Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине нужна помощь Запада, но результаты опросов демонстрируют тревожную тенденцию

The Economist: европейцы и американцы всё меньше поддерживают помощь Украине

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы и европейцы проявляют все меньше энтузиазма по поводу помощи Украине, пишет The Economist со ссылкой на опрос, проведенный изданием совместно с компанией YouGov. При этом именно от общественных настроений зависит объем выделяемых Киеву средств.
То, что Украина до сих пор продолжает бороться, во многом объясняется помощью, которую она получает от Америки. Ни одна другая страна не оказала Киеву больше поддержки в его противостоянии с Россией. На долю Соединенных Штатов приходится более половины всей военной и финансовой помощи, полученной Украиной. Президент США Джо Байден пообещал поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Сможет ли Байден и дальше помогать в таких же объемах, отчасти зависит от того, как американские граждане будут относиться к финансовой помощи Киеву. Результаты опросов, проведенных совместно изданием Economist и британской компанией YouGov, свидетельствуют о том, что разрыв между представителями двух основных партий увеличивается, и что теперь даже демократы поддерживают выделение некоторых видов помощи Киеву немного меньше, нежели в прошлом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые республиканцы все активнее заявляют о своем несогласии с щедрыми пакетами американской помощи. Влиятельные члены Республиканской партии, в том числе Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) и Рон Десантис (Ron DeSantis), резко критикуют политику "предоставления карт-бланша" Украине, особенно теперь, когда американцы сталкиваются с высоким уровнем инфляции в стране. Члены Демократической партии тоже демонстрируют все больше настороженности. В апреле 2022 года 82% опрошенных демократов и 67% республиканцев ответили, что, по их мнению, отправка финансовой помощи Украине – это хорошая идея. В феврале 2023 года эту точку зрения разделяли уже 75% демократов и 39% республиканцев. Пока ни одно государство не предлагало отправить на Украину свои войска, и, как показали результаты опроса, эту идею поддержали бы всего 31% демократов и 19% республиканцев. Единственный вид помощи, который поддерживают подавляющее большинство американцев, – это продовольственная и медицинская помощь (в пользу её оказания высказались 86% демократов и 78% республиканцев).
Несмотря на близость конфликта – и ту опасность, которую он несет для всего региона, – среди европейцев тех, кто поддержал бы отправку собственных войск на Украину, оказалось еще меньше, чем среди американцев. В декабре 2022 года в Великобритании, Франции, Германии и Италии за отправку войск высказались менее 20% респондентов.
Демонстрация в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Украинские беженцы утверждают, что стоят перед тяжелейшим выбором из-за бюрократии в ВеликобританииБританские власти не идут навстречу в вопросе регистрации автомобилей, привезенных с Украины, пожаловались беженцы корреспонденту Daily Express. Активисты, выступающие за их права, считают, что правительство ставит украинцев перед сложным выбором и относится к ним предвзято.
Поскольку последствия российской военной операции наносят огромный ущерб энергоснабжению в Европе, некоторые жители уже начинают от этого уставать. В феврале 2022 года 45% британцев заявили, что они поддержат ужесточение санкций против России, даже если это повлечет за собой повышение стоимости жизни. Но в декабре на фоне энергетического кризиса и резкого роста стоимости жизни их доля снизилась до 35%. Аналогичное снижение произошло во Франции, Германии, Италии и Испании.
Украинцы храбро противостоят наступлению России. Но одной только храбрости мало, чтобы справиться с войсками противника в отсутствие постоянной поддержки со стороны западных стран и их граждан.