Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страдания восточной границы Финляндии

Yle: Финляндия опустила отношения с Россией на уровень столетней давности

© CC BY-SA 2.0 / -Alvaro- / Перейти в фотобанкЛаппеэнранта, Финляндия
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полгода назад Финляндия закрыла границу с Россией, и отношения с ней, которые выстраивались десятилетиями, рухнули, пишет Yle. То же произошло и сто лет назад — весной 1918 года, когда в стране закончилась гражданская война, напоминает автор статьи.
Когда Финляндия обрела независимость, все связи с Россией оборвались. Тогда это понравилось не всем — как не нравится и сейчас.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Закрытие границы всегда имеет печальные последствия для местных жителей", — говорит профессор истории Университета Восточной Финляндии Мария Ляхтеенмяки (Maria Lähteenmäki).
Когда весной 1918 года в Финляндии закончилась гражданская война, граница Финляндии и России закрылась. Отношения с восточным соседом, которые выстраивались десятилетиями, рухнули.
То же самое произошло полгода назад, когда границу Финляндии и России закрыли из-за спецоперации России на территории Украины. Когда торговля Финляндии и России сошла на нет, жизнь в приграничных регионах Финляндии затихла.
Последние автомобили ожидали въезда в Финляндию из России у пункта пропуска Ваалимаа 29 сентября 2022 года. После этого поток пассажирского транспорта прекратился.
Рассказы профессора Марии Ляхтеенмяки о том, что происходило на восточной границе Финляндии сто лет назад, очень напоминают нынешние события. Торговля приостановилась, контакты с друзьями и родственниками были разорваны, культурное сотрудничество прекратилось.
"Сейчас усиливаются приграничные гарнизоны, ужесточается законодательство, поднимается боевой дух населения, увеличивается финансирование обороны. Это происходит сейчас — и это происходило примерно сто лет назад".
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.

Те же переживания

Терийоки (ныне — город Зеленогорск) был коммуной у юго-восточной границы новой независимой Финляндии. В 1918 году местные жители протестовали против закрытия границы между Финляндией и Россией, потому что это мешало их деловой жизни и свободе передвижения.
Сейчас многие жители Юго-восточной Финляндии проходят через те же переживания. Желание съездить в Выборг или Светогорск за бензином, в парикмахерскую или просто расслабиться никуда не исчезло.

Ксенофобия

Как и сейчас, проживающие в Финляндии русские сто лет назад столкнулись с ксенофобией. И хотя количество россиян в 1920-е годы Финляндии было очень скромным, их боялись все — включая парламент.
"Власти создали специальную комендатуру, которая должна была препятствовать движению иностранцев (на практике — россиян) через границу, рассказывает профессор истории Мария Ляхтеенмяки.

Любимая граница

Прошлым летом в Финляндии начались разговоры о необходимости построить забор на границе с Россией. Эта же тема не давала финнам покоя и сразу после обретения независимости.
"В 1930-е годы простые жители Терийоки, жители приграничных регионов и пограничники начали строить забор из колючей проволоки протяженностью 120 километров — от Финского залива до побережья Ладоги. Но, как все мы знаем, натиск советских танков он не выдержал.
После закрытия в 1918 году граница стала объектом притяжения. Газета Rajaseutu писала в 1934 году: "разглядывать границу очень интересно, это настоящая сенсация. Тайные надежды путешественников увидеть людей по другую сторону границы оправдываются редко".
До сих пор летом работа финских пограничников не обходится без общения с людьми, желающими посетить пограничную зону без пропуска или даже на мгновение заглянуть на российскую территорию. Каждый год сотни людей посещают общину Иломантси, самую восточную точку Финляндии.
Золотое яйцо Фаберже с каретой - один из экспонатов музея Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Большинство знаменитых ювелиров Фаберже были финнами — вот что с ними произошло после революции 1917 годаСанкт-Петербург, начиная с XVIII века, притягивал финских ювелиров и тех, кто хотел учиться ювелирному мастерству, пишет Tekniikka&Talous. Автор статьи рассказывает о самых успешных из них и о том, в создании каких знаменитых украшений они участвовали. После революции 1917 года жизнь всех их круто изменилась.

