Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский солдат рассказал, что его "послали на верную смерть" в Артемовске

Украинский солдат Владимир назвал отправку в Артемовск "верной смертью"

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские войска рядом с городом Артемовск
Украинские войска рядом с городом Артемовск - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправка в Артемовск – это "верная смерть", цитирует Newsweek слова украинского солдата. Несмотря на нехватку вооружений и огромные потери, Киев продолжает удерживать город из-за негативного психологического эффекта, который окажет на украинцев отступление.
Один украинский солдат признался, что в Артемовск, где по-прежнему разворачиваться кровавая битва между Россией и Украиной, его "послали на верную смерть".
Линия соприкосновения в российско-украинском конфликте переместилась в Артемовск ещё в августе и осталась там до сих пор. Некоторые эксперты предсказывают, что ВСУ скоро оставят этот разрушенный боями город. Украинские солдаты находятся под постоянными обстрелами со стороны российских войск, а один из них описал ужасы боев в интервью The Kyiv Independent.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Когда нас везли в Артемовск, я уже знал, что меня отправляют на верную смерть", — рассказал изданию Владимир, 54-летний украинский солдат. Газета не назвала его фамилию из соображений безопасности.
Владимир рассказал о некоторых случаях, когда украинские солдаты были плохо вооружены для ответного огня по русским. Тем временем российские войска вели постоянные артиллерийские обстрелы украинских позиций, засыпая их снарядами.
артемовск
Украинский военный признал превосходство российских сил в Артемовске
Русские вплотную приблизились к победе в Артемовске после возобновления своего натиска, приуроченного к годовщине начала конфликта в конце февраля. Российские силы теперь окружили город с трех сторон, а их ряды регулярно пополняются бойцами группы "Вагнера", частной российской военной компании, возглавляемой Евгением Пригожиным. Однако Украина продолжает оборонять город. Отступление из Артемовска принесло бы России первую победу в ходе боевых действий с июля прошлого года. Всю зиму сражение находилось в затяжном тупике.
Есть данные, что некоторые украинские чиновники уже крутят в голове идею стратегического отступления, но один украинский старший лейтенант сказал Independent, что не слышал ни о каких планах отхода.
Старший советник американского Центра стратегических и международных исследований Марк Канциан (Mark Cancian) сказал Newsweek, что, похоже, в украинских верхах решили попытаться удержать Артемовск вместо того, чтобы отступать.
"С тактической точки зрения ВСУ должны оставить Артемовск, — сказал Канчиан, пояснив, что украинские вооруженные силы прочно окружены с трех сторон. — Это очень опасно. ВСУ рискуют оказаться в полном окружении".
Однако в Киеве понимают, что, если Россия захватит город, негативное психологическое воздействие на украинские войска и гражданское население будет весьма значительным. Артемовск стал знаковым городом российско-украинского сражения, свидетельствующим о боевом духе украинцев.
<…>
Кровопролитные бои в Артемовске продолжаются, битва измотала уже обе стороны. Но, по словам Канциана, даже если украинцы сдадут город, с тактической точки зрения это существенно не повредит их положению.
"Украинские линии обороны уже стали короче, они строят укрепления за Артемовском, — сказал Канчиан. – Но, хотя потеря Артемовска еще и не предвещает конца, психологически это будет иметь огромное негативное значение для Украины".
Автор статьи: Анна Скиннер (Anna Skinner)

Комментарии читателей

Mike De Bruxelles
А я думал, что это только русские распространяют такой печальный для украинцев нарратив!
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Украине не хватает обученных солдат и боеприпасов, в войсках большие потери, пессимизм усиливается Качество ВСУ снизилось из-за больших потерь среди наиболее опытных военных, пишет WP. Кроме того, проблемой для Киева является дезертирство новобранцев, а также низкий уровень их боевой подготовки.
corn pop
Newsweek совершенно случайно напечатал правду. Видимо, чтобы хоть как-то подсластить украинцам горькую пилюлю.
CanyonCruzr
Давайте, давайте. Как всегда – отступайте, потом перегруппируйтесь, потом где-нибудь возьмите свежую танковую бригаду и решительно выгоните русских захватчиков со своей земли!
Jose Stalin
Извиняйте! Вы являетесь как раз теми укронацистами, которые назначены "Святым" Зеленским к уничтожению. А то у него кончаются шекели на его банковских счетах!
Сказка про то, как у русских не хватает боеприпасов. В трех частях: 3,2,1.
Раскатайте всех этих укронацистских крыс так, чтобы им негде было спрятаться.
Luis
"Когда нас везли в Артемовск, я уже знал, что меня отправляют на верную смерть".
Говорят, в основном украинские солдаты сейчас — это люди старше 50 лет и подростки. Трагично и крайне тревожно, что их драгоценные жизни продаются за оружие.
corn pop
Пусть коррумпированная Украина превращается в песок, мы им ничего не должны.
kurt
Это крайне искаженная статья. Даже антиукраинская. Автор однозначно хочет поражения Украины.
Starship22
Как это так? К этой статье же ведь приложен видеоролик. Так что там все честно и правильно!
Никогда не думал, что в городских боях потери идут один к одному у наступающих и обороняющихся. У последних должно быть значительно меньше. Значит много гибнет украинцев.