Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итоги встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина

Nova: журналист Тодоров назвал цели стратегического партнерства России и Китая

© РИА Новости POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Си Цзиньпина в Москву продемонстрировал не только поддержку Китаем России в украинском конфликте, пишет Nova.bg. Обе страны выступают как стратегические партнеры и отвергают перспективу ведущей роли США в международной политике.
В начале переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина было заявлено, что это неформальная беседа двух друзей. Китайский лидер был осторожен в своих словах, но подчеркнул, что поддерживает Россию и видит перспективу стратегического сотрудничества. Китай и Россия как стратегические партнеры в новой геополитической ситуации отвергают перспективу ведущей роли США в международной политике. Китай хочет вмешаться в дискуссию о конфликте, поскольку ее последствия напрямую влияют на него, заявил журналист Валерий Тодоров в студии программы "Твоят ден".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, нынешний статус-кво с присоединенными Россией территориями неприемлем для Украины. "Си Цзиньпин показывает, что Китай будет искать диалог с Россией, чтобы предотвратить давление со стороны США. Китай хочет быть первостепенным фактором в мире, очевидно, председатель КНР считает, что, если Россия проиграет, США могут усилить давление на Тайвань, а это Китаю не понравится. Он сигнализирует, что поддерживает политику Путина и России. Конфликт либо заморозится, либо разрастется", – считает журналист.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Юрий Пойта: "У украинского правительства были завышенные иллюзии и ожидания относительно Китая"Никаких позитивных новостей для Украины визит Си Цзиньпина в Москву не принес, пишет "Украïнський тиждень". Позиции России и Китая по основополагающим глобальным вопросам совпадают, а у Киева не оказалось никаких рычагов влияния на Пекин.
Журналист Николай Крыстев считает, что Китай и Россия – стратегические партнеры, но не союзники. "Китай выжидает момент, он не поддерживает всецело Россию. Их план – проверка реакции международного сообщества. Китай воспринимает Россию как партнера, а не как союзника со стратегическими позициями. Напряжение вокруг Владимира Путина будет расти", – считает он.