Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто устроил диверсию на "Северных потоках"?

Evrensel: Германия скрывает доказательства участия США в диверсии на "Северных потоках"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация о том, что за диверсией на "Северных потоках" стоит проукраинская группировка, неслучайно появилась одновременно в американских и немецких СМИ, пишет Evrensel. Причем это произошло сразу после визита Олафа Шольца в Вашингтон. Очевидно, Германия покрывает США, но взамен на что?
В мировых средствах массовой информации в течение последних нескольких дней обсуждается информация о том, что за диверсиями, совершенными 26 сентября прошлого года на четырех разных участках 1200-километровых газопроводов «Северный поток», предназначенных для передачи природного газа напрямую из России в Германию, стоит группировка, связанная с Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на все инициативы России, западные страны не согласились на создание совместной независимой комиссии по расследованию этой атаки. В Совете Безопасности ООН предложение также было отклонено. Хотя существуют серьезные заявления о том, что за саботажем стоит государство, прокуратура Германии, начавшая расследование, судя по всему, получила некоторые доказательства. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют «утечки», просочившиеся в прессу.
В сообщениях, впервые опубликованных телеканалом ARD и газетой Zeit, приводятся заявления представителей прокуратуры, проводящих расследование, которые сообщили об обнаружении доказательств того, что диверсию на трубопроводах «Северный поток» в прошлом году совершила некая проукраинская группировка. Отмечается, что в сентябре 2022 года в немецком городе Росток группа диверсантов с поддельными паспортами, состоявшая из пяти мужчин и одной женщины, арендовала яхту, на которую была загружена взрывчатка, и устроила подрыв газопроводов. На борту судна, как утверждается, были обнаружены следы взрывчатки.
В тот день, когда в немецких СМИ были опубликованы подробные сведения о диверсии, газета New York Times со ссылкой на американское правительство также написала, что диверсия была совершена проукраинской группировкой. Но при этом не поделилась таким количеством подробностей, как немецкие СМИ.
Обнародование этих сведений одновременно в средствах массовой информации двух стран, разумеется, не простое совпадение. Можно говорить о преднамеренной информационной утечке с целью обратной наводки.
Основным источником информации и центром "утечки", как становится понятно, является Федеральная прокуратура Германии. Примечательно, что прокуратура, не предоставившая официальных сведений на вопросы немецких газет на том основании, что "расследование продолжается", негласно показала, что немецкой разведке известно о диверсии очень многое.
Случайно ли то, что накануне появления всей этой информации канцлер Германии Олаф Шольц в прошлую пятницу, 3 марта, поспешил направиться в Белый дом, или же эти события взаимосвязаны?
Примечательно и то, что после этого тихого и чуть ли не «тайного» визита, которого раньше не было в повестке дня, Шольц и Байден не стали проводить совместную пресс-конференцию. Теперь можно представить, что в ней не было необходимости, поскольку целью поездки были не политические, а технические вопросы.
В папке Шольца, которая была представлена Байдену, вероятно, содержится больше информации и документов о диверсии, нежели в немецких СМИ. Среди этих сведений также может быть и такая важная информация, как то, какой стране принадлежала использованная взрывчатка, а также настоящие имена участников группировки.
Общий тезис немецких и американских СМИ о том, что диверсию осуществила «проукраинская группа специалистов из шести человек, прибывшая из Польши», наводит на мысль о достижении определенного компромисса по поводу сокрытия роли государства или государств, стоящих за диверсией.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Отвлекающий маневр: спекуляции вокруг подрыва "Северного потока"Постепенно становится ясно, что вся версия с "проукраинской группировкой", якобы без участия государства взорвавшей трубы на Балтике, — это большое вранье. Таково мнение автора издания Junge Welt. Поскольку она возникла сразу после визита Шольца к Байдену, ее можно назвать версией Байдена-Шольца.
Немецкой разведке, обладающей такими подробными сведениями, как группа хорошо подготовленных «специалистов» состояла из «двух водолазов, двух помощников водолазов, капитана и медика», наверняка, нетрудно установить настоящую личность этих лиц.
Сейчас главный вопрос заключается в следующем: каких уступок добилась Германия в обмен на сокрытие информации об ответственности США за диверсию?
Известно, что США уже много лет выступают против газопроводов «Северный поток». Президент США Джо Байден в своем выступлении 7 февраля прошлого года — еще до начала украинского конфликта, и его запись до сих пор находится в интернете — четко сказал: «„Северного потока — 2“ больше не будет. Мы положим ему конец. (...) Я обещаю вам, мы можем это сделать». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) в январе прошлого года заявила: «Если Россия введет войска на Украину, то не будет такого понятия, как „Северный поток — 2“». А после подрыва трубопроводов Байден отметил, что это была «преднамеренная диверсия».
Сразу после первого взрыва бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) опубликовал на своем аккаунте в твиттере фотографию утечки и написал: «Thank you USA» («Спасибо, США»). При этом до сих пор неясно, откуда Сикорский, удаливший свой пост после реакции польского правительства, получил информацию и почему разместил это.
До опубликования новых сведений широкий резонанс вызвало расследование американского журналиста-исследователя Сеймура Хёрша (Seymour Hersh). В статье, впервые опубликованной 8 февраля на онлайн-платформе «Substack», Хёрш выступил с идеей о том, что диверсия в отношении трубопроводов «Северный поток» изначально была спланирована в Вашингтоне осенью 2021 года. Журналист сослался на одного из участников группы, занимавшейся подготовкой. Разоблачение Хёрша не восприняли всерьез, поскольку ни сам этот человек не появился и не выступил, ни документов, связанных с планированием диверсии, не было. При этом отмечалось, что у опытного журналиста «уже были ошибки в карьере». Газеты, не воспринимающие тезис Хёрша всерьез в силу отсутствия доказательств, могут уже три дня легко писать о том, что диверсию совершила проукраинская группировка, и ссылаться при этом на неназванные «источники, близкие к правительству».
Появляющаяся информация показывает, что США так или иначе связаны с диверсией. Очевидно, это не дело рук трех-пяти дерзких специалистов. Посмотрим, до каких пор Германия будет скрывать настоящих диверсантов.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)