Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот как долго можно хранить курицу в морозилке

Куриные ножки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем не так долго, как вы думаете! Вот как эксперты советуют хранить домашнюю птицу.
Может показаться, что замороженные продукты могут храниться вечность, но в действительности у всего есть срок годности. И хотя заморозка определенно продлевает срок хранения птицы, мяса и других пищевых продуктов, все в конце концов портится. И тем не менее каждый из нас в какой-нибудь загруженный будний день, пытаясь приготовить что-нибудь из продуктов в холодильнике, роется в морозилке в поисках замороженной курицы, которую вы точно помните, что бросили туда в прошлом месяце… или это было в прошлом году?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С повышением темпов инфляции, из-за которой растут цены на продукты, выбрасывать испорченное мясо из морозилки становится еще тяжелее. По данным Бюро статистики труда США, стоимость продуктов птицеводства выросла почти на 30% за последнее десятилетие. Поэтому, конечно, вы надеетесь, что ваша курица в морозилке будет в "отличной форме", когда вы захотите ее съесть. Но как долго можно хранить замороженную курицу?
К счастью, веб-сайт Министерства здравоохранения и социальных служб США FoodSafety.gov предоставляет довольно исчерпывающие рекомендации относительно периода хранения различных продуктов в морозильной камере – прежде чем их текстура, вкус и качество начнут ухудшаться. Несмотря на очевидную надежность этих данных, указывающих, как долго вы сможете безопасно хранить сырую курицу в морозилке, мы также решили добавить мнения нескольких экспертов для большей полноты картины.
Независимо от того, замораживаете ли вы курицу по частям или храните ее целиком, читайте далее, как долго можно ее хранить в морозильной камере.

Сколько может храниться сырая курица в морозилке?

FoodSafety.gov утверждает, что вы можете безопасно хранить замороженные куски курицы (например, бедра, крылья, грудку и ножки) до девяти месяцев в стандартном морозильнике, а целых кур – до года, но качество и вкус вашей птицы все равно могут ухудшиться быстрее, чем вы думаете.
"За два месяца заморозки вы можете заметить значительные изменения в текстуре и вкусе курицы", – утверждает Томас Тилака Калб, шеф-повар Agnes Restaurant & Cheesery.
Однако, если у вас более высокотехнологичная морозильная камера и вы можете отрегулировать температуру до –18°С или ниже, по данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, технически вы можете хранить домашнюю птицу и любые замороженные продукты в своей морозильной камере неопределенное время. Шеф-повар Калб подтверждает это.
"Технически сырая курица – если ее правильно завернуть и правильно хранить – хранится почти вечность, – говорит шеф-повар Калб. – Но вы все равно не захотите замораживать что-либо на срок более двух месяцев, потому что после этого вы увидите значительные ухудшения вкуса и текстуры".
Куриные ножки с овощами - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Какая часть курицы самая вредная и почему ее ни в коем случае нельзя есть
Доктор Брайан Квок Ле, доктор философии, специалист в области пищевых продуктов и автор книги "150 ответов на вопросы науки о питании", согласен с Калбом. "Если курица не была заражена и с ней правильно обращались перед замораживанием, то ее можно безопасно употреблять в пищу после длительного непрерывного хранения в морозилке", – говорит доктор Брайан Квок Ле. Он также отмечает, что "сырую курицу можно хранить в морозильной камере до года, прежде чем ее качество значительно ухудшится".
Тем не менее, максимально свежей ваша птица будет в морозилке только в течение первых двух-трех месяцев. После этого будьте готовы получить не самый идеальный ужин с курицей. А как только срок хранения птицы подойдет к девяти месяцам, лучше дважды подумайте о ее приготовлении и вместо этого сходите в магазин или закажите доставку на дом.

Как лучше всего заморозить курицу, чтобы сохранить ее свежей?

"Замораживайте только свежее мясо, потому что заморозка никогда не останавливает рост вредных бактерий, – советует шеф-повар Калб. – Обязательно плотно заверните курицу и поместите ее в герметичный контейнер или пакет".
"Замораживая курицу, я сначала плотно заворачиваю ее в пищевую пленку. Затем я накладываю слой алюминиевой фольги, чтобы предотвратить ледяные ожоги от морозилки, – рассказывает Мэгги Турански, создатель рецептов и глава No Frills Kitchen. – После этого я помещаю ее в герметичный пакет для заморозки, убедившись, что воздуха в пакете не осталось. А затем пишу на пакете дату заморозки".

Как узнать, можно ли еще есть замороженную курицу?

"Как и при любой проверке безопасности мяса, вы должны полагаться на свои органы чувств, – утверждает шеф-повар Калб. – Сначала осмотрите мясо и убедитесь, что оно ровного цвета. Затем понюхайте птицу, как только она разморозится. Если нет неприятных запахов, прощупайте мясо, чтобы убедиться, что нигде нет твердостей или высохших ожогов от морозилки".
"Если после разморозки курица выглядит и пахнет нормально, ее, вероятно, можно есть, – добавляет Джессика Рандхава, шеф-повар и владелица The Forked Spoon. – Однако если размороженная курица выглядит или пахнет странно или [вы сомневаетесь] в ее безопасности, лучше выбросить ее и купить новую".
У доктора Квок Ле более научный подход: "Патогенные бактерии не могут размножаться при отрицательных температурах, но любые микроорганизмы, которые уже присутствовали в цыпленке до заморозки, останутся жизнеспособными после размораживания. Курица с признаками морозильного ожога, например, имеющая сухость или тусклые серые пятна, явно говорит о том, что ее вкус, аромат и качество значительно ухудшились". Иными словами, вы получаете то, что заморозили. Если к тому времени, как вы закинули курицу в морозилку, она уже была не очень, не ожидайте, что она чудесным образом "исцелится", когда вы разморозите ее три месяца спустя.
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Eat This, Not That (США): в США эту потенциально смертоносную бактерию часто находят в курицеВ американском фастфуде, одним из ингредиентов которого является курятина, обнаружена гипотетическим опасная для здоровья людей бактерия, сообщает Eat This, Not That. Согласно новому исследованию, в США в отношении птицеводческих предприятий действуют слишком мягкие нормативные требования.

Как лучше всего предотвратить "морозильные ожоги" на курице?

"Ожоги от морозильной камеры, вызванные обезвоживанием и окислением поверхности курицы, могут повлиять на текстуру и вкус мяса, – говорит Рандхава. – Они могут возникать примерно спустя девять и более месяцев, если курица хранится правильно. [Хотя] "морозильные ожоги" не делают мясо небезопасным для употребления в пищу, они влияют на его текстуру и качество".
"Курицу можно обернуть слоем полиэтиленовой пленки, затем слоем алюминиевой фольги и поместить в герметичный пакет", – предлагает доктор Квок Ле.
"Лучший способ предотвратить "морозильные ожоги" у курицы – это убедиться, что в упаковке нет разрывов или пузырьков воздуха, – говорит шеф-повар Калб. – Если у вас есть домашняя вакуумная машина или ручной насос, это отлично поможет".
"Чем меньше кислорода будет в пакете, тем меньше поверхность курицы будет окисляться и меньше будет морозильных ожогов", – утверждает доктор Квок Ле.