Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему алкогольная зависимость финского министра так долго оставалась "секретом Полишинеля"?

Iltalehti: в Финляндии замалчивают серьезные проблемы населения с алкоголем

Брэнди - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно статистике, более полумиллиона финнов употребляют спиртное сверх нормы, пишет Iltalehti. Автор статьи заявляет, что проблемы с алкоголем в стране замалчивают, и в подтверждение рассказывает о ситуации с министром экономического развития Мики Линтилем.
На прошлых выходных в финской прессе активно обсуждали алкогольную зависимость министра экономического развития Мики Линтиля (Mika Lintilä).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Десятки источников поведали Iltalehti и другим изданиям о зависимости Линтиля. Председатель партии "Финляндский центр" Анника Саарикко (Annika Saarikko) призналась, что дважды беседовала с министром о его проблеме.
Премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) тоже была вынуждена вмешаться в ситуацию.
И хотя статьи всех СМИ основаны на заявлениях различных официальных лиц, политиков и представителей делового мира, Линтиля считает утверждения о своей алкогольной зависимости "анонимными слухами".
В статье Iltalehti проблему Линтиля называют "секретом Полишинеля".
Бокалы с шампанским винодельческой агрофирмы «Золотая Балка» - ИноСМИ, 1920, 22.11.2016
Спиртное для министров за 1 марку, пластырь Ахтисаари и усталость Архинмяки в Сочи: так менялась культура употребления алкоголя финскими политикамиВ прошлом употребление политиками алкоголя терпели и замалчивали − совсем не так, как сейчас, когда общественность готова к осуждению сразу же, как только услышит излишне громкий смех за соседним столиком, пишет Унто Хямяляйнен, 33 года работающий политическим обозревателем газеты Helsingin Sanomat. Нынешнюю ситуацию даже нельзя сравнить с той, что была раньше, считает он.
Представители близкого окружения Линтиля говорят, что министр начинал официальные поездки с покупки бренди в tax-free.
В нескольких источниках описывается, что Линтиля часто был пьян в первые годы работы, даже в рабочее время.
Почему же все это время проблема опытного политика замалчивалась?
Национальный институт здравоохранения и социального благосостояния Финляндии (THL) рекомендует вмешаться в ситуацию, если мужчина выпивает более 3 порций алкоголя в день или более 24 порций в неделю. Бутылка бренди значительно превышает границу риска.
Обсуждение ситуации Линтиля далеко от вмешательства, так как некоторые высокопоставленные политики бросились его защищать. Основная мысль, кажется, заключается в том, что употребление алкоголя не повлияло на работу Линтиля.
Неужели для того, чтобы кто-то вмешался, сначала должно что-то произойти?
Пожалуй, если министр бывает пьян во время исполнения официальных задач или нуждается в бутылке в командировке, можно сказать, что пьянство влияет на производительность труда. Создается впечатление, что без выпивки человек не может работать.
Согласно статистике за 2016 год, более полумиллиона финнов употребляют алкоголь сверх нормы, и в Финляндии насчитывается более 200 тысяч алкоголиков.
Большинство из нас, вероятно, сталкивались с "секретами Полишинеля" на работе. На пьянство смотрят сквозь пальцы, если оно не приносит проблем никому, кроме самого пьющего.
Мужчина на диване - ИноСМИ, 1920, 12.04.2020
Helsingin Sanomat (Финляндия): иностранцы жаждут новых знаний о финской философии «употребления алкоголя в исподнем»Во время эпидемии коронавируса в мире явно вырос интерес к финскому способу снятия стресса «калсарикянни» — распитию спиртного в нижнем белье в одиночестве. Финский журналист, написавший об этом способе книгу, рассказывает, что именно интересует иностранцев в «калсарикянни».
В Финляндии проблемы с алкоголем замалчивают. Это объединяет злополучных пьянчуг-прохожих и работяг финского парламента.
С алкоголем рука об руку идут стыд и чувство вины — главные причины замалчивания проблемы. Невмешательство в проблему из-за смущения — типичное поведение для нашей страны даже на самом высоком уровне общества.
Пятого марта Iltalehti спросила у представителя оппозиционной партии "Национальная коалиция" Элины Валтонен (Elina Valtonen) о проблемах Линтиля с алкоголем. Ответ депутата — отличная иллюстрация особенностей финского менталитета: "Это не мое дело".
Автор: Анниина Сонерва (Anniina Sonerva)