Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"НЛО" было американским шаром!

Yeni Şafak: американцы давно используют шары-шпионы против России

© AP Photo / Andrew HarnikПодготовка к встречи Си Цзиньпина в Белом доме в Вашингтоне
Подготовка к встречи Си Цзиньпина в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно США обвиняли Китай в нарушении международного права и шпионаже с помощью воздушного шара. При этом они сами использовали эту технологию против советской России, пишет Yeni Şafak. В 1947 году американские фермеры нашли некие обломки. Власти США назвали их частями "НЛО", но правду скрыть не удалось.
В начале февраля текущего года в воздушном пространстве США был замечен гигантский шар. Аэростат, который, как выяснилось, принадлежал Китаю, позже был сбит над Атлантическим океаном. Вашингтон заявил, что воздушный шар использовался в целях шпионажа. Пекин же утверждал, что объект был создан для исследования погодных явлений в рамках гражданских целей. Под влиянием ветра шар отклонился от курса и вошел в воздушное пространство США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Америка не признает этого. «Кризис с шаром» привел к тому, что госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) отменил визит в Пекин, где должен был встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Контакты между США и Китаем также были прерваны. На встрече с китайским коллегой Ван И (Vang Yi) на Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся 17-19 февраля, Блинкен вновь заявил, что Пекин своим аэростатом-наблюдателем нарушил суверенитет США и международное право.
На днях в средствах массовой информации нашло отражение селфи, сделанное пилотом американского самолета-разведчика «U2» рядом с китайским шаром в небе Америки. Соответственно, снимок был выполнен в тот момент, когда объект находился в воздушном пространстве США, и до того, как он был сбит над водами Атлантического океана.
На самом деле шары-шпионы были американским изобретением.
Во время Второй мировой войны Советский Союз и США воевали против одного врага. Разделение Европы на зоны влияния между этими двумя сверхдержавами в конце войны было предвестником холодной войны. В феврале 1947 года один из американских дипломатов в посольстве США в Москве Джордж Кеннан (George Kennan) отправил в Госдепартамент телеграмму из восьми тысяч слов. Как отмечалось в этом секретном докладе, Советский Союз имел склонность к «экспансионизму». Кеннан рекомендовал сдерживать СССР. Его телеграмма легла в основу стратегии США в отношении советской России в период холодной войны.
Во время Второй мировой войны американцы создали атомную бомбу. Чего Вашингтон не знал — так это того, что советские шпионы уже давно украли их ядерные секреты. Советская военная разведка (ГРУ) внедрилась в группу ученых, которая занималась ядерными исследованиями в рамках американо-британского партнерства.
Президент США Гарри Трумэн на Постдамской конференции в июле 1945 года объявил советскому лидеру Иосифу Сталину, что США создали оружие необыкновенно разрушительной силы. Сталин, сохранявший спокойный вид, все знал, но не хотел, чтобы американцы знали это. В августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Хотя американцы предполагали, что русские раскрыли их ядерные секреты, доказательств не было.
В 1947 году двое американских фермеров на своем земельном участке недалеко от города Розуэлл, штат Нью-Мексико, нашли странные обломки, не понимая, что это. Останки доставили в местную полицию. Сразу же вмешалось военное ведомство в регионе. Местные газеты запестрили заголовками о том, что военная разведка захватила «летающую тарелку» на фермерском участке.
Воздушный шар в небе над США
Испытательный шар проверил обороноспособность бумажного тиграКитайский метеозонд, пролетевший над США, продемонстрировал низкий уровень обороноспособности Штатов, пишет Cumhuriyet. Благодаря "шару-шпиону" дракон узнал, когда и как бумажный тигр обнаружит вражескую военную технику.
Так началась легенда о НЛО, которые принадлежат внеземным цивилизациям. В дальнейшем заявления о том, что розуэлльские обломки были метеозондом, рассматривались как доказательство сокрытия правды от общественности. Поднялась невероятная волна историй об обнаружении НЛО или пришельцев не только в США, но и по всему миру. Плодом этой легенды стал научно-фантастический фильм "Инопланетянин" Стивена Спилберга (Steven Spielberg) 1982 года.
Истина была раскрыта в отчетах, подготовленных ВВС США в 1990-х годах. В соответствии с ними, розуэлльские обломки принадлежали воздушному шару, разработанному в рамках секретной программы под названием «Проект „Могул“». Вскоре после взлета «шар-шпион» упал близ Розуэлла и распался на части. А останки, которые, как считалось, принадлежали пришельцам, были манекенами.
Операция «Могул» предназначалась для того, чтобы узнать о ядерных исследованиях русских. Между тем истории об НЛО и «летающих тарелках» служили полезным прикрытием, которое позволяло держать проект в секрете.
США узнали о советских ядерных испытаниях 1949 года с помощью воздушных шаров, летающих на больших высотах, зайдя в российское воздушное пространство. Советские шпионы, раскрывавшие ядерные секреты США, были разоблачены в 1950 году.
Сейчас между США и Китаем началась новая холодная война. Китайцы многому научились из опыта прежней холодной войны. Аналогичным образом споры о китайском шаре также следует рассматривать в рамках новой холодной войны. В предстоящий период мы увидим еще немало напряженных сцен между этими двумя державами.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)