Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПиС прикончит польское сельское хозяйство? "В 2030 году польского мяса не будет"

Najwyższy Czas: польское правительство "прикончит" сельское хозяйство к 2030 году

Свиньи - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая партия Польши "Партия и справедливость" уничтожает сельское хозяйство, пишет Najwyższy Czas. Речь идет не только о рынке зерна, но и о животноводстве, а в перспективе – и о других отраслях.
К 2030 году не будет польского мяса? К сожалению, над польским сельским хозяйством нависла серьезная угроза. По чьей вине?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как мы прекрасно помним, "Право и справедливость" (ПиС) собиралось отвоевать деревню у Польской крестьянской партии. И это действительно отчасти произошло – в широком смысле этого слова "провинция" способствовала победе на выборах ПиС сначала в 2015 году, а затем в 2019 году. Однако все больше фактов указывает на то, что правящая партия уничтожает польское сельское хозяйство. Впрочем, как и все остальные сектора экономики.
После начала конфликта на Украине фермеры получили еще один аргумент для своего негативного отношения к профильному министерству – неконтролируемый приток зерна с востока дестабилизировал рынок, особенно в юго-восточной части страны. Министерство не только не пыталось этому противодействовать, но, как утверждали некоторые занимающиеся сельскохозяйственной тематикой СМИ, призвало государственные компании скупать украинское зерно за счет польских производителей.
"„Польское сельское хозяйство переживает настоящую трагедию. Речь идет не только о рынке зерна и рапса, о которых много говорится в контексте протестов аграриев против наводнения рынка украинским зерном. Речь идет также о свиноводческом рынке, а в перспективе – и о других секторах: молочном и птицеводстве. И началось это не с конфликта на Украине, а гораздо раньше. При нынешней тенденции снижения поголовья свиней польского мяса к 2030 году не будет”, – с таким предупреждением выступила председатель профсоюза фермеров "Корона" Алина Ойдана (Alinа Ojdanа) на IX Сельскохозяйственном конгрессе сельского хозяйства", – пишет Якуб Згерский (Jakub Zgierski) в статье "Трагедия польского сельского хозяйства", которая была опубликована в последнем номере нашего журнала.

Что происходит с польским свиноводством?

Как известно, экономика — это система сообщающихся сосудов. Поэтому неудивительно, что зерновой кризис сопровождается серьезными проблемами в свиноводческом секторе, который за несколько лет стал очень убыточным бизнесом. Об этом свидетельствует официальная статистика. Резкое сокращение поголовья свиней привело к снижению спроса на корма, что, в свою очередь, сказалось на потреблении отечественных зерновых.
В Польше назвали условие вступления в конфликт с Россией
Польский дипломат назвал условие вступления Польши в конфликт с Россией
При рекордных урожаях и затрудненном экспорте из-за конкурентных цен на зерно из Украины и России это означает одно – невозможность продать свой урожай, цена которого падает с каждым днем. Следует напомнить, что еще в отпускной сезон министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик (Henryk Kowalczyk) убеждал фермеров подождать с продажей собранного урожая, потому что позже они наверняка получат большую прибыль…
"В 2002 году Польша была лидером свиноводства. Более 760 тысяч ферм. Сегодня от этого остались лишь воспоминания. С тех пор количество фермерских хозяйств постоянно сокращается: в 2010 году их было около 400 тысяч, в 2015 году чуть менее 250 тысяч, а сегодня ... всего 56 тысяч. Министр сельского хозяйства и развития села недавно хвастался замедлением темпов этого падения. Но так ли это? За два года было ликвидировано 47,6 тысячи ферм. Это означает, что до 46% свиноводов не смогли справиться с нерентабельным производством в данном секторе. Поголовье свиноматок сократилось более чем на 220 тысячи, а количество свиней примерно на 2,3 миллиона. Только за последний год поголовье свиней сократилось более чем на 1,1 миллиона", – пишет Якуб Згерский на страницах издания „Najwyższy Czas”.