Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три чашки кофе в день могут навредить вашим почкам

© CC BY-SA 2.0 / Joseph Gordon RobertsonКофе из френч-пресс
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты нового исследования показывают, что, если вы ежедневно пьете слишком много кофе, вы приносите вашим почкам больше вреда, чем пользы.
Когда вы наливаете себе чашку кофе, скорее всего, вас больше беспокоит то, как быстро он поможет вам проснуться, нежели то, какое еще воздействие он может оказывать на ваш организм. И это вполне понятно. Кому может не нравиться ощущение, когда под воздействием кофеина мозг просыпается, а тело чувствует прилив сил? Однако, если вы будете пить кофе каждый день, вы можете столкнуться с целым рядом неожиданных побочных эффектов, некоторые из которых вполне благоприятны, а другие – наоборот. Одно новое исследование показало, что употребление трех и более чашек кофе в день может навредить вашим почкам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В исследовании, результаты которого недавно были опубликованы в JAMA Network Open, приняли участие 1180 взрослых людей в возрасте от 18 до 45 лет, у которых была выявлена гипертония первой степени. Исследование проводилось в течение 16 лет, и в ходе него каждый из участников несколько раз проходил медицинское обследование. Ученые проверяли добровольцев на наличие признаков гиперфильтрации (такой скорости клубочковой фильтрации в почках, которая считается выше нормальной), альбуминурии (когда в моче появляется слишком много альбумина) и гипертонии — все это общие признаки дисфункции и заболеваний почек.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Вся правда о кофеине: как кофе влияет на наш организм на самом деле
Анализируя результаты, ученые для начала выяснили, что примерно у половины участников был такой вариант гена CYP1A2, как rs762551, – это означает, что их организм метаболизирует кофеин не так быстро, как могло бы быть в ином случае. Также выяснилось, что у тех добровольцев, в организме которых кофеин метаболизируется медленнее, риск столкнуться с дисфункцией почек повышается в 2,7 раза, если они ежедневно выпивают три и более чашек кофе. У таких пациентов в 2,5 раза чаще наблюдается гиперфильтрация, в 2,7 раза чаще развивается альбуминурия, и в 2,8 раза чаще возникает артериальная гипертензия.
"Таким образом, кофеин, входящий в состав кофе, может повредить почки", – сказала доктор Сара Махдави (Sara Mahdavi), ведущий автор исследования, а также научный сотрудник Департамента общественной и семейной медицины Университета Торонто.
"Это однозначно очень интересное исследование, результаты которого в очередной раз подчеркивают, как важно подбирать индивидуальный рацион питания для каждого человека, –сказала Мелани Бетц (Melanie Betz), диетолог и специалист из организации Kidney Foundation. – Мы только начинаем понимать, какую роль генетика играет в наших реакциях на те или иные лекарственные средства и продукты питания".
В то же время, продолжила Бетц, "важно помнить, что это исследование выявило более высокий риск дисфункции почек у людей, которые выпивали более трех чашек кофе в день. Это довольно много".
"Результаты этого исследования вовсе не доказывают, что всем нам следует отказаться от кофе, – сказала Бетц. – Но, вполне вероятно, более одной или двух чашек кофе в день – это не слишком полезно. Кроме того, есть ряд других исследований, которые показали, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск развития заболеваний почек снижается. Очень важно принимать во внимание результаты всех исследований".
Кроме того, по словам Бетц, "в этом исследовании ученые не учитывали другие факторы, связанные с особенностями диеты, которые тоже могут влиять на состояние почек". К примеру, объяснила она, "вполне возможно, люди, которые пьют много кофе, в среднем едят меньше фруктов и овощей и больше белка животного происхождения, а это, в свою очередь, негативно влияет на состояние почек".
Значит ли это, что вы защищены от потенциального негативного воздействия, которое кофе может оказывать на ваши почки, если вы пьете менее трех чашек в день?
Кофе
Что будет, если полностью отказаться от кофе на месяц
"Если говорить о воздействии потребления кофеина, то здесь вырисовывается U-образная кривая, – объяснила Джен Эрнандес (Jen Hernandez), врач, диетолог и глава компании Plant-Powered Kidneys. – Тем людям, которые ежедневно выпивают по одной чашке кофе или менее, он приносит заметную пользу, в частности служит профилактикой повышенного кровяного давления. Но у тех людей, которые выпивают более трех чашек в день, мы тоже наблюдаем признаки его благотворного воздействия". То есть в конечном счете все зависит от конкретного человека.
"Кофе содержит антиоксиданты и микроэлементы, такие как калий, которые несут пользу почкам, а также поддерживают нормальное кровяное давление", – сказала Эрнандес. По её словам, "обзорное исследование 2020 года показало, что кофе помогает защищать почки".
Таким образом, лучше всего пить кофе в умеренных количествах, если вы хотите извлекать из него максимальную пользу без риска для здоровья. Однако, если этот вопрос вас все же беспокоит и вы хотели бы подстраховаться, доктор Махдави рекомендует перейти на кофе без кофеина. "В таком кофе практически нет кофеина, поэтому его употребление не повысит ваш риск столкнуться с дисфункцией почек независимо от генетических факторов", – объяснила она.