Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что дорожает сильнее всего? Цены на бытовую химию подскочили на 20%

INN Poland: в Польше цены на товары бытовой химии бьют рекорды

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИмпортные моющие и чистящие средства на полках одного из магазинов
Импортные моющие и чистящие средства на полках одного из магазинов - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно символом инфляции в Польше были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Сейчас определился новый лидер – это бытовая химия, сообщает INN Poland. Цены на некоторые товары этой категории выросли на 60%.
Мария Глинка (Maria Glinka)
Нет, вовсе не овощи и не майонез. Новый король дороговизны – бытовая химия, цена на которую подскочила на 20%. Цены на некоторые товары из этой категории выросли на 60%. Более того, у поляков складывается впечатление, что инфляция на самом деле гораздо выше, чем о том сообщает Главное статистическое управление (ГСУ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Вот он – новый лидер подорожания. И он не намерен уступать место на пьедестале

Короли дороговизны меняются, как в калейдоскопе. Еще недавно символом инфляции были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Однако по данным компании NielsenIQ, подготовившей соответствующий отчет для издания Rzeczpospolitа, в гонке цен у нас определился новый лидер.
Это бытовая химия. Директор по анализу данных Малгожата Чихецкая (Małgorzata Cichecka) сообщила прессе, что цены на продукты этой категории выросли с 18,4 до 20%.
Например, бумажные полотенца подорожали примерно на 60%. За туалетную бумагу приходится платить на 47% больше, а цены на стиральные порошки повысились на 40%.

По мнению поляков, инфляция на самом деле выше

Согласно последним данным Главного статистического управления (ГСУ), инфляция в январе 2023 года составила 17,2% по сравнению с предыдущим годом. Однако полякам данный показатель кажется заниженным.
По данным фирмы NielsenIQ, в январе 2023 года потребительская инфляция составила 19,2%.
Наибольший рост цен наблюдается в гипер-и супермаркетах, где цены изменились на 22,2-22,8%. При этом, как отмечает эксперт, в этих магазинах покупатели приобрели в этом году меньше продуктов, чем в аналогичный период прошлого года.
Помидоры в гипермаркете «Лента» - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Цены на продукты питания в мире зашкаливают. Овощи и фрукты в Польше дорогие, как никогдаОвощи и фрукты в Польше стали дорогими как никогда, пишет Forsal. Но страдают не только поляки. По данным Всемирного банка, активное повышение цен на продукты питания происходит во всех странах ЕС. При этом потребителям следует ожидать их дальнейшего роста.

Астрономические цены на перец и майонез

Помимо химии растут цены и на другие виды продукции. Недавно поляков шокировали ценники на перец – магазины продают его по 24-40 злотых за килограмм. Впрочем, весь овощной сегмент в январе 2023 года подорожал на 23,1% по сравнению с январем 2022 г.
В некоторых сетях значительно подорожал майонез. Экономист Рафал Мундры (Rafał Mundry) опубликовал в соцсети фотографию с банкой майонеза марки Winiary по цене 15,99 злотых/800 мл.
Недавно он же добавил еще один кирпичик в инфляционную корзину: снимок майонеза Hellmanns по 25,99 злотых/800 мл.

Новые инфляционные прогнозы Национального банка Польши

Экономисты сходятся во мнении, что в прошлом месяце рост цен достиг 18,7% (год к году). Подтвердятся ли эти расчеты? Новые данные по инфляции за февраль будут опубликованы 15 марта 2023 года.
В свою очередь, 8 марта Национальный банк Польши (НБП) опубликовал новый инфляционный прогноз. Согласно нему, "с 50-процентной вероятностью" можно ожидать годовой динамики цен в диапазоне 10,2-13,5% в 2023 г., 3,9-7,5% в 2024 г. и 2-5% в 2025 году. Это означает, что однозначной инфляции полякам нужно подождать до следующего года, а к инфляционной цели НБП (2,5%) страна приблизится только через два года.