Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На празднике в честь присоединения Крыма жители Петрозаводска признались, что по-прежнему относятся к финнам с теплотой — несмотря на вступление Финляндии в НАТО

Yle: жители Петрозаводска рассказали, как относятся к решению Финляндии вступить в НАТО

Города России. Петрозаводск - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Петрозаводска считают, что у простых россиян и финнов сохраняются хорошие отношения, несмотря на политику. Побеседовав с некоторыми из них во время праздничных мероприятий в честь присоединения Крыма к России, корреспондент Yle выяснил, как они относятся к решению Финляндии вступить в НАТО.
Петрозаводск — Как и в остальной России, в столице Карелии тоже состоялись праздничные мероприятия в честь присоединения Крыма к России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В разгар конфликта на Украине российские власти пытаются пробудить в гражданах такие же патриотические чувства, как и в 2014 году.
Похоже, с пенсионерами, родившимися в Советском Союзе, это в какой-то степени сработало.
"Для нашей семьи это двойной праздник, потому что у моего мужа день рождения тоже 18 марта", — сказала Ирина Трифонова. Она сообщила, что у них есть родственники в Крыму.
"Для меня Крым — вторая родина, потому что там прошли мои детские годы", — сказал Сергей Трифонов.
На площади Кирова перед Музыкальным театром в Петрозаводске проводились выступления и музыкальные номера, разыгрывались путевки в Крым.
В это же время соседняя Финляндия продвигается на своем пути в НАТО.
Жители Петрозаводска, с которыми мы побеседовали, проводят границу между отношениями государств и отношениями простых людей.
Ирина Трифонова заявила, что плохие отношения между Финляндией и Россией мучительны для жителей обеих стран.
Она уверена, что здравый смысл восторжествует и отношения между странами вернутся в прежнее состояние. Сергей Трифонов признался, что, как карел по национальности, он считает финнов и карелов братьями.
Shell прекращает обслуживание своих заправок в России - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Финны продолжают ездить в Россию за бензином — собеседники Yle объясняют почемуНесмотря на ситуацию на Украине, финны продолжают ездить в Россию, сообщает Yle. Основные цели поездок – встречи с друзьями, покупки, а также "бензиновый туризм". Финны не скрывают, что заправлять автомобиль в России намного выгоднее.
Галина Рыжохина характеризует отношения с финнами как нормальные. Правительство Финляндии она критикует.
"Желание присоединиться к НАТО означает для меня ухудшение отношений", — рассуждает она.
"Чего добивается финское правительство? Подвести к нашей границе танки, чтобы сюда пришла НАТО?"
Галина Рыжохина из Петрозаводска поддерживает спецоперацию на Украине.
Она рассказала, что русских обвиняют во всем плохом, к русскому языку относятся негативно, памятники русским писателям сносят. Российские государственные телеканалы старательно доносят эту мысль до граждан.
Анатолий Закадыркин из Петрозаводска сказал, что, по его мнению, финны и русские относятся друг к другу тепло. Намерения Финляндии в отношении НАТО его не смутили.
"Это не мое дело, пусть это решается на более высоком уровне. Люди останутся людьми. В НАТО или не в НАТО, какая разница?" — рассуждал Закадыркин.
"У нас, простых людей, нет никаких агрессивных настроений по отношению к жителям Финляндии или Швеции".
На мероприятии выступил глава Карелии Артур Парфенщиков. С Yle он общаться не захотел.
Автор: Хейкки Хейсканен (Heikki Heiskanen)