Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где развернется главная битва между Китаем и США: в Европе, в Тихоокеанском регионе или в Африке?

Politički: Китай готовится сразиться с США, в одиночку или с Россией в качестве союзника

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай осознал свою роль сверхдержавы и готовится к большой игре, в одиночку или с Россией в качестве союзника, пишет Politički. Столкновение между основными международными игроками может произойти в Европе, в Тихоокеанском регионе или даже в Африке.
Хамза Вишча (Hamza Višća)
На годовщину начала российской спецоперации на Украине, 24 февраля, Китай обнародовал документ, который отражает его предыдущую внешнюю политику. Речь о плане урегулирования конфликта на Украине. Выдержанная точность в формулировках, описывающих шаги, которые необходимо предпринять для достижения мира в конфликте между Россией и Украиной, подтверждает традиционный подход Китая к глобальным вызовам, к которым мы уже привыкли в последние годы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавнее обращение министра иностранных дел Китая говорит о том, что Китай осознал свою роль сверхдержавы и готовится к большой игре, в одиночку или с Россией в качестве союзника.
С международной точки зрения сейчас формируются два блока. Один — под предводительством США и их союзников, а второй образуют Пекин и Москва. Вообще Пекин уже давно живет под сильным давлением Вашингтона, и билатеральные отношения между США и Китаем уже давно влияют на мировую обстановку и перешли в категорию стратегического соперничества. Вместе с тем Китай понимает, что его прежняя форма участия в международной повестке, то есть так называемый благожелательный нейтралитет, был на руку Москве, которая тоже пытается вернуться на международную арену. Как бы там ни было, мы стоим на пороге новой эры в международных отношениях. Поспешили ли Вашингтон и Китай, или они еще несколько лет могли оставаться в фазе выгодного сотрудничества, покажет время.
Вызовы, которые сопряжены с вооруженным конфликтом на Украине, проблемой Тайваня, миграцией, морскими логистическими трассами, сами собой никуда не денутся, да и мировые игроки не особо готовы к резким переломам. Тем не менее они, несомненно, осознают новую реальность. Похоже, Пекин наконец перестал страшиться своей мировой роли, а США уже много десятилетий доминируют на мировой арене. Правду сказать, США слегка изменили свой подход к региональной безопасности. Долгое время Вашингтон требовал от союзников преданности и брал на себя ответственность, а теперь парадигма несколько изменилась. Теперь США требуют ответственности от союзников, а себя предлагают в качестве преданного партнера.
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
США хотят, чтобы Европа противостояла Китаю. Европа отвечает: не так быстроСША предложили Европе торговые льготы за присоединение к борьбе с Китаем, пишет Politico. Но она отнеслась к этому очень неоднозначно. ЕС не хочет терять выгодного партнера и наносить новый удар по своей экономике ради Америки — особенно после ухода от России.
Благодаря прежней внешней политике и роли в мире Китаю удалось избежать откровенных признаний насчет того, что он думает о событиях на Украине. В этом смысле революционных изменений не стоит ожидать и в будущем, поскольку Китай осознает, что в условиях нового разделения мира Россия воспринимается как его естественного союзника и партнера. Однако Пекин должен более конкретно обозначить опорные точки и меры, которые необходимо предпринять, чтобы конфликт на Украине закончился по модели win-win.
Проблему Тайваня Китай считает вопросом своих внутренних взаимоотношений, которые сродни отношениям отца и блудного сына. Пекин сделает все, чтобы так оно и оставалось, хотя осознает всю решимость и готовность США поучаствовать в вероятном конфликте между Пекином и Тайбэем. Китай также понимает, что у США есть серьезные союзники в непосредственной близости от него. Это Япония, Южная Корея и Филиппины. Есть и они в бóльшем отдалении - Австралия и Великобритания. С другой стороны, и Вашингтон помнит о близости Северной Кореи и России. Мировые геостратеги готовы биться об заклад, что Тайвань для Вашингтона важнее Украины.
Раз уж мы заговорили о мировых стратегиях, я бы напомнил, что многие из них сосредоточили сейчас свое внимание на Африке как одном из мест, где возможно столкновение между новыми/старыми международными игроками. Не так давно Африканский союз отметил 20 лет со дня основания. Когда-то его создали для укрепления безопасности в Африке. В целом его деятельность за прошедшие годы была успешной, и тем не менее Африка бурлит из-за многочисленных региональных конфликтов, в которых опосредованно участвуют государства, лежащие за пределами африканского континента. Лично я думаю, что Россия и Китай быстрее открыли для себя Африку, то есть США слишком поздно поняли весь потенциал этого континента. Но поживем увидим. Новый глобальный раздел мира уже не за горами. Замедлить его может только неповоротливость Организации Объединенных наций и пресловутое нежелание реформировать эту организацию. Но надолго ли?