Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RaiNews24: за последние четверо суток в Италию по морю прибыли более четырех тысяч нелегальных мигрантов

© РИА Новости Григорис Сиамидис / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев на острове Лесбос
Лагерь беженцев на острове Лесбос - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около полумиллиона нелегальных мигрантов прибыли минувшей ночью в южноитальянский порт Кротоне на небольшом рыболовецком судне. Об этом 11 марта сообщил новостной телеканал RaiNews24. По данным СМИ, за последние четверо суток в Италию по Средиземному морю прибыли более четырех тысяч беженцев.
Судно с беженцами в штормовом море сопровождали катера береговой охраны Италии. После того, как 26 февраля лодка с мигрантами затонула у берегов Кротоне во время шторма в Ионическом море, ситуация вокруг беженцев вновь оказалась в центре внутриполитической дискуссии. По официальным данным, жертвами кораблекрушения стали 73 человека, в том числе 29 несовершеннолетних. Спасти удалось только 80 мигрантов. Эта трагедия вызвала бурную общественную дискуссию на Апеннинах. Местные общественники и средства массовой информации обвинили в этом власти.
Девятого марта в калабрийском городе Кутро близ Кротоне по инициативе премьер-министра Италии Джорджи Мелони состоялось внеочередное заседании Совмина, на котором был одобрен документ, предусматривающий, в частности, серьезное ужесточение уголовного наказания за трафик мигрантов вплоть до 30 лет лишения свободы.