Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД готовится к принудительному отчуждению участка, на котором стоял нарвский танк

ERR: в Нарве на месте памятника Т-34 захотели установить радар для мониторинга БПЛА

© AP Photo / Sergei GritsДемонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония. 16 августа 2022 года.
Демонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония. 16 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Нарве место, где находился памятник Т-34, продолжает оставаться почитаемым, сообщает ERR. Люди собираются там каждую неделю, приносят свечи и цветы, что вызывает раздражение у эстонских властей. МВД республики решило "захватить" этот участок земли и установить на нем "радар для мониторинга российских дронов".
Юрий Николаев
Переговоры Нарвы с государством об отчуждении земли, на которой раньше стоял танк, зашли в тупик. Министерство внутренних дел не исключает принудительного отчуждения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Участок по адресу Йыэсуу, 175, на котором раньше стоял танк-памятник, принадлежит Нарве, но государство хочет получить его в свою собственность, чтобы построить на нем систему радаров мониторинга дронов. Сейчас обсуждаются два варианта: продажа участка государству по рыночной стоимости и процедура принудительного отчуждения.
Нарва пыталась договориться с государством об обмене территории на семь принадлежащих государству участков, на которых можно было бы построить арендные дома. Но обмен не удался, поскольку процедура приобретения земли в публичных интересах таких сделок не предусматривает.
Мэр Нарвы Катри Райк отметила, что вопрос отчуждения городской земли находится в компетенции горсобрания, и убедить его членов в необходимости продать землю очень сложно.
"Город не устраивает перспектива отдать участок за бесценок. По подсчетам городских властей, стоимость составит менее 2000 евро. При этом понятны соображения членов горсобрания. Сага с танком была долгой и трудной, а земля, на которой он раньше стоял, стала сродни святыне, нравится это или нет. Люди приносят туда свечи и цветы, а народ собирается каждую неделю. Понятно, что вопрос решать нужно, но хорошего решения нет", – заявила Райк.

Коалиционные переговоры в Нарве до сих пор не завершены

На этой неделе в повестке заседания горсобрания вопроса об отчуждении земли нет. По всей видимости, его не успеют решить и в апреле. Райк считает, что окончательное решение могло бы принять государство.
"Понятно, что система мониторинга на границе с Российской Федерацией необходима. И если государству для системы требуется именно этот участок, то ему нужно пройти этот путь до конца", – добавила мэр.
Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Второй фронт русских: дестабилизация, дезинформация и борьба с влиянием ЕСРоссия сосредоточена не только на Донбассе, она "идет в наступление" на других фронтах, пишет автор статьи Le Monde. Журналистка обвиняет Москву во всех проблемах ЕС: нежелании Белграда применять санкции против нее, ситуации в Молдавии и Африке. Но никаких доказательств не приводит.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар надеется, что Нарвское горсобрание осознает необходимость укрепления восточной границы и откажется от участка добровольно. Но министерство готово и к процедуре принудительного отчуждения. На принятие решения у Нарвы есть около месяца.
"Мы готовимся к возможному принудительному отчуждению. Сегодня мы еще не определились, когда это произойдет, но это будет следующим шагом государства в этом вопросе. Конечно, прежде всего мы надеемся на понимающее отношение к вопросам государственной безопасности. Решение по этому вопросу нужно принять в ближайшее время", – сказал Коммусаар.