Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перенесут ли, наконец, памятник Советской армии? (Подсказка: вряд ли)

"Капитал": памятник Советской армии в Софии стал причиной волнений

© CC BY-SA 4.0 / Mark Ahsmann / Перейти в фотобанкПамятник Советской армии в Софии, Болгария
Памятник Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Памятник Советской армии в болгарской столице в очередной раз стал причиной общественных разногласий, пишет "Капитал". На этот раз надежды на то, что его уберут из центра города, больше, считает автор статьи. Он указывает на "беспроигрышный", по его мнению, вариант.
Анина Сантова
Патриотические песни, выкрики "Предатели!", лозунги и красные флаги — группа преимущественно пожилых людей "оккупировала" местное самоуправление. Здание муниципалитета по адресу Московска,33 было в красных пятнах, а по дверям стекали остатки брошенных яиц. Вышли не только пенсионеры — были и молодые люди с табличками "Смерть фашизму" и логотипом партии "Возрождение". Повод: Столичный муниципальный совет решил проголосовать за давно откладывавшееся решение, предписывающее мэру просить государство перенести памятник Советской армии в Музей социалистического искусства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Памятник не в первый раз становится причиной общественных разногласий и дискуссии, но на этот раз надежды на то, что его, наконец, уберут, больше: члены муниципального совета решились-таки проголосовать за предложение "Демократической Болгарии", выдвинутое еще в 2020 году. 41 "за", один — от Болгарской социалистической партии (БСП) — "против", один — от "Патриотов" — "воздержался".
Однако этого недостаточно — окончательное решение остается за государством в лице губернатора области, а шансы, что решение будет в пользу переноса памятника, невелики. Премьер-министр Гылыб Донев заявил, что, по его мнению, "политики должны вернуться к этой теме после выборов", а губернатор области Иван Кючуков (партия "Есть такой народ") уже "высказывался по теме год назад — надо у России спросить". Так что скорее всего волнения останутся просто волнениями, только и всего.
Голосование фактически обязывает мэра Софии запросить у государства перенос памятника, а губернатора области — предпринять все необходимые фактические и юридические действия: например, провести конкурс на новый архитектурный проект Княжеского сада.
Однако история повторяется, и периодическое появление темы приводит в конечном итоге к одному и тому же — перекладыванию обязанностей друг на друга. После дискуссии, разгоревшейся в прошлом году, сразу после начала боевых действий на Украине, стало понятно, что решение — за государством, и мяч перешел к главе софийской области Ивану Кючукову. И теперь судьба того же решения оказалась в руках того же человека.
Памятник Советской армии в Софии - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Где место памятнику Советской армии в болгарской столице?Власти болгарской столицы приняли решение о переносе памятника Советской армии в Музей социалистического искусства, сообщает BTV Новините. По мнению одних — это борьба с историей, а не за нее. Другие называют это решение разумным. Но неслучайно, что его приняли в ходе предвыборной кампании.
<...>
Год назад, когда этот вопрос вновь встал на повестку дня, после долгого молчания он выступил с заявлением, что "если Болгария захочет перенести барельефы, нужно будет спрашивать у России", поскольку между странами заключен "Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве". Тогда "Капитал" проконсультировался с юристами: по их мнению, это не повод препятствовать Болгарии, если она захочет перенести части памятника.
"Капитал" также направил вопросы в администрацию области, но на данный момент ответа не получил.
Правительство, назначившее Кючукова, уже не актуально, но, как губернатор области, он является выразителем государственной политики. Премьер-министр Донев ясно дал понять, что он думает по этому поводу: "В разгар предвыборной кампании политики должны не натравливать людей друг на друга, а искать совместные решения; история же должна быть предметом, который мы изучаем, который хранит наше прошлое и наших героев, у которых нам есть чему поучиться".
<...>

Можно, если захотеть

После всех политических (и предвыборных) разговоров важно отметить, что есть и другой способ демонтировать советские памятники. По примеру других стран Болгария может принять закон о декоммунизации — но это будет зависеть от следующего парламента.
<...>