Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Турции Кылычдароглу: "испытаний" в отношениях с Россией не ожидается

© ФотоКемаль Кылычдароглу
Кемаль Кылычдароглу - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единый кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу отметил, что не ждет "испытаний" в отношениях с Россией. Об этом сообщает портал Medya Günlüğü.
Кемаль Кылычдароглу является оппонентом действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на будущих президентских и парламентских выборах, которые должны состояться 14 мая.
"Необходимо избегать вмешательств во внутренние дела друг друга, а в том, что касается выборов, не предпринимать шаги…, которые занимают ту или иную сторону", - сказал Кылычдароглу.
Политик заявил, что ценит Россию как соседа и "партнера при необходимости", но отметил, что имеются и естественные разногласия между странами по некоторым аспектам.
"Позиция внешней политики Турции в отношении РФ известна, также и позиция РФ в отношении Турции… Вместо новых испытаний эти позиции, полагаю, будут укреплены", - указал он.
Кылычдароглу подчеркнул, что оппозиция не поддерживает специальную военную операцию и полагает, что необходим мир.
"Мы желаем приложить максимум усилий и использовать накопленный дипломатией Турецкой Республики опыт для разрешения конфликта", - указал он.
Также Кылычдароглу подчеркнул, что следует соблюдать лишь санкции, принятые в рамках резолюций ООН, остальные ограничения зависят лишь "от динамики отношений между странами".