Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А где поезда Allegro сейчас? Отвечает государственная железнодорожная компания Финляндии VR

Iltalehti: Финляндия не сможет передать Украине поезда Allegro без разрешения России

© CC BY-SA 4.0 / Falk2 / Перейти в фотобанкЭлектропоезд "Аллегро"
Электропоезд Аллегро - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоростные поезда Allegro, которые Киев запросил у Хельсинки, стоят в депо уже почти год, пишет Iltalehti. Они принадлежат совместному российско-финскому предприятию, и переговоры об их судьбе ведутся с Москвой с марта 2022 года. Автор статьи рассказал, насколько вероятна их передача Украине.
Ээви Карвинен (Eevi Karvinen)
Украина запросила у Финляндии четыре поезда Allegro.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скоростные поезда, курсировавшие между Хельсинки и Санкт-Петербургом, принадлежат компании Karelian Trains ("Карельские поезда"), совместному предприятию РЖД и VR Group.
Директор VR по городскому транспорту Топи Симола (Topi Simola) сообщает, что переговоры с РЖД о судьбе поездов ведутся с марта 2022 года.
По словам Симола, для определения дальнейшей судьбы поездов необходимо единогласное решение собственников. Он не комментирует продвижение, содержание или ход переговоров.
"Переговоры проводятся в той или иной форме. Идет активный поиск решений".
Презентация скоростного поезда Аллегро Санкт-Петербург - Хельсинки
Непростая ситуация с Allegro: если мы передадим их Украине, нарушим собственные правовые нормыУкраина хочет использовать находящиеся в Финляндии скоростные поезда Allegro, сообщает Demokraatti. Запрос, переданный делегации премьер-министра, был тщательно продуманным стратегическим ходом Киева: мол, у нас есть потребность, а у них — решение. Пусть финны покажут, как они умеют импровизировать! Руководство страны поражено.

Требуется обслуживание

Поезда Allegro прекратили движение 28 марта 2022 года. Всего поездов четыре, и все они находятся в депо VR в Хельсинки.
Симола говорит, что поезда поступили в депо в исправном состоянии. Однако сейчас для введения в эксплуатацию им потребуется обслуживание.
"Для введения в эксплуатацию потребуется некоторое время и деньги".
Поезда Allegro, которые развивают скорость до 220 километров в час, подходят для украинской колеи.
Симола не говорит, насколько вероятно, что поезда будут переданы Украине, и сможет ли Финляндия отправить туда два из четырех поездов.
"Все рассуждения такого рода я считаю преждевременными, поскольку переговоры еще не закончены".
Поезд Allegro в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Tekniikka&Talous (Финляндия): судьба поездов Allegro, стоящих в хельсинском депо, пока неясна — железнодорожное сообщение с Россией сокращено до минимумаСудьба поездов Allegro, до недавнего времени курсировавших между Хельсинки и Петербургом, пока неясна, сообщает Tekniikka ja Talous. Сейчас все четыре состава, которые находятся в совместной собственности РЖД и финской железнодорожной компании VR, стоят в хельсинском депо. Пресс-служба VR свои отношения с РЖД описывает скупо.
"В целом можно сказать, что обычно четыре поезда — это небольшое количество поездов с практической точки зрения".
Из финансовых отчетов компании следует, что VR списала оборудование и запчасти, связанные с трафиком Allegro. Расходы, связанные с прекращением движения cкоростных поездов в Россию, в 2022 году составили 50,2 миллиона евро.