Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Распад России исключен?

Факти: поражение России обернется бедой для всего мира

Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исход украинского конфликта по-прежнему не определен, ожидать можно всего, пишет "Факти". Пока никто из окружения Байдена не прогнозирует победу Москвы. Автор статьи связывает это с "недостатком исторической памяти" и напоминает, как относились к дестабилизации России предшественники Байдена.
По последним американским прогнозам, ожидать можно все что угодно. Конфликт на Украине в самом разгаре, в ближайшее время чаша весов на поле боя склонится в ту или иную сторону. Если проиграют русские, прогнозы более чем тревожные. <...> Крайний национализм, всегда тлеющий на задворках российского общества, становится все более беспокойным. Евгений Пригожин, Рамзан Кадыров и Сергей Шойгу пока подчиняются российскому президенту, но не упускают возможности поделиться своими взглядами на то, как идут военные действия. Их взгляды не всегда совпадают с решениями Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американская гипотеза последствий поражения России держится на треноге: утрата легитимности центральной власти, деорганизация государства и цена конфликта.
В настоящее время Российская Федерация объединяет 89 различных этнических групп; 21 республика — с нерусским населением. На передовой, бок о бок с бывшими заключенными — татары, башкиры, чеченцы и чуваши. В случае поражения эти сотни тысяч солдат не сложат оружие. Москва потеряет над ними всякий контроль. Организованные банды будут существовать за счет грабежей и насилия. Откуда появился грузин Иосиф Виссарионович Сталин? На каторге в Сибири и всю оставшуюся жизнь он спал с револьвером под подушкой. Чеченская община пустила корни в Варне. Чем бы ни закончился конфликт, число участников боевых действий на болгарском Черноморье будет неизбежно увеличиваться.
Болгария и последствия для болгарского побережья пока не в поле зрения американских стратегов. Их внимание сосредоточено на центробежном влиянии победителя — Украины — на российских сателлитов, этнический состав которых нерусский. Неудача центральной власти неизбежно пробудит у народов, находящихся под властью Москвы, стремление к независимости. Разжигание "цветных революций" там, где нет политических традиций, может закончиться трагически, как в Белоруссии и Казахстане. Злополучный опыт Джорджа Сороса и его грузинского воспитанника Саакашвили по-прежнему жив. На Кавказе сейчас практически нет постоянного русского присутствия. Результат — полный крах государственности. Теневая экономика и вооруженные столкновения между группировками.
Новогодняя иллюминация у Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
Об аргументах в пользу "тотального поражения" РоссииМногие на Западе поддерживают идею полного разгрома России на Украине, но их аргументы основаны на спекуляциях и фантазиях, пишет Responsible Statecraft. За слабыми доводами скрывается надежда на установление в стране нового режима. Однако этому не бывать, считает автор.
Российская империя была на грани анархии в 1917 и 1991 годах. К тому, что происходит в азиатской части Российской империи, американцы не слишком чувствительны. По ряду причин Пекин не даст разгореться беспорядками прямо у себя под носом.
По словам французского писателя итальянского происхождения Джулиано да Эмполи, "Россия — это машина по производству кошмаров для Запада". Проницательный президент США Джордж Буш-старший на встрече с Михаилом Горбачевым в Москве 30 июля 1991 года сказал: "Не в интересах Соединенных Штатов, чтобы изменения, произошедшие в Советской России, потерпели неудачу". После визита в Кремль этот американский президент прибыл в Киев и посоветовал украинским националистам не спешить с отделением от России. Буш был представителем американских правых. Его левый преемник — представитель Демократической партии президент Билл Клинтон — разделял мнение своего предшественника, заявляя: "Дестабилизация России обернется бедой для всего остального мира!"
Пока никто из окружения Джо Байдена не прогнозирует победу России. Возможно, из-за недостатка исторической памяти. Или просто памяти. Пять веков назад Россия тоже стояла на коленях. Однако в 1709 году ее армия одержала сокрушительную победу над Швецией. После Полтавской битвы Империя встала на ноги и дожила до наших дней.
Автор: Божидар Чеков