Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банкротство банков перекинулось на Европу: швейцарский финансовый гигант идет ко дну

Yeni Şafak: акции швейцарского банка Credit Suisse за один день потеряли 30% цены

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЛоготип банка Credit Suisse в Женеве
Логотип банка Credit Suisse в Женеве - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банкротство Silicon Valley Bank вызвало панику в ЕС. Возникли опасения, что кризисная волна перекинется с США на него, что и случилось, пишет Yeni Şafak. Акции швейцарского финансового гиганта Credit Suisse за один день потеряли 30% цены, что стало сигналом для европейцев: кошмары становятся реальностью.
Акции швейцарского Credit Suisse, 167-летнего финансового гиганта, за один день потеряли 30% цены, а за последний год — 76%. Национальный банк Швейцарии пытается спасти гиганта кредитом в размере 50 миллиардов долларов. Еврокомиссар по финансам Мейрид Макгиннес признала тот факт, что высокие процентные ставки на фоне инфляции спровоцировали финансовый кризис.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кризисная волна, потрясшая рынки после банкротства трех банков в США, вызвала панику и в Европе. Швейцарский Credit Suisse, 167-летний финансовый гигант, также столкнулся с угрозой банкротства. Это показывает, что волна кризиса движется в сторону Европы. Для спасения банка, чьи акции потеряли 30% стоимости всего за один день, Национальному банку Швейцарии пришлось выделить 50 миллиардов долларов. Возможный крах Credit Suisse, акции которого с начала текущего года упали на 45%, а за последний год — на 76%, может привести к тому, что кризис, возникший в США, станет глобальным.

На помощь пришел швейцарский центральный банк

Западные страны во избежание нового финансового кризиса 2008 года пытаются спасти банки и укрепить их финансовую структуру с помощью государственной поддержки. Швейцарский орган по надзору за финансовым рынком (FINMA) и Национальный банк Швейцарии объявили, что при необходимости Credit Suisse будет предоставлена ликвидность. С другой стороны, после того как Национальный банк Саудовской Аравии, крупнейший партнер швейцарского Credit Suisse, заявил, что не будет увеличивать свой капитал, падение акций Credit Suisse превысило 20%, и давление продаж распространилось во всему рынку.
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Банкротство банков в АмерикеРазорение Silicon Valley Bank стало вторым крупнейшим банковским банкротством в американской истории, пишет Yeni Şafak. Власти уверяют вкладчиков, что их депозиты защищены. Однако крах банка может повлиять не только на них: последствия затронут и финансовые учреждения других стран.

На повестке дня — продажа американского банка

Сообщается, что в отношении американского First Republic Bank, одного из банков, упоминаемых в контексте банковского кризиса в США, рассматриваются все стратегические варианты, включая продажу. Предполагается, что, до того как данный банк обанкротится, процессом попытаются управлять под камуфляжем продажи. В среду, 15 марта, кредитный рейтинг банка был понижен S&P до «мусорного», а прогноз изменен на «негативный». По словам экспертов, First Republic Bank рассматривает и другие варианты увеличения ликвидности, при этом окончательное решение еще не принято. Рыночная капитализация банка также упала до 5,8 миллиарда долларов. Накануне в странах еврозоны обсуждались меры против вероятности распространения финансового кризиса на европейские страны.

Всему виной высокие ставки и инфляция

С другой стороны, от Еврокомиссии последовало заявление, похожее на признание того факта, что высокие процентные ставки на фоне инфляции спровоцировали финансовый кризис. «Эти банкротства банков вызваны недостатками в управлении их балансами, — отметила еврокомиссар по вопросам финансовых услуг Мейрид Макгиннес (Mairead McGuinness). — Изменение процентных ставок создало новую среду».

Призыв к бдительности

Обратив внимание на необходимость быть бдительными перед лицом новой среды, Макгиннес добавила: «Высокая инфляция и растущие процентные ставки создают другие проблемы для финансовой стабильности, нежели долгосрочные низкие процентные ставки».
Настаивая на том, что между банком Кремниевой долины (SVB) и банками ЕС нет параллелей, еврокомиссар отметила: «Это показывает, как изменилась экономическая и финансовая среда во всем мире и в Европе».
Макгиннес также обратила внимание на то, что проблема убытков по портфелю облигаций SVB является иллюстрацией этого. Между тем банковский сектор ЕС в целом находится в хорошем состоянии и под пристальным наблюдением национальных и европейских властей, добавила еврокомиссар.