Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Версия столкновения Су-27 и беспилотника MQ-9 Reaper от американского телеканала CBS

CBS "нарисовал" крушение MQ-9 Reaper в Черном море

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США вызвало серьезную озабоченность крушение над Черным морем боевого беспилотника MQ-9 Reaper, сообщает CBS. Американские военные бездоказательно обвиняют в инциденте Россию и опасаются попадания в руки Москве обломков БПЛА.
Корреспондент CBS Дэвид Мартин: Разведывательные полеты американских беспилотников над Черным морем нередко прерываются российскими истребителями, но сегодняшний случай уникален — такого еще не было.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский истребитель подлетел к нему сзади, сбрасывая топливо.
Американские чиновники полагают, что по замыслу он должен был обогнать беспилотник, чтобы тот угодил в топливное облако, но начал подниматься слишком рано и обрубил один из расположенных сзади пропеллеров.
Операторы ничего не смогли предпринять, и беспилотник упал в море.
Бригадный генерал Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона: Самолет столкнулся с беспилотником и повредил его пропеллер, после чего тот сделался неуправляемым и фактически непригодным к полету.
Инцидент произошел в 120 километрах к юго-западу от оккупированного Россией полуострова Крым. В течение получаса два российских истребителя кружили вокруг невооруженного беспилотника и облетели его в общей сложности 19 раз, пытаясь повредить его выхлопами двигателей и выбросами горючего. На последнем заходе российский летчик допустил оплошность. "Ошибка пилота", — прокомментировали официальные лица США.
Американские чиновники полагают, что российские самолеты сбрасывали горючее намеренно, чтобы повредить беспилотник. Теперь Пентагон хочет поднять обломки с морского дна, пока они не попали в распоряжение России. Но американские военные оказались в худшем положении – ведь в Черном море нет кораблей США.