Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящий помощник в лечении коварной болезни. В чем польза облепихи?

© silviarita / PixabayОблепиха
Облепиха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польза облепихи огромна, а история ее использования весьма богата. Действительно ли она помогает в лечении рака?
Облепиха — это растение семейства Лоховые (Elaeagnaceae) в виде колючих кустов. Сама ягода привлекает внимание ярко-оранжевым цветом. Растет в Центральной и Северной Европе, Западной Азии и на Кавказе, преимущественно в труднопроходимых прибрежных районах и более сухих альпийских регионах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
История использования облепихи длинная и богатая. Ягода обладает не только сладким вкусом. Из плодов растения можно сделать полезнейшее масло! Польза облепихи многообразна: она богата жирными кислотами, витаминами и каротиноидами. В чем же польза этой ягоды?

В чем польза плодов облепихи?

Большинство исследований были сосредоточены на пользе масла облепихи, но традиционная медицина подчеркивает пользу самих ягод.
Облепиха обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
Поддерживает здоровье сердца
Одним из свойств облепихи является то, что она богата жирными кислотами омега (3-6-7-9) и флавоноидами. Эти элементы влияют на здоровье сердца, сердечно-сосудистой системы и, в целом, кровеносных сосудов.
Кроме того, содержит пальмитолеиновую кислоту — это жирная кислота, которая редко встречается в пищевых источниках, но содержится в облепихе. Эта кислота помогает снизить уровень холестерина, улучшить работу сердца, уменьшить воспаление.
Настоящий помощник в лечении рака
Проведенные исследования показали, что облепиха помогает при лечении рака благодаря соединениям, присутствующим в этой ягоде, таким как флавоноиды, в частности кверцетин, кемпферол и изорамнетин.
Эти соединения вызывают цитотоксические реакции раковых клеток и помогают предотвратить их размножение.
Улучшает состояние кожи
Облепиха является ингредиентом, используемым во многих продуктах для кожи и волос, поскольку содержит жирные кислоты и витамины. Облепиховое масло, в частности, богато витаминами С, А и Е, а также гамма-линоленовой кислотой, которая уменьшает признаки старения.
Также облепиховое масло содержит растительные стеролы, такие как ситостерин и кампестерол.
Эти стеролы помогают придать коже гладкую текстуру и повысить ее эластичность.
Польза облепихи для толстой кишки
Некоторые исследования показали, что помещение экстракта облепихи в среду, содержащую бактерии Escherichia coli (эти бактерии обычно обитают в толстой кишке), помогает остановить их рост.
Это уменьшает воспаление в толстой кишке и предотвращает ее раздражение, а также защищает ее при помощи содержащихся в облепихе антиоксидантов.

Может ли облепиха причинить вред?

Плоды облепихи в целом можно считать безопасными для внутреннего и наружного применения с некоторыми возможными побочными эффектами.
Взаимодействие лекарственных средств
Облепиха может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, в частности, с препаратами, повышающими кровяное давление и свертываемость крови, а частое и регулярное употребление облепихи может привести к разжижению крови и кровотечениям.
Яблоки - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Каковы преимущества яблок, чем они полезны и от каких заболеваний помогают?
Аллергия
Если у вас аллергия на облепиху, лучше избегать употребление ее ягод, облепиховых масел или соков.

Польза облепихи для беременных

Как упоминалось ранее, эта ягода отличается содержащимися в ней жирными кислотами. Они выполняют такие важные функции во время беременности, как: улучшение кровообращения между организмом матери и плацентой, содействие правильному развитию плода и снижение риска преэклампсии в третьем триместре.
Содержание в облепихе каротиноидов (предшественников витамина А) приводит к: улучшению обмена веществ, правильному формированию плаценты и развитию дыхательной, нервной и кровеносной систем плода.
Плоды облепихи содержат 18 аминокислот. Эти соединения важны, незаменимы и влияют на формирование органов ребенка.
Наличие фолиевой кислоты в облепихе помогает поддерживать здоровую беременность и необходимо для предотвращения любых пороков развития плода.
Облепиха также содержит витамин Е, который является мощным антиоксидантом, защищающим организм от свободных радикалов и от вирусных и бактериальных инфекций.
Употребление облепихи в период беременности считается безопасным (без злоупотребления). Также облепиху безопасно употреблять и в период грудного вскармливания.
Польза облепихи — это фундаментальная польза для человеческого организма, и особенно для борьбы с раком и помощи в его лечении.