Голод и бедность

Закрытие границы весной 1918 года стало сильным ударом по жителям приграничных регионов. Санкт-Петербург, город-миллионник, располагался всего в нескольких десятках километров от Терийоки — можно сказать, что Терийоки был пригородом Петербурга.
Огромное количество жителей Карельского перешейка ездили в Санкт-Петербург на заработки и занимались там торговлей.
В то же время тысячи русских приезжали в Терийоки отдыхать на дачах и побережье.
Люди остались без работы и денег.
"Закрытие границы означало для местных жителей голод. Начались беспорядки, в которые властям пришлось жестко вмешаться", — рассказывает профессор истории Мария Ляхтеенмяки.
Власти начали очищать восточную границу от людей пророссийских и левых взглядов. Появилась пограничная зона, из которой были "удалены" сторонники коммунизма — как потенциальные, так и реальные.
Были опасения, что из-за закрытия границы беспорядки могут усилиться. После обретения Финляндией независимости власти считали юго-восточную часть страны наиболее уязвимым местом с точки зрения безопасности — и, похоже, так же обстоит дело и в современной Финляндии.

Боязнь советской пропаганды

В приграничных регионах сосуществование с русскими было настолько естественным, что перемены были восприняты тяжело.
Вилле Яловаара (Ville Jalovaara), доцент политической истории, недавно опубликовал работу "Ближе к другой Финляндии — 100 лет работы в приграничных регионах" (Lähemmäksi muuta Suomea — Rajaseututyötä 100 vuotta). В ней он рассказывает, как власти и различные организации пытались облегчить жизнь людям, живущим у восточной границы.
"Государство было очень обеспокоено падением уровня жизни, которое было вызвано прекращением туризма и торговли в приграничных регионах. Власти также боялись, что местные жители могут стать жертвами коммунистической пропаганды".
Особенно восприимчивыми к советской пропаганде были люди с низким уровнем жизни. Во время гражданской войны тысячи финнов перебежали в Россию и продолжали заманивать туда других финнов.
Дети, вернувшиеся в Хельсинки после эвакуации во время советско-финской войны - ИноСМИ, 1920, 02.01.2019
Yle (Финляндия): после гражданской войны Финляндия боялась красных матерей и озлобления детейПосле окончания в Финляндии гражданской войны 1918 года в бедственном положении оказались 20-25 тысяч детей. Особенно тяжелой ситуация была в семьях «красных», они зачастую голодали. «Юле» рассказывает, как и в чьих интересах финское государство решало эту трудную проблему. В статье приводится история двухлетней девочки, которую при живой матери отдали в новую семью.

Туризм и советы

В 1923 году Союз Финского самосознания (Suomalaisuuden liitto) создал филиал в приграничном регионе, который спустя четыре года стал отдельным Приграничным объединением (Suomen Rajaseutuyhdistys). Деятельность объединения поддерживалась государством.
Объединение поддерживало многие уже существующие организации — например, женские организации Martat и Мaatalousnaiset, дающие женщинам различные бытовые советы. Таким образом в приграничных регионах удалось улучшить уровень здравоохранения, гигиены и, к примеру, хранения продуктов питания.
"Жизнь в приграничных регионах в 1920-е годы была достаточно примитивной. Люди очень нуждались в практических советах, чтобы можно было поднять уровень жизни".
Важной формой работы была консультация по вопросам ведения сельского хозяйства. Старые методы ведения хозяйства стоило заменить на новые.
В приграничных регионах нужно было построить дороги и дать людям работу. Хозяйства были маленькие, и хлеба на весь год не хватало.
Задача состояла в том, чтобы жившие у границы финны были довольны своей жизнью.
"Жители приграничных регионов должны были хотеть защитить Финляндию в случае начала атаки. Судя по Зимней войне 1939 года, в этом отношении цель была достигнута", — говорит Яловаара.
Важной целью работы объединения также было развитие туризма в приграничных регионах. Издавались путеводители по приграничным регионам, жителям столичного округа предлагали посетить приграничную Северную Финляндию и Карельский перешеек.
"Все финны должны были почувствовать, что живут в одной стране. Детям из приграничных регионов, в свою очередь, устраивали ознакомительные поездки в Хельсинки", — рассказывает Яловаара.
В Терийоки был построен один из крупнейших туристических центров.
"В 1920-е годы Терийоки начали превращать в мекку финского туризма, финскую ривьеру и рай. Большинство финнов именно таким Терийоки и запомнили", — считает Мария Ляхтеенмяки, профессор истории Университета Восточной Финляндии.
Автор: Петри Кивимяки (Petri Kivimäki)