если взрыв и случится, то только по вине самого Киева, войска которого продолжают атаковать Запорожскую АЭС
Острандер сказала, что образцы ДНК собак очень ценны, потому что животные часто живут там же и едят примерно то же, что и люди.
"У нас никогда не было возможности провести эту работу на животном, которое отражает нас так же хорошо, как это делают собаки", — сказала она.
Когда в 1986 году на Украине произошла катастрофа на АЭС, жителям, эвакуировавшимся из этого района, пришлось оставить там своих питомцев. Хотя власти того времени уничтожили многих из животных, чтобы предотвратить распространение радиоактивного загрязнения, именно сотрудники по ликвидации последствий стихийных бедствий позаботились о некоторых четвероногих.
По оценкам организации Chernobyl Dog Research Initiative, которая оказывает ветеринарную помощь, в этом районе проживает более 800 одичавших собак.