Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарри Табах: по ленд-лизу Украина не получила ни одной банки тушенки

Капитан ВМС США Табах посоветовал США отказаться от помощи Украине

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция сторонников Трампа в Вашингтоне
Акция сторонников Трампа в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сегодня испытывают огромные проблемы – от разорения банков и инфляции до прямой вовлеченности в конфликт на Украине, заявил в интервью газете "Вести" американский военный эксперт Гарри Табах. Поэтому на предстоящих президентских выборах главный вопрос будет не в том, как помочь Киеву, а как спасти себя.
Ярослава Маслова
Американские "большевики" просто так власть никому не отдадут
14 марта над Черным морем российский истребитель сбил американский дрон. Россия заявила, что якобы не имеет отношения к падению беспилотника – аппарат "летел с нарушениями" и упал из-за резкого маневрирования. Однако позже Европейское командование США опубликовало видео с дрона, на котором зафиксирована атака российских Су-27. Как этот инцидент повлияет на и без того непростые российско-американские отношения, о предвыборной "лихорадке" в Америке, а также вопросы разногласий Киева и Вашингтона, "Вести.ua" обсудили с капитаном ВМС США, экс-начальником штаба Военной миссии связи НАТО в Москве Гарри Табахом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вести.ua: Инцидент с дроном США над Черным морем – что это было? И какие уроки нужно вынести американцам из этой истории?
Гаррри Табах: Российские летчики "хулиганили" во все времена. Предыдущий президент США приказывал сбивать истребители в подобных ситуациях, если они несут угрозу. Потом указ был отменен. Сам этот беспилотник Reaper очень мощный, его можно вооружить до зубов. Меня очень удивил ответ Пентагона: мол, российские летчики ведут себя непрофессионально и опасно, это очень мягкое выражение. Весьма вялая и слабая реакция, ни о чем. Какие изначально были намерения у РФ, я не знаю, но теперь они прощупали почву – американский дрон можно сбить. Вот и все. Но есть один положительный момент: наши боевые разведывательные дроны патрулируют море и Украину, а значит, разведка помогает воюющей стране информацией, и это плюс, безусловно.
– Недавно Politico написало о том, что спустя год после начала конфликта на Украине между Киевом и Вашингтоном стало возникать все больше противоречий в вопросах целей конфликта. Как утверждают журналисты, в США уже нет былой поддержки долгосрочной помощи Украине. Вы можете с этим согласиться?
– Да, США помогают Украине, но этой помощи недостаточно. Дают, но не все то, что обещают. И так после каждого “Рамштайна”. Все мы помним историю про 72 часа, эвакуацию посольства и так далее, а страна выстояла и стоит до сих пор. А где сейчас все эти F-16 и ленд-лизы? Зачем было подписывать закон, который выполнять и не собирались. Ни одной банки тушенки по ленд-лизу Украина так и не получила. Украинские власти уже начали говорить о том, что вы же обещали, и где? И целиком справедливо требуют. А американским властям это не нравится: мол, что за критика началась? Напомню, мы не просто можем или не можем помогать, мы обязаны это делать согласно подписанному Будапештскому меморандуму. Но тогда никто не верил, что такое может быть, поэтому обещания давать было легко.
– Как вы относитесь к заявлениям некоторых американских топ-политиков об урезании помощи Украине? К примеру, недавнее высказывание нынешнего губернатора Флориды Рона Десантиса.
– На Украине очень часто раскручивают откровенные фейки, зачем они это делают – не пойму до сих пор. Я не знаю, что конкретно говорил Десантис, но против него уже началась кампания на Украине. Хотя он еще и президентом не стал. Десантис всегда отзывался о Киеве достаточно хорошо. Я призываю украинцев перестать участвовать в наших выборах. Поймите: 90% русскоязычного населения США, а это украинцы, грузины, армяне, они все – республиканцы. У вас же в стране на всех главных каналах показывают только демократов. Даже если Трамп не будет президентом, лезть во все подобные истории не нужно, пусть американцы сами разбираются. Это всего лишь часть предвыборной кампании.
– Американцы уже ощущают начало предвыборной кампании?
– Конечно. Очень странно, что она началась так рано. До выборов еще полтора года. Я не помню, чтобы так рекордно рано когда-то было. Отсюда и такое количество разных новостей, фейков и прочего. Борьба началась. И началось активное втягивание Украины в нашу политику. Мы уже это проходили.
– Если уж говорить о самих выборах, один из возможных кандидатов от республиканцев – губернатор Флориды Рон Десантис. Сможет ли он обогнать Дональда Трампа?
– Разумеется, шансы есть. Десантис очень перспективный политик. Он получил самое лучшее юридическое образование и перед ним открывалась масса дверей, но он выбрал службу. Он – офицер, пошел в военно-морской флот, был с морскими котиками, находился в Иране, получил огромное количество государственных наград. Потом сделал из Флориды лучший американский штат. У него есть все шансы обойти Трампа и выйти на финишную прямую президентских выборов. Пока еще он делает заявления не как кандидат в президенты, а как губернатор. Отсюда и столько критики в его адрес. Но, как показывает история, губернаторы становятся лучшими президентами, чем сенаторы, потому что они уже управляли маленькой страной. Клинтон, Рейган…
– Что "трамповского" использует в своей политике Десантис?
– Пока внутри партии поддержка у Трампа – на уровне 40%, у Десантиса – 17%. Но он действительно с ним схож. Главная мысль – сначала Америка, потом все остальное. Это как при крушении самолета: сначала надень спасательный жилет на себя, потом помогай другим. А сегодня у Америки огромные проблемы: крушатся банки, девальвация, рецессия, инфляция, сверху еще – и Украина. Так вот его главная мысль – сначала давайте спасем нас, потом займемся украинским вопросом. Часто так бывает, что люди во время предвыборной кампании выступают главными конкурентами, а потом, приходя к власти, становятся партнерами. Вспомните Джо Байдена и Камалу Харрис. Кем она его только ни называла, и что только ни вспоминала! Но когда Байден стал президентом, взял своей правой рукой именно ее.
– Некоторые штаты, например Калифорния, всегда голосуют за демократов, другие выбирают исключительно республиканцев. С чем связана такая закономерность?
– Это действительно так. И сложилось так годами, исторически. Это больше вопрос в городах, где-то исключительно рабочий класс, который больше за реальные вещи, дороги, рабочие места и так далее. Где-то актеры и звезды – интеллигенция, у них запросы другие. Республиканцы – это больше консерваторы, и не только в вопросах политической системы. Демократы же – наоборот. Еще одна географическая особенность. Штаты, которые находятся на побережье, – традиционно демократы, а те, что ближе к центру, – наоборот, республиканцы. А вот Флорида – это так называемый swing state, который много лет голосовал то за одних, то за других. И как раз Десантис смог переломить ситуацию.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Украинская ловушка БайденаХод украинского конфликта зависит от трех факторов: развитие событий на поле боя, внутренняя политика США и действия Китая, пишет RSC. Вместе они могут ограничить возможности Америки поворачивать ситуацию в выгодное для себя русло.
– В прошлый раз выборы в США прошли со скандалом. Трамп заявил, что голосование было сфальсифицировано, сетуя в том числе на систему онлайн-выборов. Будет ли она использоваться в 2024 году?
– Сложно сказать, что будет, еще так много времени. Но "большевики" точно просто так власть никому не отдадут. Поэтому ожидать можно все что угодно.